Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 678
12.06.2014
Tatjana
Izum

А что можете сказать про мои любимые Олимпусы? Есть что-нибудь, чтобы легкий, компактный и в сумерки снимал? И чтобы зум был получше. И недорого.

Мдя, я ответил не своим постом ранее, а случайно исправил пост Татьяны. Отвечу еще раз )

Суперкомпакт у них был в прошлом году этот

Olympus XZ-2 iHS

Может вышла новая модификация - посмотрите в инете.
Карма 678
12.06.2014
Luna
Согласна. Как и GPS-ы всякие. Только батарейку жрут )

Ну со слабым инетом да - большие объемы на ночь только ставить.

Зато в фб всякие фотки постить, завалившись устало в кафе вечером, ожидая еду - очень удобно.
Luna  ж
Карма 2176
12.06.2014
Нету мня в ФБ ))
Карма 76
12.06.2014
Izum

А не могли бы вы сравнить эти два фотика - Canon G15 (G16) и Panasonic DMC-TZ60. Они примерно в одной ценовой категории. По характеристикам Canon получше - и матрица больше, и объектив светлее (насколько я понимаю).

Но я хорошо помню, как 8 лет назад мы с товарищем снимали одно и то же, и качество его снимков было заметно выше - и цветопередача, и глубина резкости. Я снимал Кэноном А 630 (матрица1/1,8"), а он совсем маленьким плоским Панасоником с матрицей1/2,3", кажется. С тех пор я очень зауважал Панасоники.

Вопчим, свой 630-й хочу заменить - совсем уже его качество не устраивает.

Беззеркалки не устраивают размером и отсутствием видоискателя.

Зеркалку, кстати, есть возможность взять в путешествие, но делать этого не собираюсь, предпочитаю носить фотик в кармане.
Карма 678
13.06.2014
freeSan
А не могли бы вы сравнить эти два фотика - Canon G15 (G16) и Panasonic DMC-TZ60. Они примерно в одной ценовой категории. По характеристикам Canon получше - и матрица больше, и объектив светлее (насколько я понимаю).

Но я хорошо помню, как 8 лет назад мы с товарищем снимали одно и то же, и качество его снимков было заметно выше - и цветопередача, и глубина резкости. Я снимал Кэноном А 630 (матрица1/1,8"), а он совсем маленьким плоским Панасоником с матрицей1/2,3", кажется. С тех пор я очень зауважал Панасоники.

Данный Кэнон никак не может уступать данному Панасонику, судя по характеристикам. Вернее трудно себе представить, как он может не превосходить Панасоник почти во всем.

По поводу вашего негативного опыта - мы же не знаем, что там был за Панасоник и какая у него была светосила по сравнению с вашим А630. Или вы могли например случайно в настройках поставить компенсацию экспозиции больше 0 и ваши снимки выходили светлее, не насыщеннее и более блеклыми, чем у вашего товарища.

Вы можете зайти на несколько специализированных сайтов, позиционирующих себя независимыми, и сравнить фотографии с обеих моделей - это что касается цветов и насыщенности.

В плохих же условиях освещенности G15(16) будет просто по законам данной вселенной снимать лучше. -)
Карма 145
13.06.2014
Izum

Не сочтите за труд, для тех кто в танке.

Правильно ли я понимаю, что если сравнивать эти два фотика

Olympus XZ-2 iHS за 16 тыс.руб.

Olympus SZ-16 iHS за 6 тыс.руб.,

то у первого качество фотографий в темное время суток будет выше?

И не очень поняла, первый - это мыльница вообще? Там что-то про съемный объектив пишут.

А здесь про какой Олимпус? Я вконец запуталась.

Izum
А по мыльницам - я не вижу брать смысла что то, со светосилой хуже чем 1,8 на нулевом зуме и размером матрицы меньше 1/1,7, потому что стоит такое всего 250 долл., а снимать в темных условиях он будет наголову выше мыльниц за 150-200 долл.
Карма 678
13.06.2014
Tatjana
Olympus XZ-2 iHS за 16 тыс.руб.

Olympus SZ-16 iHS за 6 тыс.руб.,

то у первого качество фотографий в темное время суток будет выше?

Да.

У более дешевой модели можно выделить лишь больший зум, но на максимуме этого зума можно будет что то снять лишь в яркую солнечную погоду и то, с приличными шумами.
Tatjana
А здесь про какой Олимпус? Я вконец запуталась.

Izum

А по мыльницам - я не вижу брать смысла что то, со светосилой хуже чем 1,8 на нулевом зуме и размером матрицы меньше 1/1,7, потому что стоит такое всего 250 долл., а снимать в темных условиях он будет наголову выше мыльниц за 150-200 долл.

Здесь имеется в виду цена модели Nikon Coolpix P330 - 250-260 долл.

По характеристикам он почти идентичен Olympus XZ-2 iHS за 380 долл. (не знаю, где вы нашли цену в 16000 тыс. рублей, в интернет магазинах Москвы он должен быть за 360 долл. где то.)

Разница лишь в том, что Nikon Coolpix P330 на год новее (не является критерием для выбора), у него больше зум (но мы уже упоминали, что чем больше приближение - тем труднее сделать нормальный кадр), у него нет поворотного экрана, как у Olympus XZ-2 iHS, однако на нулевом зуме у него видимый кадр будет процентов на 15 больше чем у Олимпуса (т.е скажем если вы стоите в плотную к одной стене и у вас влазит в кадр этого Никона 11 человек, стоящих у стены напротив, то снимая Олимпусом вы сможете охватить кадром только 10 человек). Также Никон может снимать видео с частотой вдвое большей, чем Олимпус. Но не всем это нужно.
Luna  ж
Карма 2176
13.06.2014
Поворотный экран, имхо, вообще не нужен. Если надо что-то быстро сфотать, пока повернёшь да отвернёшь - кадр упущен. Да и отломать можно, наверно, впопыхах.
Luna  ж
Карма 2176
13.06.2014
Izum
Также Никон может снимать видео с частотой вдвое большей, чем Олимпус. Но не всем это нужно.

Муж вычитал, что скорость и от карты памяти зависит, оказывается. Хочет к этому фотику что-то поновее найти, чем имеющаяся у меня старая флешка на 4 гига. Что посоветуешь?
Карма 35
13.06.2014
Luna
пока повернёшь да отвернёшь - кадр упущен

его просто держать нужно всегда открытым. У моего отца есть такой экран. Это удобно, когда надо селфи сфотать или вдвоем на фоне красоты, а попросить некого.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге