Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 20
9.05.2016
шьям
реальный кайф и реальную жизнь, полное погружение в которую круче любых практик.

Это что такое?
Карма 53
9.05.2016
Moony
Если вам интересно мое мнение, то "трушные" монастыри вообще не имеют никакого отношения к просветлению. Если во всяких там нью-эйдж коммунах и на курсах "просветление за 2 недели" люди еще верят в возможность просветления,

Ну это было во все времена и отражено в моем любимом фильме "имя розы" с Шоном .

Просветление это состояние транцендентное и скорее всего не наблюдаемое.

Понимающих и знающих людей встретить щас наибольшая вероятность на горнолыжном куррорте, хотя я знаю несколько в ламаистских одеждах и парочку с пейсами и в лапсердаках.
Карма 21
9.05.2016
Позволю себе высказаться по данной теме, так как вопрос для меня чрезвычайно важен. Когда мы следуем пути удовольствий, мы становимся рабами пристрастий, так как мы никогда не бываем пристрастны к чему-либо, в чем не находим удовольствия, и иногда это довольно странные вещи, но тем не менее, это так.

Пристрастный человек (ИМХО), не сможет стать йогом, так как цель йоги - освобождение. Достигается оно через твёрдое держание вожжей при управлении телом и сознанием, непозволение им делать что им нравится, но держание их в подчинении собственной воле.

Начало этого пути в тотальном контроле над каждой мыслью, которая появляется в сознании по поводу чего-либо.
Карма 5075
9.05.2016
Rollercoaster

Путь йоги – это тоже путь удовольствий. Просто более высокого порядка. Чтобы достигнуть их, нужно отказаться от более низменных удовольствий, вот и вся разница. Освобождение и просветление – это высшее удовольствие с точки зрения йога. Никто не практикует просто ради практики или для достижения какой-то бессмысленной пустоты и тотального отупления. Все стремятся к счастью, даже йоги, только у каждого свой путь к нему и свое представление о нем.
Карма 5075
9.05.2016
Хотя, я конечно допускаю, что есть категория особо упоротых искателей истины, которые начинают самоистязать себя всякими практиками просто потому что они об этом в книгах прочитали или от гуру услышали. Но в этом тоже есть долька садо-мазохизма, так что и тут не обходится без удовольствия. Таких упоротых граждан обычно хватает максимум на несколько лет, после чего они слетают с катушек и кидаются во все тяжкие.

Особенно часто эта болезнь духовной упоротости встречается у русскоговорящих духовных искателей. Как писал небезызвестный Ра-Хари, "многим русским духовным искателям свойственна излишняя грусть и драматизация событий". Они слишком серьезно ко всему относятся. А "серьезный и печальный святой смешон Богу". В общем, "если вам случится жить в Индии, то старайтесь меньше общаться с русскими духовными искателями".
Карма 5075
9.05.2016
Приведенные выше цитаты – из лучшей, на мой взгляд, книги для отправляющихся в Индию духовных искателей, которая так и называется "Руководство для начинающего медитатора".
Карма 53
9.05.2016
Rollercoaster
Позволю себе высказаться по данной теме, так как вопрос для меня чрезвычайно важен. Когда мы следуем пути удовольствий, мы становимся рабами пристрастий, так как мы никогда не бываем пристрастны к чему-либо, в чем не находим удовольствия, и иногда это довольно странные вещи, но тем не менее, это так.

Пристрастный человек (ИМХО), не сможет стать йогом, так как цель йоги - освобождение. Достигается оно через твёрдое держание вожжей при управлении телом и сознанием, непозволение им делать что им нравится, но держание их в подчинении собственной воле.

Начало этого пути в тотальном контроле над каждой мыслью, которая появляется в сознании по поводу чего-либо.

Это все проблемы восприятия, дуализьм в отдельно взятом сознании. нравится-не нравится , воля не воля, много на себя берете.

мысли контролировать нельзя , репа лопнет.
Карма 53
9.05.2016
Moony
Особенно эта болезнь духовной упоротости распространена у русскоговорящих духовных искателей.

Русский путь он через страдания, потому как холодно, тайга и медведи.

" как же вы такую гадость пьете?

пьем и терпим, барин, пьем и терпим."

такая вот коллективная карма.
Карма 2013
9.05.2016
Rollercoaster
Начало этого пути в тотальном контроле над каждой мыслью, которая появляется в сознании по поводу чего-либо.

В практике Махамудры наоборот говорится, что природа мыслей - состояние истины. Для йогина они беспрепятственная игра ума. Он не цепляется за них, но и не отталкивает, а воспринимает как "бегущую строку" под основной воспринимаемой картинкой.
Карма 5075
9.05.2016
Контролировать мысли — это как контролировать мочеиспускание. Можно, конечно, долго терпеть, но потом либо обоссышься, либо мочевой пузырь лопнет.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге