Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Вопрос к обладателям хороших зеркалок

Карма 444
12.11.2010
edelveis
тема всё-таки была не в том, что круче: зеркалка или мыльница, а стоит ли покупать зеркалку непрофессионалу :)

я так понял, что общий итог такой: если снимаешь не для продажи, то не стоит. эту позицию и я поддерживаю

Главное на этом не зацикливаться, и не отрицать что прогресс идет вперед. И что через некоторое время небольшая мыльница может по качеству сделать полупрофессиональный фотоаппарат (а это происходит уже сейчас).
niil  м
Карма 493
12.11.2010
Kotя спровoцировал новое противостояние криво-зеркальщиков и взмыленных цифроманьяков :))))))))) +

здесь я многое узнаю ..

спасибо всем :)
Карма 5075
12.11.2010
RomanPushkin
И что через некоторое время небольшая мыльница может по качеству сделать полупрофессиональный фотоаппарат (а это происходит уже сейчас).

Этого никогда не случится. Хорошее стекло всегда дорого стоило и будет дорого стоить. По крайней мере, в ближайшие десятилетия. Качество матриц улучшается, но тоже не так быстро, как кажется. И как я говорил выше, в мыльницах под рукой то, что не нужно профессионалу, а то что ему нужно - упрятано далеко в меню. Сам дизайн совершенно другой. Качество электроники - это далеко не все, чем отличается мыльница от зеркалки.
Карма 180
12.11.2010
RomanPushkin
И что через некоторое время небольшая мыльница может по качеству сделать полупрофессиональный фотоаппарат (а это происходит уже сейчас).

да пусть делает. :)

а если серьезно, то гораздо важнее не матрица, а объектив.

и если снимать пейзаж в солнечную погоду, то, конечно, мыльницы могут быть лучше.

а вообще фотоаппарат нужно выбирать исходя из своих запросов. если снимать для концептуальных фотопроектов, то можно и дешёвую плёночную китайскую мыльницу использовать.
Карма 444
12.11.2010
Moony
Этого никогда не случится.

Так это уже случилось :)
Карма 5075
12.11.2010
RomanPushkin
Так это уже случилось :)

Странно, не заметил. Может дашь ссылочку на фотоальбомы мастеров или просто хороших фотографов, использующих в своей работе мыльница? Больше фактов.
Карма 444
12.11.2010
Конечно мыльницы не вытеснят полностью полупрофессиональное зеркало в ближайшем обозримом будущем. Но если выражаться в понятиях математических множеств, то два множества уже пересекаются. Если взять цифромыльницу о которой я говорю (опять же, цифромыльница цифромыльнице рознь, в sony nex стоит матрица как и в зеркальном sony alpha, и неплохой объектив) и взять полупрофессиональный зеркальный kit начального уровня, то сложно будет отличить один снимок от другого.

Фотоальбомы мастеров, использующих мыльницы тут не совсем подходят. Потому что вроде как разговор идет о качестве фотографий, а не о композиции.

Качество фоток Sony Nex. А хорошую композицию можно поймать и на более дохлом фотоаппарате (ссылка на фотки, сделанные на iPhone).
Карма 5075
12.11.2010
RomanPushkin
Фотоальбомы мастеров, использующих мыльницы тут не совсем подходят. Потому что вроде как разговор идет о качестве фотографий, а не о композиции.

Качество оно ведь не для абстрактных фотографов в вакууме делается. Если хороших (читай, известным) фотографов мыльницы не устраивают как инструмент (а не как набор качественных характеристик), то значит это не инструмент для качественной фотографии.

Да и приведенные тобой ссылки ни о чем не говорят: по-мыльнечному насыщенные цвета, плоская картинка из-за отсутствия понятия о глубине резкости (а откуда оно возьмется у владельца мыльницы?) и т.д.
Карма 5075
12.11.2010
Ладно, я уже сказал, что хотел по этому поводу. Думайте сами, решайте сами.
Карма 444
12.11.2010
Moony
Если хороших (читай, известным) фотографов мыльницы не устраивают как инструмент

Так и я бы тоже не стал использовать мыльницу, будучи фотографом. Речь же идет о путешествии, где важен вес и размер. Если бы я все время передвигался на автомобиле, то я бы не раздумывая брал с собой две зеркальные камеры профессионального уровня, и 4 объектива. А когда все вещи носишь на своем горбу, и едешь по большей части не за фотками, то брать с собой DSLR опрометчиво. Ну я так считаю.

По качеству снимков sony nex не отличается от многих полупрофессиональных камер, ну и особенно kit'ов там разных. Просто sony убрала зеркало и получилась беззеркальная камера, хорошего качества. Я бы такую взял с собой (опять же, если я еду не за фотками и не собираюсь искать места, вставать рано утром чтобы поймать свет и т.д.).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики