Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › У нас, в Испании.

Карма 155
3.03.2009
Blonde_
откуда такие знания темы?

España bonita, te quiero mucho... Aunque nunca he estado alli :(

Поэтому спасибо участникам топика за рассказы, фотографии и un viaje imaginario :)
3.03.2009
esferica
Aunque nunca he estado alli :(

Estoy realmente impresionada! Я под впечатлением!! Так собирай чемодан, и вся недолга! Всегда рады будем!!
Карма 155
3.03.2009
Blonde_
Estoy realmente impresionada! Я под впечатлением!! Так собирай чемодан, и вся недолга! Всегда рады будем!!

Спасибочки!! Вот только наша крошка, которой сейчас 4 месяца, подрастет, а мы с мужем тем временем разбогатеем :), и первое путешествие -- в Испанию!!
Карма 21
3.03.2009
Дааа, совсем отстала я от жизни.((( Последние года три вообще художественную литературу не читала. Погрязла в эзотерике. Попробовала читнуть Коэльо - показалось слишком примитивно.

А из испанского, Маркеса обожаю с его "Сто лет одиночества". Непревзойденная вещь.

Читаю блог про Ауровиль... и что-то все больше меня туда тянет-потянет. Посмотрим, чем все это закончится.)))
3.03.2009
A Maркес разве не колумбиец?

Хотя если ты имела ввиду "испаноязычный"...
3.03.2009
Blonde

Гэлла

Девчонки, спасибо за интересный топик. Особенно за фотографии гoрного массива Монтсеррат. Я думаю, мне бы там понравилось.
Карма 21
3.03.2009
Блин, а я его испанцем считала. Опять мимо.(((

А фотки Монтсеррата еще выложим.)
Карма 21
3.03.2009
По всей поверхности горы проходят вот такие тропы монашеские. Непонятно совершенно их предназначение. Иногда я начинаю фонтазировать и представляю, что вся окружающая территория была затоплена (всемирный потоп), и возвыщались островками лишь монтсерратские массивы. Кто знает, может так оно и было?
3.03.2009
Гэлла
По всей поверхности горы проходят вот такие тропы монашеские.

в смысле? Они никуда не ведут? Может в пещеры какие-нибудь?
4.03.2009
Приближается Пасха. В Испании этот период носит название Semana Santa , и очень популярен в народе. В течение недели по всей стране устраиваются процессии, крестные ходы и прочие инсценоровки библейских сюжетов, связанных с мучениями, смертью и воскресением Христа. Особенно живописными являются эти процессии, конечно же, на юге Испании, где традиционное католичество все еще сильно, а так же в глубинке страны, в сельской местности. Често говоря, когда я просто по случайности попала в одну такую деревню, в Авиле, у меня сложилось впечатление, что я вообще попала в средневековье (местные жители ездили на мулах, телевизор был только в местном "пабе", и я, будучи иностранкой, вызывала не меньший антропологический интерес у местных обоих полов, чем на Мейн базаре :)). Но вернемся к странным испанским традициям. Подготовка ка самому крестному ходу происходит задолго до самой церемонии, и обычно ее осуществляют так называемые "братства", организуемые тем или иным приходом. В ночь на страстную пятницу, под барабанный бой из церквей на парадных украшенных носилках выносят статуи Христа, Девы Марии (а их в Испании просто великое множество, можно сказать, что в каждом регионе своя-самые популярные, конечно, Virgen de la Macarena i Virgen del Rocío). Несущие статуи "братья" одеты в цветные одежды. Очень красиво, когда ход сопровождается саэтами-имхо, что-то типа куплетов фламенко, но с религиозным уклоном.

Но цамое, пожалуй, безумное проявление религиозного экстаза-это шествие так называемых "эмпаладос"-людей, добровольно позволивших привязать себя к кресту совершенно диким способом, надев настоящий терновый венец, и желающими повторить путь Христа на Голгофу и искупить таким образом, накопившиеся за год грехи. Все это дикое представление разыгрывается в местечке Вальверде де ла Вила, в провинции Касерес...Часто крестные ходы сопровождаются людьми, добровольно избивающими себя плетьми, или носящими вериги. Лица у них как правило, но не всегда, закрыты, для соблюдения анонимности.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики