Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Чаванпраш

Карма 736
3.12.2010
vanilla15

А вы не узнавали, в чем разница между чаванпрашем из Кералы и популярными индийскими торговыми марками типа Дабур и Хималая? Знаю, местный народ предпочитает только свой, а к Дабуру и т.п. относится как к ширпотребу. Может быть, так оно и есть. Но вкус у него, надо сказать, невыносимый...
Карма 678
3.12.2010
По срокам первого курса непонятно....

http://www.chavanprash.ru/apply/ и vanilla15 говорят о 3-х месяцах. Более 3-х для стариков и больных.

Prem говорит о 6 месяцах.

На что ориентироваться?
Карма 736
3.12.2010
Izum

Я поищу источник инфы, где я это прочел, там писалось, что именно 1-ый курс должен составлять 180 дней. Кстати, врач-аюрведист в Керале говорил то же самое. Если принимаешь его впервые в жизни, то 180 дней, а потом не обязательно делать это регулярно.
bird  ж
Карма 103
4.12.2010
По моей информации первый курс - 3 месяца (это составит примерно 3 банки по 500 г, т.е. 1 банка в месяц). Причем, старикам и детям надо начинать с 1/4 чайной ложечки, а далее по состоянию. Желательно повторять 2 раза в год: осенью (чтобы усилить иммунитет перед зимой) и весной (опять же для усиления иммунитета и борьбы с весенним авитаминозом). Это желательно - но вообще по самочувствию.
Карма 678
4.12.2010
poisoned
ВСЕ аюрведические врачи, с которыми я разговарива ла в Индии (и не только врачи, но и другие люди, которые по роду своей деятельности не понаслышке знакомы с аюрведой) не советовали принимать ни препараты Хималаи, ни Дабура. Лучше всего ИМХО покупать лекарства, которые готовят сами доктора (особенно там, где нет толп туристов),или в ашрамах, где тоже этим занимаются.

Если вы сомневаетесь в качестве препарата и он не назначен вам врачом, которому вы доверяете - не принимайте препарат.Тем более, если вы расчитываете только на него. Если вы хоть немного знакомы с аюрведой, то уже знаете, что для восстановления, сохранения и укрепления здоровья доля влияния препаратов оценивается максимум в 30%)))

Новые ужасы массовых производств типа Хималаи и Дабура.
Карма 736
4.12.2010
Izum
poisoned

ВСЕ аюрведические врачи, с которыми я разговарива ла в Индии (и не только врачи, но и другие люди, которые по роду своей деятельности не понаслышке знакомы с аюрведой) не советовали принимать ни препараты Хималаи, ни Дабура. Лучше всего ИМХО покупать лекарства, которые готовят сами доктора (особенно там, где нет толп туристов),или в ашрамах, где тоже этим занимаются.

Если вы сомневаетесь в качестве препарата и он не назначен вам врачом, которому вы доверяете - не принимайте препарат.Тем более, если вы расчитываете только на него. Если вы хоть немного знакомы с аюрведой, то уже знаете, что для восстановления, сохранения и укрепления здоровья доля влияния препаратов оценивается максимум в 30%)))

Новые ужасы массовых производств типа Хималаи и Дабура.

Пусть каждый принимает решение сам. Мало ли кто и что написал, сказал? Слух любой может пустить. Мне чаванпраш нравится, результаты радуют. Мои знакомые тоже довольны.

А против известных брендов всегда кто-то да выскажется. Конкуренты, видимо. Кстати, больше всего я люблю именно чаванпраш от Дабур, Хималая и Байдьянатх.
Карма 20
4.12.2010
Prem


А вы не узнавали, в чем разница между чаванпрашем из Кералы и популярными индийскими торговыми марками типа Дабур и Хималая? Знаю, местный народ предпочитает только свой, а к Дабуру и т.п. относится как к ширпотребу. Может быть, так оно и есть. Но вкус у него, надо сказать, невыносимый...

разница в составе, консистенции и ,конечно же, во вкусе.....керальский поострее и попрянее, что и понятно. В Керале продается чаванпраш как произведенный в местных аюрведических центрах (купить побоялась), так и промышленного производства. Сегодня как раз допила баночку Дабуровского (куплен в Москве), завтра приступлю к Керальскому)) вкус его мне уже как родной))
Карма 736
4.12.2010
vanilla15
. Сегодня как раз допила баночку Дабуровского (куплен в Москве), завтра приступлю к Керальскому)) вкус его мне уже как родной))

А я к нему так и не привык ))) Хотя понимаю, что , по идее, он должен быть самым полезным.

НО ВКУС!!! Ой ой ой! Если судить только с позиции вкуса, то мне больше всего нравится Хималая (отдает орехами) и Свами (очень фруктовый вкус, но стоит дорого)
Карма 736
4.12.2010
vanilla15

кстати, в Керале же мне врач сказал, что Чаванпраш очень полезен для глаз, поскольку содержит амлу и какие-то другие источники витамина С
Карма 20
4.12.2010
Prem
кстати, в Керале же мне врач сказал, что Чаванпраш очень полезен для глаз, поскольку содержит амлу и какие-то другие источники витамина С

Основной компонент чаванпраша - амалаки, богатейший природный источник витамина С и танинов. Помимо того что амалака полезна для зрения, она также является сильным тонизирующим средством. способствует кровотворению, питает сердце, легкие и почки.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях