Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Чаванпраш

Карма 43
6.08.2009
Знаю я ваши рекомендации... "Нанести Чаванпраш на прокладки ... "
Карма 280
6.08.2009
У продавцов спрашивать нет смысла-им продать нужно!
Карма 280
6.08.2009
Разве были такие рекомендации?А если б вы знали,что могут делать АНИОНЫ.....
Карма 43
6.08.2009
Про анионы интересно , но под другим соусом ... тут главное не перегружать форум и не смещать установленный баланс информативности и натаскивания клиента на нужный акцент ... ( мне, лично, одного слова достаточно , всё остальное найду через Google )
Карма 7
6.08.2009
Из общения с керальскими врачами вынес следующее (в том числе и работающими в России) - дабур, хималаян, махариши и др. бренды, которые широко известны в России, они не считают лекарством. Их мнение: нужно принимать как лекарства, только то, что произведено в Керале и в лабораториях при семейных или практикующих реальную (не спа) аюрведу клиниках. Я с ними во многом согласен. В Керале сама природа дает те компоненты, которые наиболее эффективны в аюрведической терапии. В Кералу за реальным лечением (псориаз, артриты и т.п. ) едут со всей Индии и из Шри Ланки.

Тут два момента. Первый - подавляющее большинство травяных препаратов (в том числе и чаванпраш) имеют максимальный эффект сразу после приготовления. Вообще натуральные препараты очень быстро теряют лечебные свойства. При транспортировке, температурных перепадах, резкой смене давления, воздействии солнечных лучей, соприкосновении с упаковкой (зачастую из непищевых пластмасс) и т.п. сложные органические компоненты этих препаратов видоизменяются. Т.е. их лучше всего применять на месте их изготовления, сразу после их изготовления.

Второй момент. Если вы живете в России, даже если вы проходите лечение в клинике, где практикуют сами носители традиции, практически все лекарства, которые вы принимаете - это, по сути, БАДы, т.е. добавки к пище, которые лишь помогают усилить иммунитет, очистить кровь или успокоить нервы. Они помогают хорошо, лучше, чем некоторые синтетические лекарства, и уж точно менее вредоносно, воздействуя на организм (я про побочное действие) целенаправленно и гармонично. Но если на практике ( а такая возможность у меня была ) сравнивать их действие с действием свежих местных трав или сборов из этих трав, пожалуй, они уступают последним. Так что не стоит совсем игнорировать возможность использования для многих оздоровительных целей местных мощных иммуностимуляторов и тоников ( к таковым, например, в данный момент можно отнести большинство свежесобранных садовых и лесных ягод).

Если вы в Индии - покупать дабуровскую или махаришиаюрведовскую продукцию, по-моему, непрактично. Есть возможность гораздо более эффективного лечения, в том числе и с помощью простого принятия аюрведических препаратов. Но об этом я уже сказал выше, что для самих вайдйей есть "лекарство".
Карма 280
6.08.2009
Пожалуй соглашусь с Andoretz в том,что многое зависит от информационного программирования себя на здоровье (и вобще от информации,которую каждый воспринимает и через себя пропускает).СМИ и информация великая сила,влияющая на сознание окружающих.
Карма 525
7.08.2009
nick7
Из общения с керальскими врачами вынес следующее (в том числе и работающими в России) - дабур, хималаян, махариши и др. бренды, которые широко известны в России, они не считают лекарством.

И не только керальские, но и карнатакские, уттаркхандовские, делийские и др.
Карма 115
7.08.2009
Andoretz
Знаю я ваши рекомендации... "Нанести Чаванпраш на прокладки ... "

Браво ! ))))))))))
Карма 280
7.08.2009
Gulaabjamoon: О ЭЛЬ ШАДАЙ ! О АЛЛИЛУЙЯ !
Карма 280
8.08.2009
Много лет занимаюсь Аюрведой,много лет ем Чаванпранш.Да ты хоть бочками его ешь,такого быстрого Эффекта не получишь,как от прокладок.Думалось сделать доброе дело-другим посоветовать,так нет же очень смешно многим.А ведь можно и простатит вылечить и суставы(чипы в носки положить) , и мастопатии, и онкологии помочь и т.д.Так не хотят же слышать,зачем,лучше тонну Чаванпранша на прокладки...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики