Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Индийское мышление

Карма 193
8.12.2006
Frantishak:
с агрессией у индийцев кто-нибудь все-таки сталкивался?

Лично не сталкивались, но предупреждали знакомые - во время дорожных пробок, если кто-то нагло влезет своим авто перед твоей машиной - не возникать и не высовываться. Редко, но особо "крутые" могли и пальнуть из пистолета в ответ.
Карма 5075
8.12.2006
kae:
Как-то в Варанаси на новогодней дискотеке на меня конкретно наехал кто-то из ихней золотой молодежи - причем волыной в меня тыкал (может, и игрушка была - не проверял), и вроде бы даже без повода.
Насмотрелся, наверное, западных боевиков и вообразил себя Рембой или кем-то еще.
Карма 34
8.12.2006
Frantishak:
за сумасшедших держат что ли? Видел, как ирландские девицы отгоняли назойливых торговцев хашем. Торговцы просто терялись и стояли на месте в ступоре, не зная, как отвечать на крик ПОШЛИ ВОН!

Вроде того. Они не понимают, как можно так резко и по таким пустякам выходить из себя. Для них впасть в гнев - признаться в своей несостоятельности. В Индии меня отучили хмуриться, прикасаться рукой ко лбу и хвататься за голову. Все жесты и мимику напряжения выжгли коленым железом. Ты ДОЛЖЕН быть счастлив...хотя бы мордой лица.
Карма 136
9.12.2006
Gelena:
Редко, но особо "крутые" могли и пальнуть из пистолета в ответ.

Moony:
Насмотрелся, наверное, западных боевиков и вообразил себя Рембой или кем-то еще.

Похоже, просмотр боевиков заразителен.
Карма 136
9.12.2006
Kalki-Dass:
Все привыкли, да и от судьбы не убежишь. Может, в следующей жизни свезет махараджей родиться. Чего же волноваться?

Что-то мне слабо верится, что простой индиец так вот и задумывается о следующей жизни.

Gelena:
Пример: если ребенок лезет нам на голову и мешает, то мы возмущаемся, а они - могут не обращать на него никакого внимания

Так они детей совсем не наказывают?
Карма 5075
9.12.2006
Frantishak:
Что-то мне слабо верится, что простой индиец так вот и задумывается о следующей жизни.
Даже непростой индиец бледнеет, если скажешь ему, что он испортил себе карму. А для простого индийца следующая жизнь такая же реальность, как для тебя - следующий уикэнд. Есть, конечно, исключения.
Карма 136
9.12.2006
Moony:
Даже непростой индиец бледнеет, если скажешь ему, что он испортил себе карму.

Тогда следует признать, что обыденное понимание возможности ее испортить сильно либерализовалось
Карма 136
9.12.2006
Moony:
Даже непростой индиец бледнеет, если скажешь ему, что он испортил себе карму.

Не, знаешь, я подумал и все же, ты преувеличиваешь. Если бы ко мне на улице подошел чел, да еще индиец и заявил, что я буду гореть в аду, я б тоже изменился в лице.

Moony:
А для простого индийца следующая жизнь такая же реальность, как для тебя - следующий уикэнд.

Может и реальность, но о ней имхо обычно думает не чаще обычного христианина, тоже считающего рай реальностью.
Карма 5075
9.12.2006
Я не буду спорить, но по моим многолетним наблюдениям, религиозность гораздо сильнее выражена в мышлении индийцев, чем в мышлении любой европейской нации. Да и думаю, спорить с этим могут только любители поспорить.
Карма 108
10.12.2006
Не знаю, можно ли считать жестокостью поведение полиции или военных, но они порой проявляют на взгляд европейца совершенно неадекватную жестокость по отношению к своим же согражданам. Например, индус может огрести удар со всей дури бамбуковой палкой по голове за совершенно незначительное нарушение.

При общении с разными чиновниками (разумеется не у всех) замечал стремление унизить белого человека. Просто так, совершенно немотивированно.

В Непале, как уже писали, тоже замечал непочтительное, на взгляд европейца, отношение к коровам: хлестали ветками, толкали руками, пинали. Правда всё без членовредительства.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге