Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 5075
12.06.2014
Зажечь страсть к путешествиям можно и фотками с айфона. Последние 2-3 года снимаем для блога почти только айфоном и нормуль. Так что мое мнение - купите себе хороший смартфон и получите вполне терпимую мыльницу в качестве бонуса. Я так считаю. Не вижу смысла выбрасывать деньги на мыльницу. Либо уж покупайте хороший аппарат минимум за 1000$. Лучше зеркалку. Вот и все, что я хотел сказать по этому поводу и говорил уже много раз.
Карма 678
12.06.2014
Tatjana
Изюм, я не знаю, что такое фикс 1250, к сожалению) У меня просто была мыльница Олимпус, которую я брала во все поездки, много лет, она меня устраивала и по качеству фоток, и по размеру, и по весу. В последней Индии она сломалась. Хочу замену. Но не за тысячу долларов.

И хотелось бы снова Олимпус, я его фанатка)

Я уже дал вам выше модель суперкомпакта олимпуса. Он стоит наверное в районе 400-500 долл.

И мне не известно, какой у вас был фотоаппарат.

Но если все устраивало раньше - разумно просто купить за те же деньги свежую модель схожих размеров и чуть лучших характеристик- хуже он снимать точно не будет, а лучше - есть вероятность.

Но еще раз хорошо подумайте о творчестве. Если тяга есть и она не дает спокойно спать - тогда да, готовьте тысячу на тело зеркалки или беззеркалки, и закладывайте от 600 долл. и выше на более менее сносный объектив.

Суперкомпакты действительно имеют ограничения для творчества и профиспользования.

А по мыльницам - я не вижу брать смысла что то, со светосилой хуже чем 1,8 на нулевом зуме и размером матрицы меньше 1/1,7, потому что стоит такое всего 250 долл., а снимать в темных условиях он будет наголову выше мыльниц за 150-200 долл.
Карма 678
12.06.2014
Moony
Я так считаю. Не вижу смысла выбрасывать деньги на мыльницу. Либо уж покупайте хороший аппарат минимум за 1000$. Лучше зеркалку. Вот и все, что я хотел сказать по этому поводу и говорил уже много раз.

Добавлю, что ехать в долгое и недешевое активное путешествие с одним фотоаппаратом - идея не очень разумная.

И если зеркалку раздербанить о ступу или её замкнет от высокой влажности или её украдут - качественный суперкомпакт за небольшие деньги скрасит печаль. Не спасет вас айфон, если вы хотите нормальных вечерних или внутрихрамовых снимков без вспышек.

Не все же готовы жить сердцеграфией.

И не всегда же можно купить что то быстро и не втридорога при несчастье с основным фотоаппаратом на замену.
Карма 5075
12.06.2014
Izum

На все случаи жизни не застрахуешься. Кстати, в D300s можно настроить синхронное сохранение сразу на 2 флешки. Сломать или испортить флешку гораздо проще, чем угробить фотоаппарат. Ну или если поездочка намечается экстремальная, лучше сразу купить водонепроницаемую и ударопрочную мыльницу. Есть такие. Вот это разумная покупка, согласен.
Карма 678
12.06.2014
Moony
Сломать или испортить флешку гораздо проще, чем угробить фотоаппарат.

Флешки сейчас настолько объемные, что можно позволить себе не доставать её из фотоаппарата до конца путешествия.

Кроме того как раз суперкомпакты чаще других оборудованы модулями вайфай, позволяющими например в отеле слить фотки за день в свое облако и не париться, что обе флешки пропадут в D300 вместе с украденным или утопленным фото.

Ладно, мы так долго можем препираться. Думаю инфы из препирательств посетителям хватит, чтобы сделать свой выбор )
Luna  ж
Карма 2176
12.06.2014
Tatjana
У меня просто была мыльница Олимпус, которую я брала во все поездки, много лет, она меня устраивала и по качеству фоток, и по размеру, и по весу. В последней Индии она сломалась. Хочу замену. Но не за тысячу долларов.И хотелось бы снова Олимпус, я его фанатка)

Танечка, так напишите, что именно мыльницу и хотите, а не большую зеркалку ) А то насоветуют и за тысячу баксов )

Пример современной мыльнички: Olympus SZ-16 iHS

Или подороже, но именно с тем размером матрицы, про которую Изюм говорит: Olympus XZ-2
Карма 5075
12.06.2014
Izum
Флешки сейчас настолько объемные, что можно позволить себе не доставать её из фотоаппарата до конца путешествия.

Я знаю очень много (слишком много) случаев, когда флешка умирала и все фотки пропадали. Это не смотря на все навороты, вай-фаи и пр. Так что это очень полезная фича. Жаль, далеко не все проф. аппараты имеют такую. D300s чуть ли не единственная камера с двумя флешками.
Карма 5075
12.06.2014
Кстати, все эти загрузки через вай-фай и прочие навороты совершенно бесполезны в реальных условиях. Так что можно на них не обращать внимание при выборе камеры. Скажем, в день в среднем я делаю 200 фоток. Каждая, скажем, весит 15 мб (в раве). Это 3 гига! В странах Азии такой объем не залить через вай-фай в облако даже за целый вечер. Даже за ночь не факт, что зальется.
Luna  ж
Карма 2176
12.06.2014
Завтра приедет мой Никон ) А то он с сегодняшнего дня дорожать пошёл, на пять баксов прыгнул (( Не надо было мне здесь его цену называть ))))))

Заказала белый. Потому что он в белом облачении похож на штурмовика из "Звёздных войн". )
Luna  ж
Карма 2176
12.06.2014
Moony
Кстати, все эти загрузки через вай-фай и прочие навороты совершенно бесполезны в реальных условиях.

Согласна. Как и GPS-ы всякие. Только батарейку жрут )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях