Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Ну, бывает же! (про книжку)

Карма 594
12.09.2008
Ishwara
Сатья Саи Баба прошёл достаточно типичный путь святого в Индии - полное лишений детство (посмотрите на биографии Маты Амританандамайи, Шри Ганапати Сатчидананды Свамиджи, ещё здесь), достижение святости (Свами Шивананда из Ришикеша) или подъём на ещё более высокую ступень святости по сравнению с той, что "досталась" от рождения,

Спасибо вам БОЛЬШОЕ, когда-то давно я читала про Сатья Саи и его книги в переводах.

Помнится где-то упоминалось, что он новое воплощение Саи Бабы из Ширди (вроде так?)
Карма 594
12.09.2008
Ishwara
разворовывание большей части средств администрацией ашрамов и подрядчиков (откаты и просто разворовывание, и соответственно "все тяжкие"), выгоняние первых нескольких администраций пинками под зад за все их тяжкие под видом почётной пенсии; понимание, что новые администрации (состоящие из несвятых индусов с невознесённым духовностью сознанием с мирскими заморочками и амбициями, писал об этом здесь) ничем не лучше предыдущих, только воруют ещё больше, потому что денег в ашраме всё больше; и желание уйти на "пенсию" (Саи, Свамиджи, да и Амма в последнее время стала щадить себя).

Это ужасно, просто, как везде...:((
Карма 184
12.09.2008
lotus23
Спасибо вам БОЛЬШОЕ, когда-то давно я читала про Сатья Саи и его книги в переводах.

Здесь есть все книги Сатьи Саи Бабы и почти все книги о Сатье Саи Бабе из числа переведённых на русский язык, можно скачать бесплатно.

lotus23
Помнится где-то упоминалось, что он новое воплощение Саи Бабы из Ширди (вроде так?)

Да, по крайней мере преемственность линии ученичества для многих учеников Саи Бабы из Ширди очевидна - со всеми учениками Саи Бабы из Ширди во время первой личной встречи Сатья Саи Баба начинал разговор с той темы, котоая обсуждалась при последнем общении этого ученика с Саи Бабой из Ширди, как бы продолжая диалог.
Карма 594
12.09.2008
Да, видимо так и было - имею ввиду преемственность.
Карма 594
12.09.2008
И еще хотела вас, Ishwara, спросить, помог ли вам ваш опыт пребывания в Индии в дальнейшей жизни? Какие качества вы в себе открыли?
Карма 184
12.09.2008
lotus23
И еще хотела вас, Ishwara, спросить, помог ли вам ваш опыт пребывания в Индии в дальнейшей жизни? Какие качества вы в себе открыли?

Помог, но рассказывать об этом нет смысла. Ещё больше стал ценить разумных людей, правда их мизер по отношению к общему числу :) , поскольку большая часть людей даже плохо представляет себе то, что они сами говорят. Не говоря уже об их неадекватном мировоззрении. И уж совсем не говоря об ошибках правописания, из-за которых их не всегда можно понять однозначно или правильно.

Общаться с ними бестолку - это занятие для инфантильных людей, которые считают, что абсолютно все люди разумные и не "биороботы". И даже зная ответы на задаваемые ими вопросы, всё равно лучше не ввязываться в общение с носителями неуёмных амбиций, обусловленных недостатком мудрости, так как в спорах рождаются только грибы и папоротники :) Истина рождается только в результате медитации и самоанализа.
Карма 100
12.09.2008
Ishwara
поскольку большая часть людей даже плохо представляет себе то, что они сами говорят. Не говоря уже об их неадекватном мировоззрении.

Ишвара, а Вы хорошо представляете о чем говорят другие? И каковы Ваши критерии разумных людей?
Карма 100
12.09.2008
Ishwara
Общаться с ними бестолку - это занятие для инфантильных людей, которые считают, что абсолютно все люди разумные и не "биороботы". И даже зная ответы на задаваемые ими вопросы, всё равно лучше не ввязываться в общение с носителями неуёмных амбиций, обусловленных недостатком мудрости, так как в спорах рождаются только грибы и папоротники :)

Ishwara

Вы ханжа и моралист. Нет! Вы гений мысли, парите высоко в духовных просторах и одаряете простых смертных истинным Знанием.

Собственно о книжке.

Читать это сложно. Даже гениальный Мулдашев кажется более интеллектуально задорным после прочтения «Шивы». Многостраничные энциклопедические вставки индийских легенд и мифов в диалоги персонажей выглядят «крышесносяще». Характеры персонажей не раскрыты, проходят по полотну произведения несколько картонно.

Стиль похож на действия поисковых ботов, которые исследуют сайты по ключевым фразам. Одна из фраз, несомненно, мантра Саи Рам.

Плохие израилитяне, обкурки и нарики, которые непременно из ашрама ОШО. Конечно, а как же может быть иначе, ведь это ОБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на людей!

Такие обороты, как: «Походкой второсортной модели на подиуме журналистка медленно пошла в сторону столика» или «Я, давясь от брезгливости, затащил ушедшего в беспробудный кислотный астрал Мишу в его грязную комнатенку без окон и положил на продавленную раскладушку...» говорят о глубоком внутреннем мире автора.
Карма 14
12.09.2008
PopolVuh

PopolVuh
Собственно о книжке.

Большой плюс в том, что книжка "нашла СВОЕГО читателя", чему свид. положительные отзывы прочитавших. Я думаю, что просто ты не из ээээ...этого "своего", только и всего:-)
Карма 594
12.09.2008
PopolVuh
Вы ханжа и моралист. Нет! Вы гений мысли, парите высоко в духовных просторах и одаряете простых смертных истинным Знан

Только хочу сказать, что ЗАОЧНО гораздо легче "Ярлыки" на людей навешивать...тот хороший, тот плохой, та ханжа, а этот из дурдома сбежал...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики