Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Одежда и снаряжение для трекинга

Карма 678
12.10.2011
Пока как то сумбурно. У меня то, у меня се.

Хорошо бы как то структурировать, что нужно для походов в горы всегда в любой ситуации, что с определенной высоты.

Какой набор одежды и обуви вы бы брали в анапурновские треки осенью и весной, а какой зимой? Есть ли в этом плане отличия в экипировке для треков у Эвереста в аналогичные сезоны?

Для Тибета отличия есть?

Правильно ли купить трекинговые ботинки и использовать их всегда и всюду? Я например в беговых кроссовках себя нормально чувствовал в окрестностях Покхары, а на Кинабалу подвернул ногу в трекинговых кроссовках, а ботинки наверное бы спасли в такой ситуации.

Теперь по ветру. Вот пишут про виндстопперы. Но в разной ситуации разные ведь нужны. Где то и дождевика хватит, где то должно быть что то плотной с подкладкой, как у горнолыжников, где то нужен пуховик - а нормально ли держит пуховик ветер?

Потом - дождевики. Я как то воспользовался обычным недорогим в ливень в Индонезии в горах - ну там не холодно конечно - в итоге я так и не понял, промок ли дождевик или я так взмок изнутри из-за отсутствия нормальной вентиляции. В той ситуации это ерунда, а в глухих горах под дождем и не в тропиках, все было бы печальнее.

Купил вот почитав Джинджерти куртку Мармот с мембраной. Ещё не было возможности испытать. Теперь получается ещё и штаны нужны.

У кого какие штаны?

Кто пользуется дорогими мембранами - реально она настолько лучше обычных дождевиков.

Дождевик это классно, но обувь не спасут. Говорят есть непромокаемые горные ботинки - что за они? Что, вот так вот реально не промокают - хоть три часа иди под ливнем?

Есть ли способы защиты промокаемой обуви. Видел приблуды для мотоциклистов - одеваются на ботинки в районе голени и закрывают обувь до подошвы - может что то такое есть для походников?

Можете закидать меня пометом, да, лучше трекить, чем готовиться -)

Но я кайфа получить не в состоянии, если мне холодно или я долго мокрый. Это садомазо какое то. Без душа, однообразная еда, физнагрузки, горняшка - не пугают вовсе.
Карма 766
12.10.2011
Izum
Хорошо бы как то структурировать

Давай)

Имхо, нет никакого отличия в наборе одежды. Отличия от того, что кому-то холоднее, кому-то нет, по маркам от бюджета. Хоть зимой, хоть летом на 4000 вечером холодно. Общая рекомендация - идти в ботинках. Исключения - кому ноги не жалко и спортсмены, которым пофиг.

Штаны Баск Юкон. Удобны вентеляционные отверстия, не продуваются совсем. Было б больше денег - купил бы самосбросы.

Ветер. Про куртку с гортексом писал выше. Понял, что нужна более легкая куртка из софтшелла. Дождь будет держать хуже, но обычно под дождем не хожу. Пока не купил.

От колена до подошвы - гамаши. Продаются везде стоят от 500 до 3000 руб. У меня с гортексом Outdoor research, может он тут и нафиг не нужен, но получилось такие купить. Защищают в т.ч. от попадания в ботинки мелких камешек и мусора. На трекинг не беру их.

Непромокаемые горные ботинки - это пластиковые двойные с вынимающимся сапожком. Для трекинга не годятся, подошва не гнется, идти долго по тропе не удобно, тяжелые.
Карма 766
12.10.2011
Если трек серьезный берите такой набор))
Карма 678
12.10.2011
Max
От колена до подошвы - гамаши.

До подошвы ли?

http://ex3m.su/public/users/fish/images/91111_192957.jpeg

Вариант на картинке не защитит обувь от промокания.
Карма 766
12.10.2011
А ты имееш ввиду от промокания снизу? Мне кажется чудес не бывает, не слышал про такие дивайсы. Есть бахилы, которые полностью закрывают, но они для тепла, для высотных восхождений. Есть пропитки еще, Nikwax, но не знаю, распылял, а вот эффект есть или нет, не понял)
Карма 766
12.10.2011
Я вот такие хочу купить

http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1194/prod131820 /

из цельного куска, по идее должны не промокать.
Карма 300
12.10.2011
Izum
Хорошо бы как то структурировать, что нужно для походов в горы всегда в любой ситуации, что с определенной высоты.

Цитирую самого себя (уж простите...):

Одежда и снаряжение для трекинга.

Для того, чтобы комфортно чувствовать себя на трекинге необходим следующий минимум личных вещей:

• флисовый костюм, для сна и тепла вечером

• трекинговые носки – 3 пары

• легкие х/б носки – 2 пары

• футболка – 2 шт

• широкие и легкие брюки из микрофибра и шорты

• куртка из "дышащей" ткани GORE-TEX

• брюки из "дышащей" ткани GORE-TEX

• спальный мешок, лучше пуховый , с температурой "комфорт" до -5 градусов

• жилет-пуховка, для вечера, одевается поверх верхней одежды

• флисовая шапочка и флисовые перчатки

• "полувысокие" трекинговые ботинки с хорошей вентиляцией, на жесткой подошве "Vibram", обувь должна быть уже ношеной и хорошо "сидеть" на ноге

• легкие сандалии, для отдыха на стоянке

• полотенце

• купальник

• легкий трекинговый рюкзачок на жесткой раме, с проветриваемой спиной на 35-40 литров

Кроме того, нелишними будут:

• солнцезащитные очки в жестком чехле

• налобный фонарик с дополнительным комплектом батареек

• телескопические трекинговые палки

• личная аптечка

• запас влажных гигиенических салфеток

лекарства)

• крем от солнца, защита 50 единиц

В Непале, при необходимости, все это можно недорого купить, за исключением обуви. Однако, надо понимать, что это будет "настоящее" азиатское качество :-)

Экономить на обуви и одежде - самый верный способ испортить себе отдых. Обувь нужно покупать на 1,5-2 размера больше и необходимо разносить минимум за две недели до поездки. Самый простой способ - носить дома, вечером, одев на мокрые носки. После 3-4 "сеансов" высушенная обувь встанет ровно "по ноге".

Если говорить о качестве , то подход такой:

- есть деньги - покупаешь качественное в России (через инет в т.ч.), примерно на 18-25 тысяч рублей (на четыре - шесть сезонов).

- нет денег - покупаешь все в Непале, примерно на 400 долларов (на два сезона)
Карма 53
12.10.2011
Izum
Есть ли способы защиты промокаемой обуви. Видел приблуды для мотоциклистов - одеваются на ботинки в районе голени и закрывают обувь до подошвы - может что то такое есть для походников?


Скажу Вам как доктор:) Такие ботинки есть- резиновые сапоги называются :) Все остальное промокнет, рано или поздно, даже пластики. Надевать какую либо защиту бесполезно т.к камни остры:) и сделают свое коварное дело. Если в снегах то бахилы закрытые и этого вполне достаточно. Сам хожу по экспедициям более 15 лет.
Карма 53
12.10.2011
Daddy
спальный мешок, лучше пуховый , с температурой "комфорт" до -5 градусов


Пух себя может и оправдывает,пока он сухой:) но как только он немного отсырел, можете считать себя снеговиком :)

Я считаю что синтетика имеет наиболее выгодное положение, т.к даже будучи мокрой она греет (современные утеплители) да и по теплосбережению они не уступают пуху.
Карма 53
12.10.2011
Max
Я вот такие хочу купить

http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1194/prod131820 /

из цельного куска, по идее должны не промокать.

промокают, еще как :) Но боты классные, уже сезон оттаскал:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях