Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Красота по-индийски. Истории из жизни

6.08.2008
ranee
не знаю, почему не сработало...

Чтоб увидеть твой плейлист - надо, видимо, под твоим паролем зайти.
Карма 162
6.08.2008
Enizma
Еще интригует детский макияж - густая обводка глаз. Насколько это распространено - и по каким поводам детей расскрашивают?

Это не макияж, это гигиена!!!

Каджал - состоит из сажи (еще чего-то? не знаю) и содержит немного камфоры. Камфора предохраняет от инфекций, охлаждает. Причем охлаждение глаз влияет и на голову.

Есть специальный детский каджал, там камфоры минимум.

Взрослые женщины пользуются более "крепким" каджалом. Вся соль именно в том, что это не просто черный карандаш, а лечебно-профилактическое средство.

Каджал бывает в карандаше (это удобнее), и в коробочках.

Продолжая тему камфоры и черных кругов вокруг глаз... )))

(хотя это, может, в соседнюю тему? не пойму)

Есть еще нитраджан (круглая плоская коробочка), он бывает бесцветный. А бывает черный (уход + макияж). Нитраджан содержит больше камфоры, но и эффект заметнее.

Нитраджан используют для уставших глаз. Уставших от работы, чтения, компьютера. Великолепное средство, я без него жить не могу!!!!

Помогает, когда от компьютера глаза устают (а когда они не устают? :-) )

Помогает, если тяжесть в голове (мажешь глаза, а лечится голова!)

Я пользуюсь только бесцветным, черную подводку не люблю.

Если вы решитесь попробовать нитраджан впервые - не пугайтесь! )))

Ощущения очень специфические - жгет холодный огонь, текут слезы.

Но глаза вовсе не вылазят (хотя в какой-то момент возникает такое опасение)! )))

Потом глаза привыкают, и не так все страшно.

Да, и наносить нитраджан надо совсем немного, не как крем. Легонечко коснуться пальцем, и помазать нижнее веко с внутренней стороны.
Карма 162
6.08.2008
Luna
Ещё есть такая вещь, что обведённые чёрным глаза меньше получают ультрафиолета, тем избегают ожога сетчатки, а следовательно, не страдает зрение. По этой причине и египтянки рисовали себе огромные стрелки вокруг глаз, как защиту от яркого солнца...

ух ты, а про защиту от солнца я не знала!!!

а только черный защищает? я люблю серую и голубую подводки
Карма 184
6.08.2008
вот фотка индийского ребёнка с каджалом.
Luna  ж
Карма 2182
7.08.2008
sahaj11
а только черный защищает? я люблю серую и голубую подводки

По идее, всё, что темнее основной кожи будет притягивать больше солнечных лучей. Так что, наверное, отчасти тоже сработает. Кареглазым людям особенно надо защищать глаза от попадания на сетчатку прямого солнечного света. Светлоглазым в этом смысле больше везёт.

У меня вот вопрос назрел: наличие макияжа или полное его отсутствие на что может указывать?
7.08.2008
Кстати, каджал и сурьма, как я выяснила - суть одно и то же. Популярен как в Индии, так и на Ближнем Востоке, и в Северной Африке. Арабское его название- kohl -вошло в английский язык.
Карма 162
7.08.2008
Luna
наличие макияжа или полное его отсутствие на что может указывать?

у меня сложилось впечатление,что отсутствие (или почти отсутствие) макияжа - это норма для будней.
Карма 193
7.08.2008
Enizma
Очень интересно! А до какого возраста эти браслеты носят?

Да нет какого-то определенного момента. Захотел - снял, захотел-одел.

wichy
кайал обладает обеззараживающим действием, наверно, чтобы профилактика инфекций всяческих. Я видела достаточно много детей везде, где в индии была - до 2 лет процентов у 50 из них были глазки подведенные.

В основном kajal используется людьми победнее - видно, для защиты как от сглаза, так и от глазных болезней, которых среди малообеспеченных хватает.

Вот только деревенские мамашки грязными руками делают детям "подводку" и столько инфекций заносят - ужас! (дед мужа всю жизнь проработал врачом-офтальмологом, кое-что рассказывал, фотки пациентов показывал).
Карма 193
7.08.2008
Вот, вспомнила случай по основной теме: дело было в салоне красоты. Я зашла почистить лицо, сделать маску, массаж.

Девушка приготовилась по привычке удалять волосы в нужных местах с помощью нитки. Представьте ее огромное удивление, когда я заявила, что мне это вообще-то не нужно совсем. Она убедилась сама, затем привела напарницу. Обе еще раз рассмотрели меня поближе и заявили:"Какая же ты красивая!".

Нет, я, в принципе, неплохо выгляжу\выглядела. Но для них главным критерием было - светлая кожа и отсутствие волос на лице (брови-ресницы не в счет!!!))))
7.08.2008
Gelena
и отсутствие волос на лице (брови-ресницы не в счет!!!))))

да, меня тоже удивило обилие непродепилировных молодых девушек на шри ланке. даже городские и одетые "под запад" гордо демонстрировали стройные мохнатые ножки :)) но при этом под зонтиками- не дай бог их небелая кожа станет еще темнее!!а в индии тоже не обращают внимание на "мелочи" типа усов у женщины?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики