Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индия-Непал-Тибет ваши советы

Карма 5075
18.09.2005
Джулия :
всех приветствуем осмотрели золотой треугольник ,решили поехать в Ришекеш ,а далее в Шимлу,как с этих городов попасть в Драмсалу каким транспортом,что посматреть
и если можно то недорогие гостиницы в этих городах
и куда посоветуете дальше
с нетерпением ждем ответов
кстати еще не встретили ни одного русского где вы все.


Ответ на этот вопрос уже тянет на индивидуальный путеводитель

Если кратко, то между этими пунктами ходят автобусы. Посмотреть там есть много чего. Если осматривать каждое интересное место, то можно там полгода пропутешествовать. Что касается гостиниц, то они все там не очень дорогие - в пределах 100-300 рупий в день за дабл. Куда ехать дальше? Ну Долины Кулу и Дхармасалы вам хватит как минимум на две недели. Я бы посоветовал побольше времени уделить долине Кулу и окрестностям. А в Ришикеше делать особо нечего, если только вы не инетерсуетесь йогой, гуру и т.д.

Вот выдержки из индивидуального путеводителя по этим местам:

ДОЛИНА КУЛУ

Вы можете остановиться на несколько дней в городке Манали, что в Долине Кулу, и использовать его как базу для путешествий по окрестностям. Вокруг Манали много интересных живописных мест – гор, долин, рек, старых храмов.

И в Кулу, и в Манали много мест, где можно остановиться, а также ресторанов и забегаловок, где можно недорого поесть. Между Кулу и Манали постоянно курсируют автобусы (2-3 часа, в зависимости от маршрута).

МАНАЛИ

Несколько недорогих гестхаузов в старом Манали ( Old Manali ); цена указана за двухместных номер без кондиционера, который в горах не особенно нужен:

* Veer Guest House (200-250 рупий)
* Laxmi (200 рупий)
* Krishna Guest House (150-250 рупий)
* Hotel Him View (150-200 рупий)
* Hotel Riverbank (500 рупий)

Несколько мест в Манали, где можно поесть:

* Sa - Ba , Nehru Park – хорошая западная кухня
* Mehak Restaurant , Mission Road – хорошая индийская вегетарианская кухня
* Il Forno , на дороге между центром и мостом в Старый Манали – хороший вегетарианский ресторан, который держат итальянцы

Места, которые стоит посмотреть в городе Манали и вокруг (если не можете найти место, воспользуйтесь услугами авто-рикш или такси):

* Hidimba Temple – Храм Хидимбы
* Old Manali & Manu Temple – старый Манали и храм Ману
* Vashisht (Вашишт) – уютная деревушка недалеко от Манали с горячими источниками
* Rewalsar Lake – Озеро Ревалсар, потрясающее место на высоте 1400 метров в 25 км. от Манди. Важный буддистский центр, связанный с именем Падмасамбхавы – величайшего проповедника буддизма. Здесь есть, где остановиться на день-другой
* Prashar Lake (Озеро Прашар) на высоте 2730 м, откуда открывается потрясающий вид на Гималаи. Можно добраться на автобусах из Манди (до Канди, а потом 8 км. пешком).

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА В ДОЛИНЕ КУЛУ:

Интересные места в городе Кулу и вокруг (если не можете найти место, воспользуйтесь услугами авто-рикш или такси):

* Raghunathji Temple – Храм Рамы-Рагхунатхи
* Bijli Mahadev Temple – Храм Шивы, в лингам которого периодически ударяют молнии. К храму ведет пятикилометровая тропа вверх по склону горы. С горы открывается прекрасный вид на долину Кулу и долину Парвати. При храме есть простенький гестхауз
* Vaishno Devi - пещерный храмик на горе
* Jagannathi Devi Temple ( Blekhli Temle ) – красивый храмик на горе, до которого взбираться 1,5 часа
* Bashrshar Mahadev – самый древний и впечатляющий храм Шивы в Долине Кулу, 15 км от Кулу по дороге в Манди
* Great Himalayan National Park – великолепный заповедник по дороге в Манди. Вход стоит 250 рупий

Местечко Naggar (Наггар) – по дороге из Манали в Кулу. Здесь провел последние годы своей жизни Николай Рерих. В деревне можно посетить его дом-музей и место его кремации. В Наггаре также заслуживает внимания замок, которому более 500 лет. Можно посетить и несколько любопытных храмов.

Долина Парвати ( Parvati Valley ) - привлекает своими горячими целебными источниками, которые находятся в городке Маникаран ( Manikaran ).

Манди

Старинный городок с красивыми парками на пути из Шимлы в Манали, где можно остановиться на день-другой. В городе насчитывается 81 храм.

ДОЛИНА СПИТИ

Spiti Valley - Долина Спити с центром в городе Kaza (Каза), интересная старинными буддистскими монастырями, такими, как Ki (Ки), Dhankar Gompa (Дханкар Гомпа), Tabo Gompa (Табо Гомпа) и другие. Неподалеку расположен заповедник Pin Valley (Долина Пин Волли) – буддистские монастыри на фоне первозданной природы . От Манали до Казы можно добраться на автобусе за 12 часов, который идет в 5 утра с автостанции.

Где остановиться в городе Казе:

* Hotel City , около автостанции (150 рупий)
* Mahabauda Guest House на центральной улице (200 рупий)
* Snow Lion ( 150 рупий )

В Lyul Cafe можно попробовать тибетскую кухню.

ДХАРМАСАЛА

Из Манали ходят автобусы в Дхармасалу ( Dharamsala ). Время в пути – 10 часов.

Большинство приезжающих останавливаются в местечке McLeod Ganj (МакЛеод Гандж), что в 10 км от самой Дхармасалы. Здесь, собственно, и находится резиденция Далай-ламы.

Хорошее место для стоянки с ресторанчиком – Green Hotel . Комната стоит 200-400 рупий.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге