Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Отдых и бизнес на Шри-ланке: как совместить

Карма 80
30.08.2008
old_Piligrim
Они почему-то хотят "хапнуть" сразу и много. Такое вечатление складывается. Но если бы у нас было "много", тогда можно было бы вложить его в бизнесы стран с наименьшим риском...)

Да да... Сразу и много - это очень "по-ланкийски". До сих пор помню, как за полчаса катаний на слоне, в дополению к стоимости прогулки, у нас попросили 2000 рупий чаевых. Неплохо так, да?.. Почти 40 долларов в час... Интересно, кем надо быть, чтобы столько получать здесь, в Бельгии, чистыми??? Не то, чтобы я ругаю ланкийцев, конечно. Там есть очень хорошие люди, как и в любой нации.

old_Piligrim
А если вы о том, что можно попробовать и не в туристическом бизнесе, тогда - в каком? Консалтинговую фирмочку открыть? Ну и с кем работать? Думаете, клиенты косяком пойдут?

Пока туристический бизнес остается одним из наиболее прибыльных бизнесов, ориентированных на внутренний рынок. С экспортными предприятиями дела тоже неплохо обстоят, если торгуют с развитыми странами.

Для консалтинга нужны какие-никакие знания и квалификации, но Шри Ланка не настолько развитая страна, чтобы на этом можно было хорошо заработать. Да и всяких препятсвий в ввиде местных разрешений или подтверждения квалификации будет немерянно. Но это веде так...

old_Piligrim
пойдут навстречу мелким бизнесам,

Ну это не обязательно произойдет. Есть своя логика в том, чтобы защищать местных мелких бизнесменов от нашествия иностранцев. Такие протекционистские меры - это не только ланкийская практика. Для того, чтобы открыть свое предприятие в Бельгии граждане третьих стран (не ЕС) должны тоже достаточно много вложить.

Matsja
с мелкого предпринимательства и ... вперед.

Вот как раз этим на Шри Ланке иностранцам, скорее всего, не так просто будет заниматься. Я уже приводил ссылку о том, что минимальные вложения должны составлять 50,000$, чтобы получить рекоммендацию для получения вида на жительство. А без него трудно будет, так как с визами на Ланке трудней, чем в Индии.

А еще и мелкой розничной торговлей нельзя иностранцам заниматься. Но ведь не у каждого же найдутся деньги дороги строить или плантации покупать. Даже если и были, риски все равно слишком большие пока... Но каждый решает сам, как относится к риску. Можно, конечно, и все потерять, но можно и, наоборот, выиграть.
Карма 373
30.08.2008
andretje

В азиатском случае нужно забыть про легальное мелкое предпринимательство, как и в России (типичная азиатский подход к такому роду деятельности), нужно искать обходные пути, как и с видом на жительство. Я ж и пишу про фиктивный, а для кого и нефиктивный брак. Кто в России такую школу прошел, должно и там получиться. А кто только клавку топчет, то и там таких хватает же. Тогда остается фрилансерство, по-моему.
Карма 270
30.08.2008
Вот это классненько!Информация прет,дискуссия и спор идет полным ходом,мнения совпадают и расходятся.Это хорошо.Подготовительный процес надо пройти здесь,тяжело в учении -легко в бою,так нас учили,и правильно делали.А всего бояться....нечего и жить,кирпич на голову и возле подьезда может упасть.Естественно все будет решаться на месте,однозначно нужны свои люди- спецы в ихних департаментах налоговой и иммиграционной политики ,деньги никто терять не хочет,не так легко они достаются .Обязательно нужны знакомые местные чиновники,которые подскажут и правильно направят. Даже бочку с квасом- просто так не поставиш.
Карма 80
30.08.2008
ген
Даже бочку с квасом- просто так не поставиш.

Если ваша бочка с квасом будет стоить больше 1,000,000$ - WELCOME! :-)))

Пока итог такой: если у вас нет миллионов, то прийдется все делать полулегально, через откаты и с помощью местных. В этом случае нужно очень сильно любить Ланку, чтобы идти на такое. А такие люди есть. Удачи им!
Карма 270
30.08.2008
andretje

Без откатов и заносов ,во всем мире,.. и семечки не продаш. И этого не избежать...

Это конкретная действительность.
Карма 80
30.08.2008
ген
Без откатов и заносов ,во всем мире,.. и семечки не продаш. И этого не избежать...

Ну я бы так не обощал. Не сказал бы, что в Бельгии все так идеально, но вот с взяточничеством тут никогда не сталкивался...
tat  ж
Карма 717
30.08.2008
andretje
Не сказал бы, что в Бельгии все так идеально, но

Поэтомы можем Вам только позавидовать (белой завистью..)
Карма 80
30.08.2008
tat
Поэтомы можем Вам только позавидовать

Не стоит. Тут зато других вешей хватает, от которых на край света бежать хочется :-(
Карма 270
30.08.2008
andretje

Не надо бежать на край света, Шри-ланка намного ближе. А взятки там давать надо, просто они могут быть и как благотворительные и как спонсорские: к примеру попросят помочь провести марафон в честь какого то праздника, и никуда не денешся и так далее У чиновников много способов зарабатывания денег.Тоже и в Бельгии,только в другой форме.Просто многие думают,что взятка-это наличные деньги в руки, а нетушки ,у нее много лиц и подвидов. Но это мелочи,и переживать нечего,просто это нужно закладывать в смету, и полный порядок.Разберемся.Главное дело сдвинуть,а там видно будет, как и что.
Карма 64
30.08.2008
andretje
Ну я бы так не обощал. Не сказал бы, что в Бельгии все так идеально, но вот с взяточничеством тут никогда не сталкивался

Да и мне в Израиле не приходилось сталкиваться с какимито там "откатами" и прочее. нанимаешь бухгалтера (в бухгалтерском централизованном офисе), а дальше он уже, как правило, улаживает с открытием бизнеса, проводит его через налоговую, др. инстанции. Его проблемы. Берёт это от 2х дней до недели в зависимости от бизнеса. Оплата скромная. Можно и самому этим "головняком" заняться. Но...что-то о таких не слышал.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге