Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 678
12.06.2014
Moony
Я и говорю про проф-использование.

Человек спрашивал про мыльницу и любительство. Мы же говорим в контексте вопроса.

Твой совет про камеру айфона не кажется мне адекватным - разница в качестве снимков с суперкомпактом в условиях, чуть сложнее, чем яркое солнце, будет заметна практически любому.

Зеркалки и беззеркалки достигают такого же приятного на вид и легкого бытового качества в сложных условиях только при использовании дорогущих объективов, при уступающих суперкомпактам габаритам и весе.

Преимуществ же более дорогих и тяжелых камер обычный любитель, коих среди путешествующих и посетителей данного сайта наверное 95%, не ощутит. Зато без дорогих объективов ощутит все минусы дешевых, по сравнению с суперкомпактами и явно испытает разочаровние от явного несоответствия ожиданий и потраченных денег.

Многим людям, путешественникам-любителям, важно например показать снимки из поездки родственникам, друзьям. Не шедевральные фото для журналов, а просто качественные, яркие, приятные глазу не размытые фотки, вечерние, в храмах, в темных закоулках и т.д, чего не получишь никаким айфоном, от пролистывания 10 фоток.

Что бы зрители не разбежались через 10 минут от головной боли, вызванной шумами, нерезкостью и т.п.

Люди так общаются, это нормально, не все же продвинутые путешественники и не у всех продвинутых путешественников друзья и родственники такие же как они сами.

Конечно эти родственники могут зайти в инет и увидеть страну в более профессиональных снимках. Вопрос только в том, что большей части людей интересен опыт близких людей, а не абстрактных фотографов, каким бы это неправильным кому то не казалось.

Таких людей большинство, минимальный процент понимает мутные фотки с претензией на философию в фейсбуках, сопровожденные такими же филосовскими текстами.

Конечно это проблемы их восприятия, но я бы в данной ветке отталкивался от насущных нужд большинства.

Или хотя бы спрашивал у вопрошающих - зачем им фотоаппарат.

От пролистывания же 10 фоток с айфона, выжженных инстаграммовскими эффектами, которые часто применяют, чтобы скрыть дефекты фотографий при сложных условиях, уже хочется на 9 закончить из-за этих самых эффектов. Ну может тебе они и не мешают, но по моей статистике обычные люди морщатся от инстаграммных говнопримочек уже на 5 фотке.

Что же касается удовольствия от просмотра качественного любительского снимка и удовольствия профвизуалофила - то вопрос филосовский, что миру полезнее - радость для сотен глаз любителей против удовольствия одного профи.

Вивиан Майер снимала заурядную уличную и бытовую жизнь на не самую продвинутую технику, но так, что большая часть кадров - просто шедевры, против которых снимки сотен тысяч современных людей, мнящих себя профи с дорогой техникой - часто просто ничто.

Зачем ты такой упертый? )
Luna  ж
Карма 2185
12.06.2014
Izum
Долго же ты собираешься )

Зато удачно )

Прошлым летом много трат было, пришлось отложить покупку фотика.
Карма 678
12.06.2014
Moony
Tatjana

Я поглядываю на Olympus OM D-E M-10. Тоже около 1000$.

Со светосильным фиксом - 1250.

Остальные киты в комплектах весьма темные - читай в сумерках, вечерние улицы, храмы - штатив.

Сколько будет стоить светосильный нефикс и подумать страшно.

Вот такое - да - не для профи фотожурнала, но скажем для личного блога или фоторассказе родителям за чашкой чая - сойдет даже очень. Учитывая даже, что дождь шел небольшой.

Комплект же вышеуказанного Олимпуса за 1000 долл. не снимет это без штатива. В то время как суперкомпакты за 320 - 800 долл. делают это. Не без огрех, заметных тренированному глазу, но делают.

Последняя фотка конечно плоха. Но и то, сресайзеная для блогопубликации - не вызовет отторжения. Просто пример того как снимают светосильные букашки в проливной дождь на небольшом зуме с рук.

За чаем друзьям после поездки можно полистать без стыда.

С дорогой же беззеркалкой за 1000 долл. этих снимков просто не будет. Ну первую с 18 попытки может потянет.

Друзья не увидят, как Сан Марко бывает пустой и безлюдной -)
Карма 5075
12.06.2014
Я об этом и говорю. Если нужна просто камера, чтобы порадовать родственников и кошку, то айфона достаточно. 99% родственников и домашних животных не заметят разницы между айфоном и простенькой мыльницей. Но ведь каждый в душе считает себя крутым фотографом, если не гением. Поэтому, чтобы раскрыть свою гениальность при недостатке денег, лучше брать хотя бы беззеркалку. Никакая мыльница не даст простора для творчества. Под мыльницей я имею в виду аппараты с матрицей меньше 17x13мм. А если хочется бескомпромисного качества - тогда только аппараты не слабее Nikon D300s.
Карма 5075
12.06.2014
Вивиан Майер - это пример удачного посмертного пиара. К фотографии как к искусству ее снимки имеют очень косвенное отношение. Безусловно есть несколько удачных снимков, но у кого их нет. Что касается ее техники, то не забываем, что она снимала на пленку. К качеству пленки современные матрицы приблизились лишь недавно, да и то только дорогие.
Карма 5075
12.06.2014
Фототворчество - это не только удачный изначальный кадр, но и постобработка. Если камера не дает широких возможностей для последующей работы с кадром (читай широкого динамического диапазона), то это абсолютно бесполезный предмет для фото-художника. Естественно, если вас не интересует творчество, то мыльница или даже айфон будут в самый раз.
Карма 5075
12.06.2014
Кстати, очень распространено мнение, что вот раньше не было фотошопов, фотографии были естественные и проч. Но так могут говорить только те, кто никогда не проявляли пленку и не печатали фотографии. Этот процесс в умелых руках может давать результаты не хуже фотошопа. К тому же пленка дает отличный динамический диапазон, особенно профессиональная. Не любая профессиональная зеркалка даст такие возможности. О цифромвльницах вообще не идет разговора.
Карма 5075
12.06.2014
Все это я пишу исключительно из своего многолетнего опыта. Ни в коем случае не хочу с кем-то холиварить или кого-то переубеждать. Может кому-то пригодится этот опыт и я не зря потрачу свое время :) Может кто-то поймет, что для него важнее что-то сотворить, а не наплодить терабайты фотомусора "для родственников". Тогда и мне будет плюсалин в карму :)
Карма 145
12.06.2014
Izum
Со светосильным фиксом - 1250

Изюм, я не знаю, что такое фикс 1250, к сожалению) У меня просто была мыльница Олимпус, которую я брала во все поездки, много лет, она меня устраивала и по качеству фоток, и по размеру, и по весу. В последней Индии она сломалась. Хочу замену. Но не за тысячу долларов.

И хотелось бы снова Олимпус, я его фанатка)
Карма 678
12.06.2014
Moony
Если нужна просто камера, чтобы порадовать родственников и кошку, то айфона достаточно. 99% родственников и домашних животных не заметят разницы между айфоном и простенькой мыльницей.

Что значит не заметят?

Приведенных выше снимков просто не будет. И сравнивать будет не с чем.

Разницу же между нормальным снимками и инстаграмными пережигами - видят еще как, проверено.

Moony
Но ведь каждый в душе считает себя крутым фотографом, если не гением. Поэтому, чтобы раскрыть свою гениальность при недостатке денег, лучше брать хотя бы беззеркалку.
Это не так. Я думаю половина обладателей зеркалок не знает ничего про диафрагму и выдержку, или слышало, но и не думала переключаться с авторежима.

Moony
Все это я пишу исключительно из своего многолетнего опыта. Ни в коем случае не хочу с кем-то холиварить или кого-то переубеждать. Может кому-то пригодится этот опыт и я не зря потрачу свое время :) Может кто-то поймет, что для него важнее что-то сотворить, а не наплодить терабайты фотомусора "для родственников". Тогда и мне будет плюсалин в карму :)

Не будь утопистом, Муни. Цель конечно благая, но реально ты переубедишь одного из ста, а то и тысячи. А на одного такого получишь десяток людей, кто купит дорогой кирпич с темным объективом и мало того, что нормальных вечерних фоток не получит, так еще и решит, что у него руки из жопы, а поняв, что путь к нормальному творчеству лежит через объектив, дороже самой камеры - то и последние позывы к нему завянут.

Кому то удачно и качественно снятый момент с его ребенком на рассвете или в полутьме важнее всех картин мира. И в этом нет ничего плохого.

Лучше, чтобы такой снимок был, чем его не будет ближайшие пару лет, пока чел. соберет деньги на дорогой аппарат, а потом еще и на дорогой объектив к нему.

Траты в 300-400 долл. вряд ли кого то собьет с истинного пути трупрофифотографа. Это же вопрос тяги. Если тянет человека - он будет заниматься - если нет - никакие зеркалки не помогут.

Ну и Колян Капелькин в очередной раз понтит, считая что полчаса за чаем качественным "фотомусором" нельзя вдохновить людей на, например, самостоятельную поездку куда то или же вообще разбудить желание изменить жизнь, причем это живые реальные люди. -) Но Коля почему то не допускает таких плюсов в карму. -)

Ну про Вивиан тут конечно нет смысла спорить.

Я открыл ссылку на фото, когда ссылки эти стали появляться, не читав её истории. Пиар тогда если и был, то я не был под его влиянием. И зависал над наверное над той или иной фоткой уж если не через раз, то очень часто. Ну может у меня и плох вкус и я падок на псевдоискусство, но, Муня, не пытаюсь тебя обидеть, давай попробум тебя так попиарить и глянем на результат, Коля ведь жаждет славы -)

Не представляю как можно распиарить будничные уличные и повседневные снимки, не будь там какой то магии, какого то невероятного чувства в какую долю секунды нажать на спуск, чтобы повседневная будничная картинка превратилось в волшебную.

Короче, я за то, чтобы давать человеку советы, исходя из запрашиваемых им нужд. -)

А то, что многих снимков, которые сделает суперкомпакт, айфоном просто получить не размытыми или без ядовитых фильтров нельзя - объективный факт. И об этом они должны знать, а не подвергаться массовой бомбардировке сознания фразами - все, что не сделано фотиком не ниже D300 - никому не нужный мусор.

И нужный и не мусор.

Не умаляю никак твоих снимков на твоем фотосайте, но попробуй придти например в школу, чтобы провести факультатив о путешествиях. И попробуй их зажги такими снимками. Не зажгешь. Не увлечешь путешествиями.

Просто же качественные фото горморейокиянов со слонами и интересным рассказом - пойдут на ура.

Способы плюсования кармы не сводятся к дорогим аппаратам и высокому полету творчества.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях