Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Осторожно! Черно-белое фото!

Карма 5075
19.05.2009
in_re
или мокрый коллоидный процесс к примеру, в котором все действия (полив эмульсии, сенсибилизация, экспонирование, проявление и фиксирование) необходимо выполнить за 10-15 минут, пока не высох коллодий...

Чтобы потом сосканировать эту картинку, скинуть в Фотошоп, подкрутить баланс, уменьшить до 800 на 600, сохранить как jpeg и выложить в интернеты.
19.05.2009
Фотография очень тонкая материя,я бы не сводила все к технике и "каналам" .Фотографии моего любимого Антуана де Агаты выглядят сырыми и технически несовершенными..но боже мой ,как они заставляют думать!

Конечно я не буду отрицать ,что фотошоп иногда как инструмент нужен...но ведь конечный пункт маршрута" глаз-обьектив-кадр" не полиграфический станок а что то другое,не материальное...

сорри если звучит высокопарно...но без этого конечного пункта творчество не мыслимо,а конечному пункту иногда плевать на контрастность,маски и каналы
Карма 5075
19.05.2009
animaida
А вот что получилось бы , если простое конвертирование. Сплошные полутона.

А если просто контраста добавить? Вот здесь я взял "плоскую" фотку, немного подкрутил уровни и добавил контраста.
Оп-ля!
Оп-ля!
Карма 1250
19.05.2009
animaida

мне не понятно почему такие нервы и почему так грубо. Странно.
Карма 5075
19.05.2009
COCO
мне не понятно почему такие нервы и почему так грубо. Странно.

Да, топикстартер очень близко к сердцу принимает любые попытки поставить под вопрос мнение неких профессионалов. Но в таком случае невозможна дискуссия! А уроков фотошопа хватает в интернетах.
Карма 172
19.05.2009
Kotя
что это типа ламерство (но не понял почему).

если вы применяете , допустим для печати, фото, где на лице 40 % желтого, тот при добавление контрастности ваши 40% станет все 70-80.. И что это будет за лицо?

И как это будет напечатана? Желтая краска очень капризная. При наложении..это будет грязь. Если даже не печатать, это будет не гут.

Moony
А уроков фотошопа хватает в интернетах.

как можно не видить очевидное? Полутона- делают фото плоскими. Таких фотографий очень много здесь. Если вам всеравно, ОНИ понадобятся. Это я точно знаю.

И не впервые ОБ этом я пишу в индостане. Это уже отдельная тема.

Moony
А если просто контраста добавить?

про контрастность выше.

Moony
Но в таком случае невозможна дискуссия!

хотелось бы дискутировать по теме. Полутона - плоские фото. И как этого избежать, как заставить фото заиграть между светом и тенью. И всё.

и потом..СОСО и Котя..это не весь форум. Их ответы далеки от конкретики, простое отметание "Это нам не подходят уж извините".

И что я должна отвечать??????? Дело их, я не заставляю никого входить в топик, читать, писать.

Разве не так?
Карма 5075
19.05.2009
animaida
как можно не видить очевидное?

Я вижу, что ваша образцовая фотография очень плохого качества - с какой-то белой оконтовкой вокруг головы. И если сравнить с оригиналом, то это два разных человека. На моей "плоской" фотке, чел больше на себя похож. Вот это я вижу.
Карма 172
19.05.2009
Moony
Я вижу, что ваша образцовая фотография очень плохого качества - с какой-то белой оконтовкой вокруг головы. И если сравнить с оригиналом, то это два разных человека. На моей "плоской" фотке, чел больше на себя похож. Вот это я вижу.

1. оконтовка это понятно, не нужно было применять для этого, конкретного фото фильтр, я об этом же писала:

animaida
3. Здесь опять применила к фото фильтр sharpen- unsharp mask, для выделения мелких деталей. Хотя для этого конкретного фото совершенно необязательно! Фото и без того четкое.


Речь все таки Идет и сравнении вот этих фото:

1. "серый" полученный простым конвертированием в серый. В КОТОРОМ НЕТ ОБЪЕМА.

2. "Канал красный в серый". В данном случае это готовое фото. Где есть ОБЪЕМ за счет четкости света и тени.

В вашем "Оп-ля!" Фото ПЛОСКОЕ, потому что основная часть фото в полутонах.

На черно-белой фотографии, как и на графическом рисунке обязательно есть БЛИК и ТЕНЬ. Кто рисовал когда нибудь черно белый натюрморт, портрет...и тд. точно это знают.

Да сами понаблюдайте! Разве место, куда ПАДАЕТ СВЕТ может быть почти такого цвета , что и тень???? За счет чего вы видете глазами объем?? За счет игры света и тени. Другого не дано.

Вот ЭТО теряется при простым конвертировании с RGB и GREY. Блик и тень как бы выравниваются, что абсолютно не естественно! В ПРИРОДЕ ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!!!!

Никак вы не понимаете меня....я НЕ О КАЧЕСТВЕ!!! О цвете говорююююююю!
Карма 5075
19.05.2009
А при выборе только одного канала разве не теряется информация, которую несут два других канала?
Карма 397
19.05.2009
animaida
.то..... Этот метод используют профессиональные цветокорректоры ))))) Мне объяснили мастера.

Подтверждаю, без этого в печати никак. Просто перевести фотку в grey - это в многих случаях убить фотку :) . Когда я работала в журнале, там все фотки кроме цветного вкладыша были черно-белые, поэтому приходилось все переводить в черно-белое. Кстати, чрезмерной резкости не нужно бояться, - на печати все равно все сгладится. Для веб, конечно, эти фотки (ваши примеры) слишком контрастные и резкие, - не понятно зачем, в смысле, идея, которую этим хотелось выразить. Резкость и контраст должны быть оправданы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики