Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hime › Оптимистическое

30.05.2009
Moony
Ты с такой верой принимаешь неких мифических мудрецов и пророков, как будто ты с ними как минимум только что разговаривал по Скайпу.

Жжошь! Да пребудет с тобой здоровье!
Карма 351
30.05.2009
Moony
В "Ведах" как раз говорится, что Солнце и Луна крутятся вокруг Земли и что Луна находится от Земли дальше, чем Солнце.

Ничего подобного в Ведах не говорится. Давай ссылку. Только под Ведами я понимал то что всегда под ними понималось - четыре Веды - Риг Веду, Аджур Веду и т.д. Это я к тому что в ИСКОНе, на концепциях которого ты в основном базируешь свое понимание об индуизме, как обычно все переиначили, и там под "Ведами" понимают чуть ли не все индуисткие писания,включая Пураны и пр.

Moony
Почему ты считаешь, что с тех далеких пор Бог нисколько не изменился и то, что они постигли, до сих пор актуально?

Я нигде не говорил что считаю что с тех пор ничего не изменилось. Насчет актуальности, для меня она базируется на трех вещах:

1. На протяжение тысячелетий, вплоть до наших дней рождались те кто получал схожие опыты, и на основании этих опытов подтверждали слова древних мудрецов. По крайней мере в Индии. И они есть и сегодня.

2. Эти же люди учили практическим путям обретения такого же опыта. И для тех у кого достаточно искренности и настойчивости, эти пути открыты.

3. Мой собственный опыт. Следуя некоторым из этих путей, я обнаружил столько подтверждений тому что говорили эти люди, что для меня это давно перестало быть предметом веры.
30.05.2009
Someone
но для Риши Вед, для мудрецов, писавших Упанишады, для Христа, и еще для большого количества людей из той же категории, Бог был не концепцией, а опытом, переживанием.

Ссылка на чужой духовный опыт ставится на первое место.

Someone
Мой собственный опыт. Следуя некоторым из этих путей, я обнаружил столько подтверждений

Свой опыт замалчивается и скромно идет в хвосте. Это и есть основа всех религий, собсно.
30.05.2009
Someone

Извини, что вмешалась в ваш с Муни разговор, но иногда бывает приятно вынуть ближнему соломинку из глаза, дабы немного отвлечься от собственных бревен.
Карма 351
30.05.2009
Enizma
Свой опыт замалчивается и скромно идет в хвосте. Это и есть основа всех религий, собсно.

И будет замалчиваться, за исключением ситуаций когда я увижу что нужно обратное. И независимо от того чем это выглядит, "основой всех религий", или чем угодно еще.
30.05.2009
Someone
И будет замалчиваться, за исключением ситуаций когда я увижу что нужно обратное.

Может, и простые прихожане не так просты как нам кажецца? (Это я перехватываю эстафету у Садко). О личном опыте говорить всегда трудно. Боимся потерять, выболтать на ветер? Проще привести цитату из Пророка, Сутр, Вед.
Карма 351
30.05.2009
Enizma
Может, и простые прихожане не так просты как нам кажецца?

А где я говорил что все без исключения прихожане такие простые как кому-то кажется?
Карма 5075
30.05.2009
Someone
Аджур Веду

Во--первых, не Аджур, а Яджур, от слова "яджна" или "ягья", то есть "жертвоприношение". Веды - это в большей степени собрание гимнов для жертвоприношений, заклинаний, насылания порчи на скот врага, защиты от молний и прочих сил природы. Чтобы молния не побила твой скот, нужно молится богу молний, которые ездит по небу на колеснице и прочий детский лепет. Почитай, если не веришь. Я читал и на меня все это не произвело впечатления. Есть там и "духовный" раздел под названием "Упанишады", где говорится, что у Бога нет рук, имен и прочие прописные истины, которые тоже не открывают Америки. Я достаточно много читал их в разных переводах и в оригинале в том числе. Индийская астрология тоже основывается на Ведах, по крайней мере в своих основных космогонических концепциях.
30.05.2009
Someone
А где я говорил что все без исключения прихожане такие простые как кому-то кажется?

Someone
И вся проблема в том, что последователи даже и не пытаются сами увидеть то что видели Прозревшие, им и так хорошо, им гораздо легче оставаться такими какие они есть.
Карма 351
30.05.2009
Enizma

Someone
Как и любая аналогия, эта, естественно, упрощает картину и опускает множество деталей, за счет подчеркивания отдельных ее сторон
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики