Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › бурундуки и "бурундуки"

Карма 23
19.07.2005
Кто видел бурундуков в России и в Индии? Они отличаются или похожи?
Я недавно поспорил с другом, который утверждал, что это один вид. Я читал, что в Индии живут полосатые белки, а не наши плосатые зверушки-шишкоеды. Так как на самом деле?
Карма 5075
19.07.2005
Я не видел российских бурундуков, а вот индийские - это такие полосатые вороватые белки.

По-научному они именуются "Индийская пальмовая белка" или "Трехполосная пальмовая белка" (Funambulus pennanti).

В индийской мифологии их связывают с деяниями Аватара Вишну Рамы. Белка помогала Ему строить мост на Ланку. В благодарность Он погладил белку по спине, после чего у нее и появились полоски.
Карма 5
19.07.2005
Константин
Цитата: "Кто видел бурундуков в России и в Индии? Они отличаются или похожи?
Я недавно поспорил с другом, который утверждал, что это один вид."

Проспорили вы, Константин. У нас они тоже полосатые. Фотку прислать не могу. Просто видела их. Но точно не скажу, такой "вид" или нет. Внешне похож.
Карма 347
20.07.2005
Один в один с нашими. Может только мышлением отличаются или религиозностью?! Православный бурундук и индуистский...
Карма 23
20.07.2005
Цитата: "Один в один с нашими. Может только мышлением отличаются или религиозностью?! Православный бурундук и индуистский..."

А, может, это настоящие бурундуки-паломники косят под местных белок, чтобы их в Индии подкармливали местные жители?

Цитата: "У нас они тоже полосатые"

Настоящих бурундоков я видел только что на Алтае, там и возник спор. Посылаю фото одного из банды попрошаек.
Карма 23
20.07.2005
Фото не загрузилось, но отличий действительно нет, близнецы-братья.
Карма 397
25.07.2005
Да, индийские один-в-один похожи на русских, я не вижу отличий. Просто у них бурундук и белка называются одним словом "белка". Индусы даже не понятия не имеют, что бывают действительно белки, то есть, не полосатые, они считают, что бурундук и есть белка.
Карма 397
25.07.2005
А вот интересно, откуда в русском языке взялось название "бурундук"? Уж очень как-то по-тамильски звучит, совсем не по-русски. Мне почему-то звучанием напомниает тамильское "курунгУ" (обезъяна).
Карма 23
25.07.2005
Цитата: "Просто у них бурундук и белка называются одним словом "белка"."

Так в Индии есть бурундуки? (т.е. грызуны, которые в отличие от белок промышляют преимущественно на земле?).


Цитата: "А вот интересно, откуда в русском языке взялось название "бурундук"? "

Слово по звучанию напоминает тюрское, явно татарское или алтайское, откуда и перешло в русский, когда русские добрались до ареала этих зверушек.
Карма 397
25.07.2005
Да, бурундуков у них полно, бегают и по деревьям, и по земле, промышляют где придется, и вокруг домов крутятся, роются в мусоре (индусы бросают мусор прямо возле своих домов).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях