Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Индийское мышление

Карма 136
12.12.2006
Gelena:
А я потом все удивлялась - каким же образом дети становятся послушными с возрастом?

Меня это тоже удиволяет. Что-то не так. Может, они просто наказывают не при посторонних? А что говорит твой муж?
Карма 193
12.12.2006
Его в детстве не наказывали, и вообще, за ним присматривал слуга. Кстати, в семьях среднего класса и выше именно прислуга смотрит за детьми, в то время как родители сохраняют свои нервные клетки.

А сколько раз меня одергивали в Индии дедушки-бабаушки при проведении мною воспитательного процесса! Причем даже при простом выговаривании сердитым голосом! О битье речь вооюбще идти не могла! Это дикость для них!
Карма 136
13.12.2006
Gelena:
Кстати, в семьях среднего класса и выше именно прислуга смотрит за детьми, в то время как родители сохраняют свои нервные клетки.

Угу, немного понятней. В бедных семьях, следовательно, присматривают баба с дедом или более старшие дети?
Карма 193
13.12.2006
В бедный семьях за малышней присматривают более страшие - причем часто начиная с 5-6 лет. А взрослые работают. Кстати, дети у них тоже начинают работать очень рано - с 6-7 лет. Полы помыть, опять же чужими детьми присмотреть...
Карма 5075
13.12.2006
Gelena:
Кстати, дети у них тоже начинают работать очень рано - с 6-7 лет. Полы помыть, опять же чужими детьми присмотреть...
Многие правозащитные организации ведут в Индии пропаганду против детского труда и пр. Это конечно ужасно, когда дети таскают кирпичи на стройках, вместо того, чтобы учиться. Но, с другой стороны, прививание детям трудолюбия (в разумных пределах) еще в детстве - тоже есть часть индийской культуры и мышления. На мой взгляд, довольно положительная.
Карма 136
13.12.2006
Moony:
Это конечно ужасно, когда дети таскают кирпичи на стройках, вместо того, чтобы учиться.

Плохо то, что им платят меньше, чем взрослым. Я видел, как в Наинитале на муниципальной стройке работали мальчики лет 12 - 15, носили мешки с цементом на гору. Особенно впечатлило, когда во время дождя сердобольный дяденька-инженер шел рядом с мальчиком, подставив зонтик, а тот, прикрепив лямку ко лбу, тащил мешок . Говорил с подрядчиками - двумя мусульманскими парнями с собачьими именами. Им было просто до фонаря. Зачем нанимать взрослого, если есть дети?
Карма 193
13.12.2006
Летом в Индии вышел закон, запрещающий детский труд до 14 лет. Как результат многие стали возмущаться, т.к. часто именно дети, работающие в городе - единственный источник дохода для семьи в деревне. Так что - палка о двух концах. С одной стороны - дети должны быть в школе, с другой - они поддерживают семью материально.
Карма 136
13.12.2006
Gelena:
часто именно дети, работающие в городе - единственный источник дохода для семьи в деревне.

Не понял, а что делают взрослые?
Карма 193
13.12.2006
Frantishak:
Не понял, а что делают взрослые?

Типичная бедная семья ( в некоторых случаях) - мать с малыми детьми в деревне. Отец - непонятно где или же работает в городе и не присылает денег семье. Старший ребенок едет на заработки и помогает таким образом.
Карма 136
15.12.2006
Gelena:
Кстати, в семьях среднего класса и выше именно прислуга смотрит за детьми, в то время как родители сохраняют свои нервные клетки.

Gelena:
Типичная бедная семья ( в некоторых случаях) - мать с малыми детьми в деревне. Отец - непонятно где или же работает в городе и не присылает денег семье.

Способ воспитания, характерный для Индии, следовательно, может быть определен как отстраненный. В теориях идентичности, психогенезиса и социализации говорится, что подобное воспитание ведет к формированию так называемой аутистической личности. Вот ее примерное описание: несвязанный нарциссический характер, неумение ждать, хроническая непунктуальность, неуверенность, идеализация материнского начала, страх перед мускулинностью, приступы раскаяний. Подобный тип личности также описывался американскими психологами, изучавшими в 50-60-ые гг. бизнесменов-иммигрантов. Они (представители этого типа) уделяют большое внимание связям внутри своей семьи и в бизнесе, и эти связи порой весьма жестки, строящиеся на подчинении «младших» «старшим», это ни в коем случае не простая товарищеская дружба, это братство или патриархальное всевластие (пропустим рассуждения о страхе гомосексуального насилия и прочие сомнительные объяснения); не склонны и даже боятся насилия по отношению к членам «своей» группы, но могут проявлять немотивированную жестокость к «чужим»; они склонны окружать себя роскошью, но относятся к накоплениям не как к смыслу существования, были случаи вдруг все бросали и становились аскетами (в этом плане неуравновешенны), добровольный аскетизм у них всегда вызывает уважение; склонны к религиозному или нерелигиозному (многие – неверующие) мистицизму. И т. д.

Хм, имхо не во всем похоже на реальных индийцев. Или похоже?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге