Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Перу и Боливия, ноябрь 2009

Карма 846
19.11.2009
Srilancer
из рашки можно 10, но надо декларировать вывоз (3 без декларации)

Понятно. Вот с декларациями я и не хотела возиться...
Карма 52
19.11.2009
irinanik
Понятно. Вот с декларациями я и не хотела возиться...
положи на карту, снимешь в перу соли, потом поменяешь сколько надо на боливиано. ну или контрабандой, вряд ли кто тебя особенно проверять будет.
Карма 846
19.11.2009
Srilancer
положи на карту, снимешь в перу соли, потом поменяешь сколько надо на боливиано. ну или контрабандой, вряд ли кто тебя особенно проверять будет

Да в Перу вообще нет проблем!

В Венесуэле, доллары снять невозможно, а по оффициальному курсу на боливары, это все равно, что ограбление. Только нал, черный нал... :)))
Карма 52
19.11.2009
irinanik
по оффициальному курсу на боливары
у меня на уме уже боливиано, так я и прочитал ;) понятно, чавес не даст мериканьским империалистам поработить ридну венесуэльщину ;)

кстате, для вновь убывающих в перу: нормальный курс обмена - 2.84/2.85(дос пунто очента и куатро/синко) в аэропуэрто рекомендую больше 50 баксов не менять!
Карма 3
19.11.2009
irinanik

irinanik
Да не пмню..

Да я не про суть вопроса (вполне резонный), а про тонкую форму его задавания! метафоричность, так сказать!
Карма 52
23.11.2009
Всем привет!

В настоящее время нахожусь в городе Оруро(Боливия), ожидаю отправления поезда до Уюни(в 19 часов). В Оруро по приезду попал на какую-то местную фиесту, поснимал, пощёлкал. Прогулялся до Пласа де Армас - всё-таки умеют они красиво оформить свои главные площади. И, кстати, заметил: нигде, кроме пласы де армас нет голубей. Ну то есть может быть много площадей, но практически все голуби тусуются на главной ;)

В Пуно курс бакса получше - 2.87, а вот курс боливиано(6.83) пониже, чем в Ла Пасе (7.05), только вот закрыты в выходные все обменки в Ла Пасе! Поменял 100 солей на боливиано - до завтра думаю дотяну, где-то тут (по слухам)бегает местный обменщик, только вот наверное его после такого количества пива во время фиесты вряд ли найти.

За сим откланиваюсь - время ограничено, побежал на посадку в поезд.
Карма 846
23.11.2009
Srilancer

Ты еще не привык? :))) У них каждый день фиеста или демонстрация, что по сути одно и тоже! :))) Очень веселый регион!

Srilancer
Прогулялся до Пласа де Армас - всё-таки умеют они красиво оформить свои главные площади

Это точно! Причем у них эта площадь для людей сделана! Там толпы народа, гуляют, отдыхают, танцуют.. цветы, газоны, фонтаны... Я всегда нашу Новосибирскую площадь Ленина де Армас, вспоминала.. сплошной поток машин и маленький пятячок перед Оперным.. Есть чувство, что там как-то больше о своих людях помнят.

Удачи!
Карма 34
23.11.2009
Уюни..... самое красивое место на земле!...

Салар, а не городок, конечно )
Карма 52
23.11.2009
Ну вот, добрался я таки до Уюни, перебомжевал пару часиков на вокзале и с утречка пошёл заказывать тур. Мне как-то везёт на агентов - со сранья ловят клиентов ;) попадаюсь почему-то я. Ну поторговались, сошлишь на 50 баксах + 175 песо (баксов 75 всего) за 3 дня+2 ночи(обещают соляный отель и все лагуны).Фишка сезона - на кладбище паровозов завозят в последнюю очередь. Видел лэндкрузер, на котором нас повезут - внушаить, не старая развалюха. Посмотрим как в деле окажется. Пожрать с утра, как всегда, негде - еле нашёл местных у терминала (на рынке ничего нет, переться почти через весь Уюни) за 20 песо первое и второе - наелся таки. Ненавижу континентальные десаюно - мерзость, не поесть нормально и стоит как два меню. Курс 7 песо за бакс. Через час отчаливаю. Интернет в Уюни стоит 5-6 песо за час. Больше тут делать нечего. Помыться стоит 10 песо за 15 минут. Постираться - 9 за кило. Помылся - почуствовал себя отлично (ещё бы - 4 часа до Оруро, потом 4 часа шастанья по Оруро (минут 40 билет покупал - они табло с номерами забыли включить) и 7 часов в салоне за 40 песо до Уюни.

Отличительная особенность боливианского транспорта - к багажу привязывают бирку. В Перу - пристреливают степлером (не менее 3 штук всаживают), у меня уже лямка на мочалку местами похожа ;(

Да кстати, кто хочет ехать через Юнгуйю-Копакабану - там у них какая-то забастовка идёт сейчас уже несколько дней на боливанской стороне, дорогу говорят перекрыли, так что через Десагуадеро самое то - и близко, и дешево (7 солей локалбасом + 10 песо до сементерио Ла Паса).

Ла Пас ночером производит отталкивающее впечатление, которое утром меняется на противоположное. Побродил по центру пару-тройку часиков, в ЛП кстати какой-то дурацкий маршрут пешеходный указан), воспользовался стилем "акын" и сразу же вышел на Пласу де Армас и другие красивые места. По пути успел побрататься с местными, у них по домингам пьянки везде по ходу - меня даже пытались споить, но штирлиц не сдавался.

От Сан Франциско плазы можно легко добраться до терминала (смотреть надпись - Терминал) стоит 1 песо, желающие прогуляться - могут прогуляться (15-20 мин. пешком).

В Пуно делать нечего - я проверял. Острова Урос - аттракшен для туристов, они туда на работу ездят каждый день. По Селюстани пошастать не пришлось - и так один день слил впустую, хотя повидал местного колорита выше крыши, чего только стоит Мокегуа со своим фито-контролем(отобрали у местных все фрукты, причём дело до мордобоя с полицией дошло). Зато в первый раз увидел розовых фламинго.

Ну а теперь я в предвкушении Салара - надеюсь разочарование не будет таким сильным ;) дождик покрапывает местами.
Карма 34
24.11.2009
Srilancer
Фишка сезона - на кладбище паровозов завозят в последнюю очередь.

Это после нас наверное - мы попросили переиграть маршрут, чтобы оторваться от остальных туристов :))

Кстати, ценник нормальный, около 80 баксов за три дня просят.

Srilancer
у них по домингам пьянки везде по ходу

Ла-Пас - единственное место, где я видела пьяных. Мне Ла-Пас понравился, что-то есть в его хаотичности красивое и жизнеутерждающее.

А Уюни чудовищный город. Нам там ночевку искать пришлось. Все хмурые, наглые, и ночлежки - жуть. Впрочем, впереди у вас оченно спартанские условия.

Приятного путешествия! Над саларом обычно солнце всегда, надеюсь, ничто не испортит впечатлений!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге