Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Осторожно! Черно-белое фото!

Карма 397
19.05.2009
Moony
А если просто контраста добавить?

Аффтар писала, что ей хотелось выделить покрывало, - от этого и пляшем. Так что это от задачи зависит, - что хочется выделить в результате, на чем сделать акцент, - каналы дают больше возможностей в этом плане, а не ставят тебя перед фактом, что вышло то вышло :) .
Карма 397
19.05.2009
animaida
И как это будет напечатана?

Вы, наверное, думаете, что мы все свои фотки печатаем? Неа, только некоторые :) . А что требуется для печати - не обязательно для веб.
Карма 397
19.05.2009
Moony
А при выборе только одного канала разве не теряется информация, которую несут два других канала?

Теряется. В том-то и прикол, что надо решить, что ты хочешь "потерять", а что выделить.

Например, если попадается фотка чьего-то покрасневшего лица и все в прыщах, то наша задача - "потерять" прыщи, - и красный канал желательно ослабить, - так на черно-белом прыщи будут не сильно заметны :) .
Карма 172
19.05.2009
Fistashka
Вы, наверное, думаете, что мы все свои фотки печатаем?

конечно нет, не думаю ))))))))))))

Moony
А при выборе только одного канала разве не теряется информация, которую несут два других канала?

выбор за вами всегда. Если цвет платья например красный у человека...то красный канал будет сильнее..................НАЧАЛА Я ОТВЕЧАТЬ.. и прочла, уж куда точнее я бы не сказала)))

Fistashka
Теряется. В том-то и прикол, что надо решить, что ты хочешь "потерять", а что выделить.

МОЛОДЕЦ Fistashka!

СПАСИБО ТЕБЕ!!!
Карма 5075
19.05.2009
Fistashka
Теряется. В том-то и прикол, что надо решить, что ты хочешь "потерять", а что выделить.

Для меня вот важнее вопрос, не что я хочу выделить (мне пофиг, пускай зритель мозгом выделяет то, что ему хочется), а когда больше теряется исходной информации: при удалении двух каналов или при добавлении контраста и подкручивании баланса?
Карма 397
19.05.2009
Moony Что-то теряется в любом случае, - все зависит, насколько ты "играешь" с каналами или с обычным контрастом. Да что говорить, - попробуй с какой-нибудь фоткой, сам все поймешь :) .
Карма 397
19.05.2009
Решила поиздеваться над одной фотографией. Фото не мое. Считаю, что оно в цвете замечательно, то есть, изменять ничего не надо. Но надо просто перевести в черно-белое, - например, для печати. По-моему, при простом переводе в grey теряется немало, и потом надо корячиться с контрастами, чтобы исправить последствия этой трансформации. А с помощью каналов можно желаемый результат поиметь сразу, без потерь.

В примере я не использую никаких контрастов, кривых и резкости, - просто перевела в черно-белое. Вот гляньте на фотки и сами скажите, - в каком случае потерь больше?
Карма 5075
19.05.2009
animaida

Вообще, спасибо, что подняли эту тему. Пусть для крутых профи это не открытие и у них есть свое мнение на этот счот, но есть тут и много ламеров типо меня, которым будет полезно узнать о существовании каналов и другой метафизики.
Карма 5075
19.05.2009
Fistashka
Вот гляньте на фотки и сами скажите, - в каком случае потерь больше?

Да и там, и там нехило потрепали старикана. Каналы ему на лбу закрепили большое белое пятно, там где в грее отчетливо видны морщины. В общем, ни то, ни другое не панацея.
Карма 397
19.05.2009
Moony на цветном белое пятно есть, - по тону белое, а сером оно исчезло, исчез контраст. Для печати, например, более контрастый вариант лучше подойдет, чем спокойный, так как при попадании краски на бумагу все равно краска слега расплывается, и такого контраста и резкости не будет, а спокойный серый вариант, может быть, нормально смотрится на экране, а на печати - сплошная серость.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики