Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Перу и Боливия, ноябрь 2009

Карма 52
29.10.2009
Сегодня сдал документы на шенген в генеральное консульство Испании (Стремянный пер., 31/1, м. Серпуховская). Пакет документов стандартный, можно посмотреть на сайте визового центра или консульства, суммы сборов актуализируются только на сайте визового центра. Но в консульство обращаться выходит дешевле, если есть недели три до поездки - рекомендую, тем более они с 8 утра работают. Если интересует, могу описать по порядку, какие документы вошли в мой пакет, какие дополнительно потребовались.

Записывался я где-то недели за полторы по телефону, в назначенный день прибыл к 8 утра. На входе требуют отключить мобильник. Перед тамбуром спросили анкету, пометили у себя, назвали номер окошка, прогнали через рамку. Очередь электронная, подходишь к машинке (она слева при выходе из тамбура), жмёшь кнопку с номером окошка и садишься, ждёшь. Смена номера озвучивается громким сигналом, при этом на табло загорается номер комнаты и порядковый номер электронной очереди. Рекомендую загодя оплатить сбор в окошке 7, если, конечно, уверены в полноте пакета документов. Берут нонче 1573 рубля, желательно всю сумму иметь точно. Наклейку делают 4 рабочих дня, не считая дня подачи документов. Дату и время получения пишут на второй копии анкеты, которую отдают и по которой пустят в следующий раз через тамбур. Потратил где-то час времени, и то только потому, что заранее не оплатил сбор (пришлось ждать, когда освободится окошко).
Карма 52
29.10.2009
Залез на сайт мобильного оператора Claro, а там какие-то странные обозначения цен - S/.130 к примеру. Что это означает? 130 сентаво? 13 сентаво? 130 соль?
Карма 1
29.10.2009
S/. - обозначение соля

130 солей
Карма 846
30.10.2009
Srilancer

Кстати, это самое "claro" наверное самое употребительное слово в разговоре!

клАро -- светлый, чистый, ясный... в разговоре употребляется как наше -"конечно".

Claro, que es necesario...(клАро, ке ес несесАрио) -- Ясно, что есть необходимость... Конечно, необходимо..
Карма 52
5.11.2009
Забрал паспорт с шенгеном. Визу дали двукратную, на месяц, 5 дней пребывания.

Видать кризес в Испании завершился, мультики всем выдавать перестали ;)
Карма 846
5.11.2009
Srilancer


Забрал паспорт с шенгеном. Визу дали двукратную, на месяц, 5 дней пребывания.

Поздравляю!

Будешь гулять по Мадриду, не опоздай на самолет.. :)))

У меня стыковочка короткая, без шенгенки обойдусь.. и без Мадрида...
Карма 52
5.11.2009
irinanik
Будешь гулять по Мадриду, не опоздай на самолет.. :)))
у меня 10 часов стыковка, чистого времени думаю часов 5 будет - на погулять хватит вполне. Чего не успею - на обратном пути догуляю ;)

Вот, ищу чего бы там посмотреть за это время, есть идеи - пишите.
Карма 846
5.11.2009
Srilancer

Идея только одна, посмотреть карту Барахаса, прям из аэропорта метро есть. И куда можно дотянуться за 5 часов, туда и ехать.
Карма 52
6.11.2009
почитал интернет - рекомендуют вдарить по музеям (прадо, софии и тд). ехать минут 40 до станции соль.

между делом отдал документы в консульство боливии. они оказывается в обычном жилом доме на седьмом этаже сидят )
Карма 52
7.11.2009
покопался тут на сайтах, оказывается, есть свои нюансы в том, чтобы попасть из/в аэропорт используя метро. во первых, билет. одна поездка стоит 1 евро, 10 поездок - 7-40 (что-то мне это напоминает). кроме этого, для входа/выхода из терминалов необходимо дополнительно прикупить т.н. suplemento - билеты по 1 евро. итого получается, чтобы съездить туда-обратно - 4 евро. но есть такая полезная штука - abono touristico. стоит на один день 5.20, покупается в Т4 или Т2 барахаса. все "суплементо" туда включены, плюс к этому - катайся на метро, лайт-метро, автобусах и даже электричках в пределах зоны А (это практически весь Мадрид, без пригородов).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики