Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Чаванпраш

Карма 246
11.02.2011
Prem
1-ый курс - 180 дней.

По той информации, которой я располагаю - 108 дней.
Карма 736
11.02.2011
Airin


По той информации, которой я располагаю - 108 дней.

Ой, очепятка ))) Да, конечно, 108 ))) А то полгода его трескать как-то слишком было бы ))
Карма 736
11.02.2011
Tatjana

Как раз сейчас растущая.
Карма 5
12.02.2011
В этом топике написано, что Чаванпраш не рекомендуется употреблять для Питта-доши, а на всех сайтах по аюрведе написано - Чаванпраш с Трифалой. Хотела купить, но что-то остановилась. И еще настораживает в рекламе, что активность Чаванпраша в 200 раз больше, чем у женьшеня, а как же заповедь не навреди. Наверное надо пойти к какому-нибудь доктору-аюрведу в Москве. Может кто-нибудь присоветует.
Карма 736
12.02.2011
ludokvm
а как же заповедь не навреди

А кому вы можете этим навредить?
Карма 5
12.02.2011
Женьшень является сильным стимулятором на клеточном уровне, он же не выбирает какие клетки стимулировать, а в Чаванпраше таких стимуляторов в 200 раз больше. Поэтому и настораживает. Опять же при гипертонии женьшень не назначают.
Карма 131
13.02.2011
ludokvm
какому-нибудь доктору-аюрведу в Москве.

И вы ему поверите ????

ludokvm
а в Чаванпраше таких стимуляторов в 200 раз больше. Поэтому и настораживает. Опять же при гипертонии женьшень не назначают.

Я думаю, в малых количествах 0,3-0,5 чайной ложки (1 раз в сутки), вреда не нанесет организму, а полезности и здоровья прибавит.
Карма 5
13.02.2011
На счет поверить доктору в Москве не знаю, что скажет и насколько профессионален. А по поводу маленьких доз Чаванпраша, наверное Вы правы.
Карма 0
16.03.2011
hime
По моему опыту (попробовала многое) самый лучший чаванпраш - фирмы Multani, "Multani special" (в красных банках, с гималайским йогом на этикетке). Богатый состав - более 50 трав, высокая концентрация действующих веществ (сверяла по этикетке) и неоднократно проверенная эффективность. Несколько раз он меня буквально спасал! Сейчас вот посоветовала Муни и Штенке, и они уже заценили: рекомендация пошла в народ. :)

Еще неплох "Baidyanath special" - в коричневых банках с улыбающимся плодом амлы на этикетке (такой вот сюр :). Хотя он не такой ядреный, как Multani, и жирноват - многовато ги, но тоже "работает".

hime

Уважаемая hime,

Подскажите, пожалуйста, Вы хвалили на форуме Чаванпраш (Multani), но мне вместо Чаванпраша от Multani привезли Rajbhogprash тоже Multani. Состав тоже достаточно богатый, но все же не тот продукт.

Хотел бы узнать Ваше мнение о нем, если Вы с таким сталкивались.

Заранее благодарен, Александр.
Карма 1
17.03.2011
Уважаемые индостанцы!

Может кто знает, вызывает ли употребление Чаванпраша отечность ног?

Привезла своей родственнице Чаванпраш (Дабур). Два месяца она его принимала по 1/3 чайной ложки 2 раза в день, запивая молоком. Начала она чувствовать себя прекрасно, бодро. Но на третий месяц стали очень сильно отекать ноги. Может у кого-то было уже такое? И с чем это связано? Спасибо!

Лариса
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики