Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Ну, бывает же! (про книжку)

Карма 184
10.07.2008
Matsja
Касательно чтения специальной литературы, вот автор как бы про Вас пишет:"Прожив еще несколько дней в Гори Кунде, я запоем и с очевидным удовольствием много читал.

В Индии я читал "относительно" мало, т.к. интересовался Востоком с 1989 и очень плотно, первый раз приехал в 97-ом, а 7 лет непрерывного (с перерывом 1 раз на 1 месяц) проживания были в 2001-2008 гг. Чукча не читатель - чукча переводчик (это почти из анекдота ;) У Ашота-Азата в Наггаре совсем не было компьютера - это я ему тогда показал "Матрицу" на своём старом тогдашнем ноутбуке, и фильм вроде как заметно всполошил сознание Азата. Правда, при первом просмотре моё он тоже всполошил :) Среди прочего понравился "выстреливающий" в зрителя режиссёрский ход с беседой агента Смита с продающим наш мир предателем в ресторане: "хочу быть богатым, знаменитым... ИЗВЕСТНЫМ АКТЁРОМ!" И тут до многих зрителей доходит, что ведь сейчас эта зараза, в общем-то, известный актёр в культовом фильме... и соответственно богатый... Так и холодок может по коже пробежать ;)

А если по теме - у меня хорошая память (и даже красный диплом института по компьютерам), и раньше при желании я запоминал большие книжки целиком очень близко к тексту. Сейчас я стал "ленивый", поскольку решил, что так много помнить нет особого смысла. К счастью, мне удалось постичь суть системы мировоззрения Востока, и, кроме того, её многочисленные религиозно-философские течения. А Наташа в том абзаце, наверное, изложила свою точку зрения.

Matsja
Или надо просто читать и не стараться запоминать нюансы? Стараться за мыслью следить?

Это в зависимости от личных ТТХ ;), тут каждый сам для себя устанавливает предел отслеживания явлений и процессов в своём сознании.

Matsja
Как лучше?

Исключительно индивидуальный подход :)
Карма 184
10.07.2008
COCO
как ты выжил в электричке? :

Объясняю сегодняшний ж/д прикол: "электричка повышенного комфорта" №831 Киев-Жмеринка, на которую я купил билет в третий вагон второго класса (который круче низшего третьего, а первого в ней, как сказали в кассе, типа нет) с местом №50. Захожу в вагон за 5 минут до отправления, ищу место №50 и вижу, что последнее в вагоне - №49. Кто-то рядом искал №52 с тем же, что и у меня, успехом... Общение с проводницей позволило узнать новую правду про навороченную электричку - вместо "правильной" сегодня подали "вот эту", которая другая, и "вагоны в ней не такие", и "что вам всем делать, я не знаю". В общем, я узнал много новых - и иногда даже неординарных - точек зрения колоритных электричкинских представителей украинского народа в отношении украинского руководства разных уровней, привести которые совсем не могу в силу моего сравнительно культурного характера, сложившегося отчасти под влиянием перечитанной в детстве классики русской литературы. Моя мысль "и здесь папуасы" (в смысле после 7 лет тотального бардака Индии) на общем фоне мнений была запредельно невинной :) После яркой ругани везунчики со "счастливыми билетами" с виртуальными местами были посланы на... ;) нет, в 9 и 10 вагоны, заботливо прицепленные для везунчиков. Вагоны эти были даже не третьего класса электрички повышенного комфорта, а от обычной электрички, и за 3 часа я обогатился знаниями ещё нескольких нетрадиционных оборотов русско-украинского суржика, касающихся различных эшелонов и служб власти, причём авторство некоторых оборотов исходило и от проводников, долго общавшихся с особо распальцованными пассажирами, которых судьба-злодейка окунула носом в дерьмо в вагон самой простой электрички. К счастью, дослушивать эти беседы я не стал, заняв уши музыкой с сотового.
Карма 5075
10.07.2008
Ishwara
электричка повышенного комфорта

Радует, что не только в Индии поездка в поезде может быть приключением. Не Европа, где все скучно и предсказуемо: купил билет - получил место и можешь тупо ехать до самой старости.
Карма 184
11.07.2008
Matsja
Про Леню вопрос- "был ли мальчик"? Если был, то он есть или его уже нет? Снял ли он свое кино?

С моей точки зрения Лёня - вымышленный персонаж. Возможно, у Наташи другое мнение на этот счёт.

Matsja
Если в Индии много СПИДных, интересно, как-то пытаются местные врачеватели разгадать процесс возникновения и лечения этого заболевания? Все же они ведь какие -то внутренние силы организма там пробуждать вроде умеют. А тут иммунитет?! т.е. способность жить. Они ж там спецами должны быть.

В 2002-2003 гг. я много общался с одним святым-чудотворцем по имени Свами Бхагавати Сиддхар, он живёт в Бомбее с женой, а в Ченнае у него ашрам, куда он приезжает по праздникам. Перевёл несколько глав из его биографии, там среди прочего есть такое на 379 странице английской версии в разделе "Натуральная терапия" : "Болезнь - СПИД. Ответ Сиддхара: СПИД возникает из-за того, что белые кровяные тельца "засыпают". Они снова активизируются, если больной будет сидеть в водоёме с водорослями (algae) (имелась в виду спирулина?) по меньшей мере 2 часа в день в течение месяца". Это всё, что я "слышал" от святых по этому вопросу. Случаи чудесного выздоровления от СПИДа случались как под воздействием святых, так и спонтанно, в том числе и на Западе. Сама тема этой болезни считается довольно запутанной и неоднозначной, есть даже версия, что всё это выдумка, а люди заболевают от общего снижения иммунитета по самым разным причинам.
Карма 184
11.07.2008
Moony
Радует, что не только в Индии поездка в поезде может быть приключением. Не Европа, где все скучно и предсказуемо: купил билет - получил место и можешь тупо ехать до самой старости.

Украина - родина слонов! Украинский слон - лучший друг финского слона!!!
Карма 184
11.07.2008
IndiGo
Ляп с поездкой из Дхарамсалы в Бангалор за компьютерами - это действительно крутой ляп :о)

Ещё один заметный ляп - про жижу из грязи и дерьма, которая "выстреливает" вверх из-под каменных плиток, когда наступаешь на них. Это не в Ришикеше, это в старом районе Варанаси, который Чоук, на его очень узких улочках, в районе Puja Guest House.

А фраза в книге "дорога к храму - через говно!!!" была лично заботливо передана Наташе во время нашего общения :)
Карма 184
11.07.2008
Кстати, кедарнатский англичанин Джейк частично скопирован с Парамдхана, это он много выпендривался с поварами и официантами по поводу важности полного отсутствия лука и чеснока в кафешках "в таком важном вайшнавском месте паломничества", правда было это в реальном Бадринате, а не в книжном Кедарнате, пока мы с ним общались там несколько дней в мае 2004.
Карма 373
11.07.2008
Ishwara
Да, и к тому же не пришлось рисковать 270 рублями ;)

Ну..., я ненужную литературу не храню, раньше сжигала, благо на даче камин есть, но совесть была нечиста. А теперь раздаю или сдаю в соседнюю библиотеку. Поэтому часто свои деньг на чтиво зря выкидываю, уже привыкла.
Карма 373
11.07.2008
Ishwara
и попытка белой девушки заночевать там в самом лучшем случае будет выглядеть как сюжет фильма Тарантино "От заката до рассвета", вот только финал будет не таким "оптимистичным" ;) Заночевать можно в гостиницах вокруг храма в Рамешвараме, самое дешёвое проживание - 250 рупий в гостинице-бомжатнике без окон, более-менее нормальное проживание могу порекомендовать

Спасибо за наводки. (Белая обезьянка в Индию одна не ездит- опасливая).

Ishwara
Единения с водой в одиночестве не получится, т.к. это массовое место паломничества с омовением в море, входит в Чардхам ("четыре обители") наряду с Бадринатом, Дваркой и Пури (второй Чардхам - гималайский: Бадринат, Кедарнат, Ганготри и Ямунотри).

Нда.... Размечталась, однако, уж , простите- житель мегаполиса.
11.07.2008
а мне книжка понравилась !! написано канечно аляписто, но в немудрености есть свой шарм, если это произвидение из серии гоасиндромов, то с удовольствием и его почитаю ))

намаскар Шри-Шри Федя !!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге