Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Народ не жалко, потому что его много?

Карма 184
16.07.2008
asdf
Я такого никогда не говорила, и в мыслях не имела. Как раз наоборот.

Ishwara

Может вам просто лениво было учиться?

И откуда вдруг такие выводы следуют?


По вашему контекстному высказыванию "Если все образование было бесплатным, это совсем не означает, что оно было хорошим." И дальше вы - в контексте, видимо, в качестве примера - рассказываете о своём обучении в МГУ, и обучении там членов вашей семьи.
kae  м
Карма 252
16.07.2008
asdf
А где-нибудь на Земле существует оно - это "общество равных возможностей"?

Нет, просто меня удивила мысль, что в Москве сейчас "всякий, кто захочет, может получить хорошее образование".
Карма 184
16.07.2008
Психологический разбор написанного вами:

asdf
Если все образование было бесплатным, это совсем не означает, что оно было хорошим.

Вывод читателя абзаца - образование не было хорошим.

asdf
Мои родители учились в МГУ. Трое из нашего класса (и я в том числе) поступили в МГУ в 1999, отучились 5-6 лет и благополучно закончили - все совершенно бесплатно. В 2005 в МГУ поступил мой двоюродный брат, а 2006 -сестра: сейчас соответственно перешли на 4 и на 3 курс. Как вы наверно догадались - все это бесплатно.

Вышеприведённый абзац читается под впечатлением, что это бесплатное "образование не было хорошим", подразумевая абзац в качестве примера, т.к. ничего другого не заявлено.

asdf
Так что у меня есть основания утверждать - кто хочет получит хорошее образование, тот его получит.

Это вполне может звучать как надежда на "светлое будущее" современного "равноправного" ;) образования.

Высказывайтесь точнее, если хотите, чтобы вас понимали так, как вы хотите :)
Карма 184
16.07.2008
asdf
А где-нибудь на Земле существует оно - это "общество равных возможностей"?

Речь идёт о том, что в вопросах образования Советский Союз был обществом гораздо более равных возможностей, чем нынешние Москва и Россия.
asdf  ж
Карма 57
16.07.2008
Не знаю, как еще объяснить......

Да, я считаю, что всякий, кто захочет, может получить хорошее образование.

Потому, что "государство предоставило бесплатное образование. ...... Даже стипендию, хоть и мизерную, в советские времена платили.

И с тех пор ничего не изменилось - если мы говорим об МГУ."

"Если все образование было бесплатным, это совсем не означает, что оно было хорошим." - Означает, только то, что бесплатное образование может быть и хорошим и плохим, как и платное - тоже.

А примеры я приводила - как раз о том, что и сейчас существует прекрасное БЕСПЛАТНОЕ образование. Если конечно, вам просто НЕ лениво учиться.
Карма 184
16.07.2008
asdf
"Если все образование было бесплатным, это совсем не означает, что оно было хорошим." - Означает, только то, что бесплатное образование может быть и хорошим и плохим, как и платное - тоже.

А вы серьёзно не замечаете разницы в расставляемых акцентах? ;) Ведь вы же не сказали в первом предложении "что оно ВСЁ было хорошим", чтобы до собеседника дошёл ваш message. В результате вы выразили другой message ;) Семантика, блин ;)
asdf  ж
Карма 57
16.07.2008
Ishwara
asdf

Если все образование было бесплатным, это совсем не означает, что оно было хорошим.

Вывод читателя абзаца - образование не было хорошим

Абсолютно не логичный вывод. Бесплатное может быть и хорошим, и плохим..
asdf  ж
Карма 57
16.07.2008
Ishwara
Высказывайтесь точнее, если хотите, чтобы вас понимали так, как вы хотите
Карма 184
16.07.2008
asdf
Абсолютно не логичный вывод. Бесплатное может быть и хорошим, и плохим..

Ведь вы же не сказали в первом предложении "что оно ВСЁ было хорошим", чтобы до собеседника дошёл ваш message. В результате вы выразили другой message ;) Семантика, блин ;)
kae  м
Карма 252
16.07.2008
asdf
Да, я считаю, что всякий, кто захочет, может получить хорошее образование.

В Индии меня время от времени заносит и я начинаю читать нравоучения нищим детям, которые просят бакшиш:

"... ты должен ходить в школу, учиться читать и писать ... станешь инженером и будешь такой же богатый, как и я!"

Так вот на самом деле никаким инженером он не станет - это уже и сейчас понятно.

Вы, asdf, наверное считаете, что он просто недостаточно сильно этого хочет ))

В России сейчас имхо в общем все идет к тому же.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге