Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Масала-чай

Карма 736
19.05.2010
lenaka

Airin

экадаши - это вещь!!! если вкратце, то это сверенные с лунным календарем дни, когда желательно поститься, когда луна и вся природа благоприятствуют этому.................................самый жесткий вариант - это ничего не есть и даже не пить, но это тяжело, и начинать с него сразу не стоит................есть варианты помягче - вода и немного фруктов, только совсем немного...................мне хватает 1 яблока и 1 банана в день, и много воды

но предупреждаю: к вечеру голова будет болеть, и это хорошо

оказывается, так сгорают токсины

у меня даже от мягкого экадаши к вечеру начинается головная боль

стараюсь намазаться индийским бальзамом и лечь спать, зато на утро - как новый, и даже все джинсы висят
Карма 736
19.05.2010
lotus23
Ой, не поверю, что ты ходил по грязным харчевням :)

Верь или не верь, но было дело ))) Просто оттуда шли такие запахи !!!!!!!!!! И мы сразу предупредили, что из грязной посуды есть не будем. Нам сказали, ноу проблем. Видимо, специально для нас посуду отдраили эксклюзивно.
Карма 427
19.05.2010
Prem
Видимо, специально для нас посуду отдраили эксклюзивно

однозначно :)
Карма 343
19.05.2010
Prem
мы сразу предупредили, что из грязной посуды есть не будем. Нам сказали, ноу проблем. Видимо, специально для нас посуду отдраили эксклюзивно.

Случай с коллегой, впрочем, с чаем масала никак не связанный: наш индийский сотрудник, Фарид, пригласил российского коллегу на шашлыки в мусульманскую харчевню. А россиянин этот был несколько излишне брезглив, что в условиях Индии, вообще-то, может привести к тяжёлому стрессу и психическим заболеваниям.

Когда соотечественник увидел, как шашлычник стаскивает мясо с шампура грязноватой рукой, которой только смахивал объедки со столиков, он не выдержал: "Фарид, попроси его вымыть руки!". Фарид попросил, шашлычник сполоснул руки в стоящем рядом ведёрке неизвестного назначения беспрекословно - не каждый день в его заведение заглядывают иностранцы! Но, в знак особого уважения к беложопокожему сахибу, хозяин харчевни взял в чистую руку грязнющую тряпку и с её помощью ловко сбросил куски шашлыка в тарелку...

Бон апети, господа!
Карма 736
19.05.2010
gnc343

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

+

ну что поделать? а разве можно быть уверенным в чистоте тех продуктов, что нам подают тут?

я видел, как выгружали хлеб в магазине - несколько булок упало, их подняли РУКАМИ (!) и вернули на место

так что пусть мы беложопые , но наша ситуация мало чем отличается

кстати, дома я по кафе и не хожу - из соображений той же брезгливости
Карма 47
19.05.2010
Airin
lenaka

Для постройнения именно масала-чай (с огромным количеством сахара и специй)? Или просто наш чай с молоком?

Насчёт экадаши - на каком сайте можно послушать 23 мая?

О рецептах и свойствах молокочая можно погуглить и почитать много всего.

Лично я его "усовершенствовала" в масала-чай, после Индии конечно... а как же иначе с русским менталитетом (ну когда мы готовим что-либо строго по рецепту!?), а со специями только полезней, полагаю.

Как я готовлю его:

Ставлю на плиту кастрюльку с водой, жду пока закипит, вливаю столько-же молока, и засыпаю (как приправу разную в супчик) разные зеленые чаи (бывает и хорошую щепотку черного) и Tea Masala немного (этой пачки на несколько месяцев хватит), приговаривая какое это всё вкусное и полезное и офигенно стройнительное.

За это время зелье моё слегка закипает, отключаю, и минут через 10-20 сама пью за место ужина, например,...или гостям целую кастрюлю выношу и поварешечкой по чашкам наливаю. Хи.. так эффектно получается.

Без сахара, конечно, готовлю. В кружку потом уже сыпят сахарок или мед кто сколько хочет. Я - ни грамма и это гораздо вкуснее того масала ти за 5 руп.

На счет экадаш...искала инфу в поиске - поизучала, что это такое вообще и еще нашла сайт http://ekadash.ru/, там подписалась на напоминание о предстоящих днях экадаш....23-го СЕБЯ послушать хочу, моё это или нет.

Prem спасибо за пояснения.
Luna  ж
Карма 2182
19.05.2010
Prem
зато на утро - как новый, и даже все джинсы висят

А так они обычно лежат? :))
Luna  ж
Карма 2182
19.05.2010
Prem
Видимо, специально для нас посуду отдраили эксклюзивно.

Плюнули и отдраили :)) Это как мы забраковали стаканы в отпечатках пальцев, а потом случайно подсмотрели, как их нам "драили" ;) Короче, отпечатки лучше :))
Карма 736
19.05.2010
Luna
А так они обычно лежат? :))

а так они натянуты, и я в них как сноп сена )))

Luna
Короче, отпечатки лучше :))

Иди спать !!!!!!!!!!!!!!!!
Карма 736
19.05.2010
lenaka
Prem спасибо за пояснения.

На здоровье. Делитесь с нами ощущениями. Но попробовать можно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях