Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Солнечный Азербайджан

Карма 594
20.05.2011
Sketi
Я просто не могу дождаться когда вновь окажусь в Баку.С родным и милым сердцу городом, встретится я готова на все 100%.

Светочка, так всего 3 дня осталось до встречи с Баку. Счастливого пути, напиши потом, как съездила.
Карма 743
20.05.2011
Sketi
Я просто не могу дождаться когда вновь окажусь в Баку.С родным и милым сердцу городом, встретится я готова на все 100%.

Чувствую твое настроение и жду нашей встречи иншАллах.
Карма 14
20.05.2011
lotus23
Светочка, так всего 3 дня осталось до встречи с Баку. Счастливого пути, напиши потом, как съездила.

Было бы еще лучше,если бы осталось три часа.

Спасибо Танюша,обязательно напишу.

Надеюсь с Ирадочкой организуем встречу бакинских индостанцев.
Карма 594
20.05.2011
Sketi
Надеюсь с Ирадочкой организуем встречу бакинских индостанцев.

Это было бы просто замечательно!
Карма 743
20.05.2011
Sketi
Надеюсь с Ирадочкой организуем встречу бакинских индостанцев.

Организуем конечно же, главное иметь желание, а оно у нас есть))) жду тебя.
Карма 743
20.05.2011
Дворец Ширваншахларов

Дворец Ширваншахларов был построен в 15-м веку во время правление Ширваншаха Ибрахима Халилуллаха и в последующие века был расширен новыми постройками. Государство Ширваншахларов был в то время самым сильным феодальным государством Азербайджана. Был образован в 9-м веке и сушествовал до 16-го века. Дворец Ширваншахларов находится в центре Баку и является основной частью комплекса «Старый город». Комплекс дворца состоит из здания дворца, диванхана, Мечеть Кейгубада, Мавзолей Ширваншахларов (1435-1436), Мечеть Шаха (1441), мавзолей Сейида Йахйи Бакуви (великий суфийский мыслитель), Мурад дарваза (1585), Дворцовая баня. С 1964-го года Дворец Ширваншахларов является музеем-заповедником и охраняется государством. В 2000-м году ЮНЕСКО включил Дворец в число памятников Культурного наследие вместе с общим комплексом Старого города и Девичьи Башни.
Карма 743
20.05.2011
Заходя внутрь комплекса перед нами видеться главное дворцовое здание и фонтан. Но про здание чуть позже. В северо-западной части комплекса находится Диванхана и служил для собирунов Шаха. Отмечу что такие диваны так же есть в Красном форте в Агре и в Дели - Диван-и-хас или дивани-алам.. Это основная часть мусульманской архитектуры. Центральный салон павильона с 5-ти сторон открывается на октрытое пространство.
Карма 743
20.05.2011
Проходя через фонтан спускаемся вниз. Сперва для нас открывается вид на мавзолей великого Азербайджанского мыслителя и суфиста Сейид Йахйи Бакуви.

Сейид Йахйя Бакуви (яс-Сейид Джемаледдин Йахйя ибн яс-Сейид Бахаяддин яш-Шамахи ял-Бакуви ) является выдяющимся Азербайджанским мыслителем-философом 15-го века, который больше знаменит своими творениями в суфизме, особенно в его течение Халватизм. Сейид Йахйя Бакуви (то есть «бакинец», творческие годы мыслителя прошли в Баку и именно из за этого он получил эту прозвище) родилься в городе Шемаха, который был столицей государство Ширваншахларов в то время, и в 20-е году 15-го века переехал в Баку.

Так же можете в кадрах увидеть камни с арабскими надписями. Эти камни некогда составляли каменные стены Байылской крепости, но со временем он осталься в глубинах Каспийского моря. И эти камни были найдены в море во время археологических работ.
Карма 743
20.05.2011
В нижнем дворе архитектурного комплекса находятся Мечеть Шаха и мавзолей Ширваншахларов. В мавзолее похоронены Ширваншах Ибрахим Халилуллах и его семья.
Карма 743
20.05.2011
В нижнем дворе комплекса проходя мечеть и мавзолей встречаем садик маленький откуда проходим к дворцовой бане.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге