Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Масала-чай

Карма 1
17.05.2010
Прожил в Индии 8 лет (80 - 83 Дели, 89-94 Бомбей).

В этих городах как-то масала-чай непопадался.

Ехал на машине с инд. водителем из Дели в Бомбей - в любой "дхарам-да-дхаба" водители пьют ТОЛЬКО масала-чай.

Попробовал, понравилось.

Ехал на машине с инд. водителем из Калькутты в Бомбей - то же самое.

Мои очень близкие индийские друзья в Бомбее его за чай не признают.

А мне нравится.

Купленную готовую смесь приготовить самостоятельно в Москве не удалось, хотя моя дочь делает это прекрасно (хотя в Индии его и не пробовала).

По способу: в придорожных дхабах огонь большой, а не умеренный - кастрюлю с водой+молоком+масалой постоянно после закипания держат в руке над большим огнем - так регулируют макс. нагрев.

Мне очень нравится (терпеть не могу зеленый) - поищите рецепт в англоязычных сайтах и попробуйте!
Карма 246
17.05.2010
Aakanksha
Если кому интересно, стандартный способ приготовления чая в Индии:

Aakanksha, спасибо! А пропорции обычные - 1 чайная ложка чая на стакан жидкости?
Карма 25
17.05.2010
Prem
Там ведь даже готовый масала-чай продают, в пачках. Причем мне попадался такой, где все надписи только на деванагари. А значит, этот товар покупают преимущественно местные.

я сам в жизнь не когда не когда не видил и употреблял до этого форума масала чай..восновном в индии (севернои) по скольку я знаю мы употребляем грануалы(болшинства),листиковыи и аюрведическыи (назвается "гурукул кангри" чай)...есть и фруктовыи и другыи не давно видил а магазине но редко кто употробляет.

почти все в индии пьют чай только с молоком.с масалои и с специи редко и обично зимои
Карма 78
17.05.2010
Aakanksha
Бенгалка сказала - нуууу это-то я знаю, только это не масала.... это мы называем адрак-вала........

Бихарка тоже вспомнила что такое дома делают, но тоже называют адрак-вала (имбирный).


я думаю, что все-таки масала чай - понятие такое же размытое , как и карри. где вы в меню местном видели карри ?кто дома готовит карри? ( потому что специи для чая - это что там должно быть? универсально - это сборные добавки в коробочках ( там не менее 10 ингредиентов), причем у разных компаний состав разный. а дома и в ресторанах мы просим чай( индиан), куда обычно добавляют элайчи( кардамон цельный ) или адрак ( имбирь свежий), черный перец добавляют зимой. то же самое касается кофе - вам какой? индиан. а вообще чай в индии - это просто наш чифир тюремный, потому что варится не менее 10 минут ( вскипает не меньше 3 раз ) и концентрация !!! - из расчета 1 чайная ложка чая на человека , а чашки- видели, какие маленькие?когда ходишь в гости по несколько раз на дню, то к вечеру совершенно одуреваешь.

и молодежь сейчас почти не пьют чай. больше кофе, не модно стало.
Карма 594
17.05.2010
Aakanksha
У них у самих в домах (а я имею ввиду именно быт, обычную жизнь местных) - пьют просто чай с молоком, и иногда - с имбирем.

У меня муж пьет только растворимый Нескафе или эту гадостную смесь кофе+цикорий.

Я заваривала себе чай, как у нас принято. А семейство наше бенгальское делает масала чай.Сама умею готовить масалу чай уже ооочень давно , никто не учил, просто я видела один раз, когда была в Индии в 1991 году
Карма 416
17.05.2010
Airin
А пропорции обычные - 1 чайная ложка чая на стакан жидкости?

Airin это очень трудно сказать, потому что чай в индии немного другой. как говорит sportsman тоже.

в основном все покупают Тату, за 10 рупий, которая представляет собой худшего качества гранулы.., почти порошок.... в россии такой чай вообще чаем не считается.... вот такого кладут много, почти по чайной ложке на чашку, (маааленькую). листовой чай, говорят, не катит.

однажды я разорилась, купила дорогой листовой чай в молле, приготовила все как обычно, а мне сказали "фу, неправильный какой-то чай. это не Тата".

в общем, эксперименируйте, на свой личный вкус. но он точно должен быть крепкий и наваристый :)
Карма 416
17.05.2010
lotus23
А семейство наше бенгальское делает масала чай

а они сами называли этот чай масалой?
Карма 416
17.05.2010
о вспомнила еще один рецепт чая с молоком.

ТИБЕТСКИЙ ЧАЙ

(весь процесс мне показала и рассказала мой makeup artist девушка-тибетка, которая у нас работает. сама она пьет исключительно его).

Итак молоко можно цельное, можно разбавить водой.

кипятим, добавляем немного чая (если это тата, то щепотку на чашку), он не долзжен быть крепкий, а в конце добавляем бааальшую ложку соленого сливочного масла. все, тибетский чай готов. масло в индии всегда соленое, но если нет соленого, думаю подойдет простое плюс соль.
Карма 1708
17.05.2010
Стадо Котов Мумбае варит офигительный масала чай. Именно такой вкус,какой ждешь от масала-чая. А Штенкин чай-намба уан!
Карма 43
17.05.2010
В Индии продается отличный чай Tulsi Masala, Tulsi Ginger. Производитель Organic India. Вкус - супер! Самый настоящий индийский масала чай, как заваривают в местных кафешках. Натурпродукт, никакой химии. В домашних условиях завариваю просто: тростниковый сахар и ложку этой смеси заливаю только что закипевшим молоком. 4-5 минут, процеживаю в чашку. На самой упаковке написано, что рекомендуют пить без молока, типа так полезнее.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге