Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Биометрический или обычный загранпаспорт

Карма 150
3.12.2010
mobmike
На биометрический нужно фотографироваться у них только и сканировать сетчатку глаза, аппараты такие далеко не везде. А чипа в пятилетнем нет. И страница бумажная с вклеенной фоткой. И страниц заметно меньше.

Я на свой 5-летний фоткался у них, страница с фоткой пластиковая, а не мягкая, чип (ну внешне заметно что там инородное тело) вроде есть, страниц 38. Родители получали 10-летний - никто сетчатку не фоткал. А если имеется ввиду этот аппарат, которым фоткают - когда сидишь и смотришь в центре какого-то круга - может это и есть в том числе и фотографирование сетчатки? Вот с ним и на 5-летний фоткают.
Карма 1071
3.12.2010
michail20
А если имеется ввиду этот аппарат, которым фоткают - когда сидишь и смотришь в центре какого-то круга - может это и есть в том числе и фотографирование сетчатки? Вот с ним и на 5-летний фоткают

Я в августе подавал на обычный пятилетний с фотками из обычного фотоателье, его и получил. Никаких чипов.
Карма 150
3.12.2010
mobmike
Я в августе подавал на обычный пятилетний с фотками из обычного фотоателье, его и получил. Никаких чипов.

Ну это уж совсем старый... У меня такой был - Гознак их в 98-м еще печатал. Видимо все зависит от технического оснащения регионов.

А вот мне и интересно - 5-летний нового образцаЮ который с пластиковой жесткой страницей является биометрическим или нет? Интересуюсь на предмет менять или нет если для въезда в страну нужна только биометрия.
Карма 5075
3.12.2010
Пятилетний с пластиковой страницей тоже является биометрическим. Их выдавали до марта 2010.
Карма 150
3.12.2010
Moony
Пятилетний с пластиковой страницей тоже является биометрическим. Их выдавали до марта 2010.

Спасибо, теперь мои вопросы сняты. Значит я обладатель биометрии.
Карма 95
3.12.2010
Отлично, Чижову респект! А ничего, что загранпаспорта старого образца выдаются и сейчас? Т. е. тем, кто недавно такой получил, нужно аннулироваться и начинать волынку сначала. Государство любит нас каждый день по много раз!
Карма 150
3.12.2010
mari-pearl
А ничего, что загранпаспорта старого образца выдаются и сейчас? Т. е. тем, кто недавно такой получил, нужно аннулироваться и начинать волынку сначала. Государство любит нас каждый день по много раз!

Позвоните в визовый центр, и вам скажут, что и старый, и новый паспорт подойдут - главное что бы срок его действия был в требуемом диапазоне. Это что касается Индии. Только что уточнил.
Карма 5075
3.12.2010
mari-pearl
Отлично, Чижову респект! А ничего, что загранпаспорта старого образца выдаются и сейчас? Т. е. тем, кто недавно такой получил, нужно аннулироваться и начинать волынку сначала. Государство любит нас каждый день по много раз!

У вас есть выбор - сэкономить несколько сотен рублей и сделать паспорт старого образца, который скоро может стать препятствием для выезда. Или новый, который действует дольше и соответствует новым международным стандартам. Старый все еще годен в абсолютном большинстве случаев и будет являться таковым ближайшие несколько лет. При этом вас честно предупреждают, что через несколько лет у вас могут возникнуть проблемы со старым паспортом.

Насчет биометрии. На то, что паспорт является биометрическим, указывает специальный знак на обложке под словом PASSPORT.
Карма 150
3.12.2010
Еще небольшое допоолнение: официально нет термина "биометрический паспорт", есть "заграничный паспорт гражданина РФ, содержащий эхлектронные носители информации". По крайней мере так сказано на официальном сайте УФМС.
Карма 101
3.12.2010
michail20
А в чем отличие 5-летних новых от 10-летних? Та же пластиковая страница с фотографией и встроенным чипом насколько это внешне можно судить. Если ошибаюсь - раду буду если кто-нибудь поправит.

Для меня отличие было только одно - это остутстиве головной боли не 5 лет, а 10.

Вообще поначалу я собирался взять 5-ти летний, но потратив кучу времени на заполнение, сбор документов и их визирование, я понял - ну нах 1000 руб. это не те деньги... А когда простоял в очереди в паспортный стол 3 часа убедился в этом окончательно
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях