Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Кто такие бекпекеры (бэкпекеры, бэкпэкеры)?

Карма 5075
26.11.2006
В буквальном переводе с английского, бекпекер - это "рюкзачник, человек с рюкзаком". Backpack - это, как вы уже догодались, есть "рюкзак" по-нашему.

Бекпекер - новое понятие в российском туризме, хотя в нашей стране есть целая культура туризма (в основном, пешего) с применением рюкзаков. Бекпекеры - это свободные путешественники, которые ездят по разным недорогим странам, останавливаются в бюджетных (бекпекерских) гостиницах, гест-хаусах и хостелах, питаются в простых бюджетных столовых и кафе, оставляя деньги на перелеты бюджетными авиарейсами в следующую страну. Путем небольшой экономии, неприхотливости и позитивного взгляда на мир, бекпекеры умудряются проводить многие месяцы в путешествиях. Или даже годы.

Бекпекерство, как и туризм, является особой субкультурой. Между бекпекером и туристом есть много схожего, но есть и четкие различия. Я не имею ввиду туристов, которые едут в другие страны в основном, чтобы побухать и позагорать. Это не туристы, это отпускники. Про них речь не идет. Я имею ввиду людей, которых прежде всего интересует культура разных стран и сам процесс путешествия, но чьи путешествия жестко ограничены временем (как правило, 2-4 неделями) и чьи маршруты расписаны турфирмами.

В отличие от таких туристов бекпекеры - сами себе хозяева. Они сами выбирают свой маршрут, рассчитывают бюджет, уделяют минимум времени шоппингу и другим высокобюджетным мероприятиям, а также высоко-мобильны (не в малой степени, благодаря своим чудо-рюкзакам). Некоторые бекпекеры умудряются за пару-тройку месяцев посетить с десяток стран. Хотя другим бекпекерам свойственно зависать на месяц-другой в особо живописных и бюджетных местах. Особенно, если собирается теплая компания других бекпекеров.

Вот. Можете дополнить эту энциклопедическую статью.
Карма 7
26.11.2006
На фото кажется не бэкпекер, а парашютист(ка)

Один знакомый итальянец, проживщий в Австралии года два и владевший там фермой, рассказывал, что там государство поддерживает бэкпекеров, и если ты хочешь путешествовать, тебе выплачивают пособие. Но при этом нельзя задерживаться на одном месте больше 15 дней. Речь идет конечно же только о путешествиях по Австралии. Так вот некоторые бекпекеры умудряются переезжать с фермы на ферму, подрабатывать по пятнадцать дней, плюс пособие, за несколько лет накапливается несколько сот тысяч долл. Я несколько раз переспросил - неужели за бекпекерство платят? Он сказал, что в Австралии не только за это платят, еще например пособие для матерей одиночек такое, что некоторые специально одного-двух рожают от случайных связей, и потом не работают
Карма 34
26.11.2006
БП - путешественник, жестко ограниченный узкими рамками бюджета. Чтобы не выпасть из рамок, он должен держать в голове расписание автобусов и поездов, тратить время на поиск дешевого жилья, даже когда смертельно устал (тащить рюкзачище, на издыхании отмахиваясь от носильщиков), торговаться, планировать и вообще всячески напрягаться. Из-за этого они не всегда могут просто наслаждаться красотами и склонны воспринимать страну сквозь призму препятствий, через которую вынуждены просачиваться. Если почитать их отзывы, это почти сплошные "как я выживал, доехал, нашел дешевую кормежку, сэкономил три доллара".

Короче, я не склонна идеализировать этот вид путешествий .
Карма 5075
26.11.2006
Где можно встретить бекпекеров в природе?

Чтобы познакомится с бекпекерами поближе, можно для начала съездить на Мейн-базар в Дели, который, по словам Ammakutty, является крупнейшей перевалочной базой в Азии. Если кто-то хочет, может с этим поспорить. Только прошу не путать бекпекеров с челночниками

Также есть излюбленные бекпекерские гостиницы, кафе и другие бюджетные места, где их тоже можно встретить в естественной среде обитания. Эти люди очень общительны и открыты, так что познакомиться с ними не составит труда.
Карма 766
26.11.2006
Ammakutty:
Короче, я не склонна идеализировать этот вид путешествий

Ага. Как только экономия начинает сказываться на удобстве - нафиг такую экономию
Карма 5075
26.11.2006
Max:
Ага. Как только экономия начинает сказываться на удобстве - нафиг такую экономию
У бекпеера на первом месте среди приоритетов стоит мобильность и возможность долгого путешествия. Кто-то предпочитает весь год работать, чтобы месяц попутешествовать, а кто-то предпочитает месяц работать, чтобы весь остальной год путешествовать, пусть и с минимальными удобствами. Я понимаю и первых, и вторых. Но вторых больше
Карма 7
26.11.2006
Ammakutty:
Короче, я не склонна идеализировать этот вид путешествий .


Согласен. Вообще, противоречие между свободой низкого бюджета бэкпекеров и более высокобэджетных путешественников "окученных" туриндустрией, и потому гуляющих стадами и по расписанию, составленному за них турфирмой - по моему оно больше в головах, чем на деле. Реальную свободу дают деньги. Тогда и индивидуального гида можешь нанять, если хочешь, а не хочешь, ездий сам, как бэкпекер, но на такси вместо своих двоих, останавливаясь в приличной гостинице с laundry service вместо как правило тесных грязных гестхаузов.

Но и бэкпекеров я тоже понимаю. Вместо сидения в офисе с 4 неделями отпуска в году, они копят деньги и ездят по миру, ну а коли на 3-4 звезды денег не хватает, а в офис возвращаться не хочется - они продляют удовольствие экономией и неприхотливостью.
Карма 5075
26.11.2006
unlimited_edition:
Согласен. Вообще, противоречие между свободой низкого бюджета бэкпекеров и более высокобэджетных путешественников "окученных" туриндустрией, и потому гуляющих стадами и по расписанию, составленному за них турфирмой - по моему оно больше в головах, чем на деле. Реальную свободу дают деньги. Тогда и индивидуального гида можешь нанять, если хочешь, а не хочешь, ездий сам, как бэкпекер, но на такси вместо своих двоих, останавливаясь в приличной гостинице с laundry service вместо как правило тесных грязных гестхаузов.
С этим тоже можно поспорить. Деньги вызывают зависимость. От laundry service и прочих благ цивилизации. Привыкнув к ним, ты вряд ли рискнешь ринуться в какую-нибудь глушь ради интересных и незаезженных туристами мест.

Дело тут даже не в том, можешь или нет ты себе "позволить". Если американский топ-менеджер ходит в рваных джинсах, а владелец IKEA - один из богатейших людей мира - ездит в старом Вольво-развалюхе, то это не от безденежья. Это стиль жизни. Философия, так сказать, бытия. Я к тому это говорю, что среди бекпекеров попадаются и вполне обеспеченные люди. Просто им нравится так жить. Точка.
Карма 7
26.11.2006
Moony:
Привыкнув к ним, ты вряд ли рискнешь ринуться в какую-нибудь глушь ради интересных и незаезженных туристами мест.


Отчего же, если будет интересно рискнет. И не будет ждать автобуса,как бекпекеры, а купит машину или мотоцикл и поедет, коли средства позволяют. Одежду можно и самому постирать, пока не в гостинице. Эти противоречия все в головах, как мне кажется.

И американский топ-менеджер приехав в Индию в своих рванных джинсах вместе с владельцем Икея остановятся не в Sunshine Guest House, а в Хилтоне или Тадже. И в индийской кафешке жующими масала досю их не увидишь. Троеточие...
Карма 34
26.11.2006
unlimited_edition:
Вместо сидения в офисе с 4 неделями отпуска в году, они копят деньги и ездят по миру

то есть пока копят, они все-таки сидят в офисе ? и этот офис потом позволяет им отсутствовать по три месяца-полгода-год? или они прокручивают какие-то быстрые сделки? делают разовые проекты? сдают в аренду земельные участки, квартиры, дома? все вместе? чем все-таки зарабатывают беэкпекеры, вот что интересно!

Moony:
Деньги вызывают зависимость. От laundry service и прочих благ цивилизации. Привыкнув к ним, ты вряд ли рискнешь ринуться в какую-нибудь глушь ради интересных и незаезженных туристами мест.

Конечно, но не у всех. Как раз обеспеченные люди позволяют себе настоящие экстримы в удаленных и мало изученных районах. Вполне нормально ночуют в спальниках и лопают сухомятку, где это необходимо.

Moony:
Я к тому это говорю, что среди бекпекеров попадаются и вполне обеспеченные люди. Просто им нравится так жить. Точка.

Мне кажется, мало кому понравится жить в режиме жесткой экономии постоянно. А если человек СВОБОДНО выбирает маршрут и варианты проживания, он уже не бэкпекер. Он просто счастливый человек .
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях