Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Как поживаешь, Стокгольм?

Карма 147
19.05.2011
Ira07


что на сегодня?) рассказ или фотки разные?

И то, и другое, но чуть позже, во второй половине дня.
Карма 743
19.05.2011
ShadMulk
И то, и другое, но чуть позже, во второй половине дня.

с нетерпением жду, Аня)))
Карма 147
19.05.2011
Короли и корабли

Лавры римских императоров явно не давали ему покоя. Но не Калигула был главным его соперником, и не Нерон. Во снах, и, вероятно, наяву, он мнил себя лучшим и первейшим из всех прочих-императором Августом! По этой причине, украшая своё водоплавуещее детище (как последствии оказалось, не слишком-то оно таким было) деревянными фигурами римских императоров, он намеренно не заказал фигуру Августа. Пусть все догадаются, а особенно германский император, что Августом является сам шведский король Густав || Адольф. И невелика важность, что формальным наследником римских императоров был именно этот немец! У Густава самого-то текла немецкая кровь, матушка его происходила их Голштин-Готторпской династии, той самой династии, которой предстояло сыграть большую роль и в судьбе России. Впрочем, соперничество с немцем дальше деревянных статуй древних римлян не шло, шведский король с ним союзничал и вместе они устанавливали протестанство в Европе. Но, как говорится нет пророка в своём отечестве, ни в семье своей. С отечеством всё у Густава сладилось в конце концов Швеция стала протестантской, а вот с семьёй всё оказалось сложнее-дочь Кристина станет королевой, отречётся от трона и умрёт католичкой. В честь неё названа улица в Стокгольме, на которой находится Королевский Технический Университет. И неспроста. Кристина была чрезвычайно умна и очень образована и достойна отдельного рассказа. А пока вернёмся к батюшке её, королю Густаву и его корабельным замыслам.

Стоит сказать, что фамилия у короля, как и у всех нормальных людей имелась, так что звался он Густав || Адольф Васа, но в русской транскрипции часто можно встретить "Ваза", что не есть правильно, ибо в шведском языке НЕТ звука "з". Совсем. Династия королей Васа канула в вечность, к слову сказать, и нанешняя королеская династия Швеции не имеет к Васа никакого отношения, ибо ведёт свой род от одного из генералов Наполеона. На этом я, пожалуй, закончу это генеалогическое отступление и вернусь к истории о корабле.

Король звался Васа, и его корабль - тоже. С одной стороны, корабль был задуман как боевой объект и должен был иметь дополнительную палубу для пушек, с другой стороны-все корабли того времени должны были выполнять и функцию плавающего дворца. Поэтому корабль украсили огромным количеством вырезанных из дерева и ярко раскрашенных фигур. Мифы того времени( германского происхождения), библейские сюжеты, и уже упомянутые мной римские императоры украсили самый большой корабль того времени.

Строительством корабля руководил голландец. В то время существовали специальные таблицы, по которым строили корабли. Как я понимаю, это были некие стандарты, оправдавшие себя на практике. Но Его Величество, вдохновлённый своими боевыми победами решил обявить войну и науке кораблестроения. Он вмешался в проектирование, и по этой причине верхняя часть судна получилась слишком тяжёлой, т е центр тяжести корабля был смещён и перерасчитать проект было по тем временам невозможно.Но Август, то бишь Густав, был убеждён: "Всё могут короли!"

Наступил долгожданный день, 5 августа 1628 года. "Васа" отправлялся в свой первый вояж. Трёхмачтовый красавец, плод тяжкого труда сотен людей, поймал в свои паруса ветер. Это и стало его лебединой песней-при развороте корабль накренился из-за дувшего ветра, пару раз его удалось выравнять, но ветер дул и завалил-таки корабль набок. В отвестия, из которых торчали жерла пушек, хлынула вода. Трёхмачтовик "Васа" прожил на воде очень короткую жизнь-30 минут. И ушёл на дно моря, чтобы поднятся на свет Божий ровно через 333 года.
Карма 147
19.05.2011
Все снимки корабля, как вы заметите, весьма специфично освещены. Корабль берегут, как могут, и свет для него разрушителен.
Карма 147
19.05.2011
Жизнь на корабельной верфи времён Васы. Специально для индостанцев!

Карма 147
19.05.2011
Корабль "Васа" с высоты 6-ого этажа.

Карма 147
19.05.2011
С разных этажей можно рассмотреть разные части корабля, то есть разные его уровни. Кроме самого корабля выставлены и различные находки с этого средневекового Титаника, обувь, посуда, и многое другое. Вы можете увидеть и лица некоторых из тех, кто утонул. Все найденные скелеты бережно хранятся и получили свои имена..
Карма 147
19.05.2011
После катастрофы было произведено расследование причин того, что произошло. Ни к чему особо не пришли, никто наказан не был. А кого наказывать-то было, короля?

"Как нашли "Васу"?", спросите вы. А может и не спросите, очень возможно, что вам это покажется очевидным, ибо корабль далеко уплыть не успел. Увы, всё было далеко не так очевидно, имелось несколько разных указаний на место где корабль затонул, то есть точно известно не было где его искать. Но есть на свете энтузиасты, да и "Васа" всё же не Атлантида. Нашли его в конце концов... Но об этом завтра.
Карма 147
19.05.2011
Жизнь на корабле
Карма 743
19.05.2011
ShadMulk
Все снимки корабля, как вы заметите, весьма специфично освещены. Корабль берегут, как могут, и свет для него разрушителен.

представишь что это корабль именно тот самый и так можно сказать что история - дрожь по телу идет)))

ShadMulk
Ни к чему особо не пришли, никто наказан не был. А кого наказывать-то было, короля?

вот...

ShadMulk
Нашли его в конце концов... Но об этом завтра.

интрига)))) жду завтра...

а фотки просто классные...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики