Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Осторожно! Черно-белое фото!

Карма 702
19.05.2009
Fistashka
Вы так пишете, что кажется, как будто вы кричите (из-за капслока :) ).

Да, да. Я тоже уже забился в угол и боюсь даже спрашивать о чем-либо)
Карма 397
19.05.2009
Kotя не бойся, - это только буковки на экране. Ложки нет :)))
19.05.2009
animaida
А не полутона, в которых не поймешь, откуда свет то упал! Фото с полутонами - НЕреальное эти фото, понимаешь???

так за счет полутонов и происходит переход от света к тени.. фотография без полутонов это уже графика да?

в характеристиках чб пленок фотоширота (это шкала градаций от белого к черному.. полутона как вы говорите) одна из очень важных характеристик...))
19.05.2009
animaida
вы мне оригинал покажите))))

оригинал у авторов, это авторская обработка.. и это пленка.. они плоские, но настроенческие..
Карма 172
19.05.2009
in_re
ак за счет полутонов и происходит переход от света к тени.. фотография без полутонов это уже графика да?

блин))) когда ПОЛУТОНА сплошь ...и на месте блика.... это испорченное фото.

слушайте...может хоть перечитаете мой ОДИН хотя бы ответ, я же постоянно об этом повторяююююю

эТо проблема цифры. Черно белая пленка нормально передает переход.

Fistashka
Kotя не бойся

ага)))))))))
Карма 172
20.05.2009
in_re
и это пленка.. они плоские, но настроенческие..

хорошая пленка дает и свет и тень и полутона, следовательно фото не бывает "плоской".

animaida
Под словом "плоские"..я говорю о сплошных полутонах. Когда на месте блика..я вижу почти тень, а на месте тени..я опять вижу тень. Большинство фотографий имеено такими становятся после конвертации с ржб В грей..."плоскими", без четких участком света и тени.

Это проблема цифры.

пойду спать) Fistashka расскажет))))))))))))))
Карма 702
20.05.2009
Про полутона понятно. Я, между прочим, в школе рисовал стенгазету.

Вы лучше расскажите про Ctrl+m и Ctrl-L. У меня эти гиперболы пару раз выпадали (тыкал куда-то не туда случайно), я даже пытался с ними что-то делать, но логики в этом не нашел никакой. Особенно в этой страшной кардиограмме (рис.2) Что енто такое и о чем оно говорит?
20.05.2009
Kotя
Особенно в этой страшной кардиограмме

))) это гистограмма.. маньяки фотошоперы по одной гистограмме могут сказать, чего не хватает и как исправить...

" Гистограмма представляет собой диаграмму, где по горизонтальной шкале откладываются градации серого от 0 (черный) до 255 (белый), а по вертикальной - количество точек соответствующей градации в этом изображении. Чем выше столбец, тем больше точек соответствующего оттенка серого содержится в фотографии." URL
Карма 397
20.05.2009
Kotя
рис.2

Там где больше "черненьких пучков" на линии, - там значит, активнее, если справа, - то света больше, если слева - то темноты. Если слева вместо пучков вначале идет ровненькая сплошная линия, - значит, в фото недотянуты тени, светловатые. Надо нажать Alt и при нажатом альте тянуть черненькую "кнопку" направо, - при это фото станет черным, и когда вы доведете "кнопку" до того места, где появляются первые неровности на линии, - тогда на фото увидите белые участки, - надо остановиться чуть раньше, чем они появились. Отпускаем Alt. Это можно делать и без альта, просто с альтом нагляднее, - когда белые участки появятся, значит, там уже тени сильно черные, дальше не надо.

То же самое справа, со стороны света. Если фото темное, то там может быть сплошная полоса. Точно также доводим до первых "неровностей" на линии, и появляется свет, а если завести дальше, то блики, - тут уж надо полагаться на свой вкус.

А посередине - полутона. Налево пойдешь - темнее будет, направо - светлее.

Обычно, если слева и справа все ок, то свет и тень двигать не надо, а то будет чернота в тени и белые пятна на свету. Можно только полутона менять в нужную сторону.
Карма 397
20.05.2009
Kotя
рис.1

А эта штука более гибкая, чем Ctrl+L. Сверху справа - свет, внизу слева - тень. Если тебе надо что-то конкретное в фото изменить, а остальное не трогать, то выбираешь тот участок, состояние которого ты менять не хочешь. Тыкаешь в него пипеткой. При тыке пипеткой на этой полоске мигает точка в каком-то месте. Потом ткни на эту точку и ничо с ней не делай, не двигай. И поставь еще точку с той стороны диаграммы, которую ты не хочешь менять. Например, много света, и светлые участки еще светлее ты делать не хочешь, - тогда после той точки ставь еще одну выше - ближе к свету. Так ты их зафиксировал, чтобы они не двигались.

Затем тыкай пипеткой в тот участок, который надо изменить. Опять следи, где оно тебе подмигнуло на линии, - там поставь точку и ее уже двигай куда хошь, вверх - оно будет светлее, а вниз - темнее. Опять же, если не хочешь тени сделать сильно черными, то поставь точку рядом с тенями, чтобы там кривая не двигалась.

Можно вообще взять за верхушку линии и потянуть ее вниз, - так все света станут темнее. А если нижний край линии поднимешь, - тени станут светлее, - но это в редких случаях, когда надо исправить пло*** фотку. Обычно так делать не надо :) .
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики