Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Осторожно! Черно-белое фото!

Карма 5075
19.05.2009
Fistashka
Moony на цветном белое пятно есть, - по тону белое, а сером оно исчезло, исчез контраст. Для печати, например, более контрастный вариант лучше подойдет, чем спокойный, так как при попадании краски на бумагу все равно краска слега расплывается, и такого контраста и резкости не будет, а спокойный серый вариант, может быть, нормально смотрится на экране, а на печати - сплошная серость.

Печать - очень узкая направленность. Те, кто обрабатывают фото для полиграфии, наверное знают, что делают. Сейчас большинство фотографий создаются для показа в Интернет. Поэтому больше волнует именно подготовка фото для Интернета.
Карма 397
19.05.2009
Moony
Поэтому больше волнует именно подготовка фото для Интернета.

Дык и для интернета с помощью каналов подготавливают. Поверь, если я сделаю старым добрым способом контраст +пиццот, то любая фотка убьется, - то же самое с каналами, если я зарулю какой-нибудь из них сильно в минуса, - надо просто знать меру и не бояццо этого инструмента, - его использование ничуть не сложнее, и не занимает больше времени, чем Ctrl+M. То есть, вместо того чтобы сначала перевести в серый и убить фотку, а потом восстанавливать ее контрастами, можно сразу в каналах работать с теми же контрастами, минуя промежуточный этап убивания фотки.
Карма 172
19.05.2009
Moony
Каналы ему на лбу закрепили большое белое пятно

дык, свет то с окна))) Там и БЛИК, прямо на лбу. В где же ему быть?

Просто, если перебивает на "слишком"- можно немного закрыть.

Цель НЕ каналы. Цель - ЦВЕТ, уровни блика и тени. С каналами добиться этого проще.

Завтра найду фото гламур, покажу как на самом слабом канале "играют" и делают шедевр))))

Moony
Вообще, спасибо, что подняли эту тему. Пусть для крутых профи это не открытие и у них есть свое мнение на этот счот, но есть тут и много ламеров типо меня, которым будет полезно узнать о существовании каналов и другой метафизики.

ага)))) мы все такие))) когда хоть чуть знатешь про свет и тень и полутона- уже хочется хорошее, глубокое фото.

вот "мой" дед

Качество фото страдает, поэтому размазалась. Но я хочу показать НЕ качество , а ЦВЕТ, и как переходят Уровни блика и тени И дают глубину для фотографии-объем.. Для начала ПРОЩЕ увидеть глубину на более контрастном)))) Это когда привыкаешь, видишь уже детали как в фото Fistashka -и
Фото 1
Фото 1
Карма 397
19.05.2009
animaida по поводу деда - тени пропадают в черноту, это не есть гуд. На печати будет еще хуже.
Карма 172
19.05.2009
Fistashka
по поводу деда - тени пропадают в черноту, это не есть гуд. На печати будет еще хуже.

я понимаю. Просто хочу , чтоб на более объемной фотографии люди увидели О ЧЕМ Я ВЕДУ РЕЧЬ))) Поэтому использовала твоё фото, извини. Детали видны уже, когда привыкаешь.

Moony
Сейчас большинство фотографий создаются для показа в Интернет.

Для инета нужны можно слить что угодно чтоли???

Черно-белое фото, хоть печати, хоть в инете, да хоть где- это ПЕРЕХОД ОТ СВЕТА И ТЕНИ! А не полутона, в которых не поймешь, откуда свет то упал! Фото с полутонами - НЕреальное эти фото, понимаешь???

Не бываешь в жизни, чтоб свет падал везде одинаково.

Самый лучший переход дает черно белая пленка. Ито не все.

А многие думают, что переводя RGB и грей...они делают черно-белое фото. Это не так! Это испорченные фотографии.

Любой ученик художки понял бы о чем я)))))))))))) Притом они там карандашами рисуют))) не печать и не инет. Техника то одна!!!!
Карма 172
19.05.2009
блин, не техника одна, а ТЕОРИЯ))))))))))))))))))

Ребята не обижайтесь...или мне показалось? Я открывая топик хотела напомнить, что цвет- это важно! Если бы попробовали, сами бы удивились, как оживут ваши фотографии.

Во всем виновата цифра, что фотографы не знают уже законов блика и тени (реальной жизни).......а ведь всё очень просто!
19.05.2009
Fistashka
grey

а мне вот нравятся здесь полутона и вовсе не плоское изображение, второй вариант слишком контрасный.. хотя может это у меня монитор такой..

animaida

а вот про эти картинки вы тоже скажете что они плоские?
...
...
...
...
Карма 397
19.05.2009
animaida Ну ладно вам, не принимайте так близко к сердцу, - это всего лишь фотографии, - хобби (для большинства из нас), - а не жизненно важный вопрос :) . Вы так пишете, что кажется, как будто вы кричите (из-за капслока :) ).
Карма 397
19.05.2009
in_re
а мне вот нравятся здесь полутона и вовсе не плоское изображение, второй вариант слишком контрасный.. хотя может это у меня монитор такой..

Нет нет, вы не поняли - если в каналах просто перевести все как есть в черно-белое, то эффект не будет никак отличаться от grey. Смысл в том, что до того как вы перевели картинку в grey, вы устанавливаете в ней нужный контраст с помощью каналов. То что у меня на фотке с дедом, если вам не нравится, - это просто у меня руки кривые, может быть, но ничего не говорит ни в пользу ни против каналов, просто я показала, что до того как сделать фото черно-белым, его можно изменить, а при переводе в grey изменения делаются после. С каналами можно добиться совершенно разных эффектов, на любой вкус, в том числе и таких, которые вы показали в ваших примерах.
Карма 172
19.05.2009
Fistashka
Вы так пишете, что кажется, как будто вы кричите (из-за капслока :) ).

ага))))))))))))))

да 5 страница..и не могу объяснить, что потеряли мы из за цифровых фотографий))))

animaida
Во всем виновата цифра, что фотографы не знают уже законов блика и тени (реальной жизни).......а ведь всё очень просто!

разумеется речь идет о ч-б фото.))

in_re
а вот про эти картинки вы тоже скажете что они плоские?

вы мне оригинал покажите))))

Под словом "плоские"..я говорю о сплошных полутонах. Когда на месте блика..я вижу почти тень, а на месте тени..я опять вижу тень. Большинство фотографий имеено такими становятся после конвертации с ржб и грей..."плоскими", без четких участком света и тени.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге