Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 53
9.05.2016
Drolma
В практике Махамудры наоборот говорится, что природа мыслей - состояние истины. Для йогина они беспрепятственная игра ума. Он не цепляется за них, но и не отталкивает, а воспринимает как "бегущую строку" под основной воспринимаемой картинкой.

эт точно, главное не докапываться,
Карма 53
9.05.2016
Moony
онтролировать мысли — это как контролировать мочеиспускание. Можно, конечно, долго терпеть, но потом либо обоссышься, либо мочевой пузырь лопнет.

Ну люди это любят, кто свои пытается контролировать ,кто чужие,
Карма 53
9.05.2016
Moony
"Руководство для начинающего медитатора".

добавлю

Сначала у нас ничего небыло, а потом нас обокрали.
Карма 21
9.05.2016
Moony
Путь йоги – это тоже путь удовольствий. Просто более высокого порядка. Чтобы достигнуть их, нужно отказаться от более низменных удовольствий, вот и вся разница.

Совершенно согласен!!
Карма 21
9.05.2016
sonilev


Мысли контролировать нельзя , репа лопнет.

Нет не лопнет. Может дымиться поначалу немного ))), но потом все проходит и контроль мыслей превращается в привычку.
Карма 5075
9.05.2016
Moony
Путь йоги – это тоже путь удовольствий. Просто более высокого порядка. Чтобы достигнуть их, нужно отказаться от более низменных удовольствий, вот и вся разница.

Rollercoaster
Совершенно согласен!!

Но это я просто транслирую распространенное заблуждение. Среди начинающих медитаторов почему-то бытует убеждение, что если они откажутся от земных наслаждений, то им автоматом станут доступны наслаждения неземные. Тут перепутаны причина и следствие. Пока вы не вкусите неземных наслаждений, вы не сможете отказаться от земных. Все равно будете дрочить по ночам, грубо говоря. А неземные наслаждения – это тоже, по большому счету, миф. Либо просто правильная биохимия мозга, которая достигается здоровым образом жизни.
Карма 53
9.05.2016
Rollercoaster
и контроль мыслей превращается в привычку.

ага , как у моего дядьки профессора, но он профессор, а не йог!
Карма 21
9.05.2016
Moony
Контролировать мысли — это как контролировать мочеиспускание. Можно, конечно, долго терпеть, но потом либо обоссышься, либо мочевой пузырь лопнет.


Ну не знаю, все мне кажется контролируют этот процесс (у кого нет энуреза, конечно).

Но к слову сказать, лично знаю одну даму, которая не пользовалась туалетом двое суток так как ехала в поезде, а состояние гигиены отхожего места ее не устроило; была она медработником. Ну и ничего у нее не лопнуло))
Карма 53
9.05.2016
да дались вам земные наслаждения, дело то житейское .
Карма 5075
9.05.2016
Rollercoaster
Ну не знаю, все мне кажется контролируют этот процесс (у кого нет энуреза, конечно).

Но к слову сказать, лично знаю одну даму, которая не пользовалась туалетом двое суток так как ехала в поезде, а состояние гигиены отхожего места ее не устроило; была она медработником. Ну и ничего у нее не лопнуло))

Опять же напоминает сутру из той самой книги: "Бороться со своими мыслями, это уподобиться одному глупцу, который в целях аккуратности и гигиены решил больше не какать. День не какал, два не какал. Потом, конечно не выдержал, но всех продолжал уверять, что не какает."
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики