Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hime › Оптимистическое

30.05.2009
Someone

Извини, если прозвучит жестко. Эта аналогия читается как длинная цитата из нелюбимого тобою Ошо (которого потом кто только из "философов нью-эйджа" не склонял на все лады!). И очень-очень не свежа.

Пишу об этом только потому, что обычно читаю тебя с большим интересом.
Карма 351
30.05.2009
Moony
Во--первых, не Аджур, а Яджур

Не буквоедсвуй.

Moony
Я читал и на меня все это не произвело впечатления.

Есть огромное количество людей в мире, даже большинство, которые слушают Баха, без всяких переводов, и на них это не производит никакого впечатления и даже навевает скуку. Проблема в Бахе?

Moony
Веды - это в большей степени собрание гимнов для жертвоприношений, заклинаний, насылания порчи на скот врага, защиты от молний и прочих сил природы. Чтобы молния не побила твой скот, нужно молится богу молний, которые ездит по небу на колеснице и прочий детский лепет.

Угу, я это слышал от советских атеистов-санскритологов, западных литературоведов и т.д. В самой же Веде я читал что "только мудрый поймет то что написано мудрым". И в санскрите есть два-три уровня значений для почти каждого слова, и в зависимости от настроя или предубеждений переводчика это все можно перевести самым разным образом и переиначить до неузнаваемости.

Так а ссылка то где?
hime  ж
Карма 1374
30.05.2009
Moony

Someone

Вас зачитаешься, друзья!

Ставлю Moony жирную +1 за:

Moony
Ты с такой верой принимаешь неких мифических мудрецов и пророков, как будто ты с ними как минимум только что разговаривал по Скайпу.

- твой гуру точно Пелевин :) (а Someone-у я уже плюсовала), и с интересом продолжаю читать дальше...

(хотя, конечно, все мы тут по сути просто воду в ступе толчем, но хотя бы само наличие интереса к предмету уже благоприятный признак - свидетельствует о том, что не настолько мы все и испорчены)
Карма 351
30.05.2009
Enizma
Эта аналогия читается как длинная цитата из нелюбимого тобою Ошо (которого потом кто только из "философов нью-эйджа" не склонял на все лады!). И очень-очень не свежа.

Ну, не знаю. Если я привожу цитаты, я обычно об этом пишу. Плагиатсвовать как-то в голову не приходило, ради чего, интересно?

Но, конечно, очень может быть что кто-то где-то что-то подобное говорил.

Но, когда ты намекаешь человеку что он намеренно забыл поставить буковку (с), то лучше сразу приводить пару ссылок.
30.05.2009
hime
Вас зачитаешься, друзья!


Надо же. А для меня все это - пыльные истасканные чужие слова, поданные как что-то супер-дупер революционное. Долго смеялась, читая откровения Самвана и Муни. Посмейтесь кто-нить и надо мной, наконец.
hime  ж
Карма 1374
30.05.2009
Enizma
А для меня все это - пыльные истасканные чужие слова, поданные как что-то супер-дупер революционное. Долго смеялась, читая откровения Самвана и Муни.

Я где-то сказала, что для меня это откровение? :) Просто очень интересно это читать именно в ракурсе точек зрения известных тебе конкретных личностей. У меня в данном случае интерес не столько к теме, сколько к обсуждающим ее людям. В конце концов, весь этот блог в каком-то роде - комбинация эксгибиционизма и вуайеризма. :)
30.05.2009
Someone
Плагиатсвовать как-то в голову не приходило, ради чего, интересно?

Someone
Но, когда ты намекаешь человеку что он намеренно забыл поставить буковку (с), то лучше сразу приводить пару ссылок.

Я не обвиняю тебя в осознанном плагиате!! Скорее - в интеллектуальном снобизме в силу которого ты не читаешь философов нью-эйжа, впитываешь их идеи "из воздуха" и пересказываешь как откровение.

Ок вместо "цитаты" пусть будет "по мотивам" - суть всё та же.
30.05.2009
А Муни я обвиняю в том, что мало курит сальвию (не путать с тайской травой!). Хотя я и сама не курю, потому что - страшно.
30.05.2009
hime
У меня в данном случае интерес не столько к теме, сколько к обсуждающим ее людям.

А-ААА! Ну ежли бы не люди, то и смеяться было бы не над кем :)
Карма 351
30.05.2009
Enizma
Скорее - в интеллектуальном снобизме в силу которого ты не читаешь философов нью-эйжа, впитываешь их идеи "из воздуха" и пересказываешь как откровение.

Я прочитал достаточно из нью эйджа, чтобы больше не читать. И дело не в снобизме, а в том, что у меня длинный список книг, которые я хотел бы прочитать когда дойдут руки, и эти книги в моих глазах намного более ценные, - для меня.

Но! все-таки хотелось бы увидеть ссылку, если все что я говорил так затаскано найти такую ссылку для тебя будет очень легко. Я бы почитал этого автора, что бы потом невольно не цитировать.

П.С. И где я говорил про "откровение"? :) Если тебе так воспринялось, я тут причем?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях