Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hime › Оптимистическое

tat  ж
Карма 717
30.05.2009
anikolaev можно и так. +1
30.05.2009
anikolaev
Я это Бог,а Бог-это Я. А кроме Меня и Бога здесь нет них...я"))

Класс! (Шепотом: Меня и Бога тоже нет! Нету НИХ-Я!

А те, кто утверждают, что УЙ есть - адвайтисты!)
tat  ж
Карма 717
30.05.2009
Enizma
Бог как помощник
- т.е. фукция костыля при слабых ногах (или слабом чувстве ответсвенности/осознаности/знаниях) - ???

Enizma
объект любви, в котором соединяется и многократно усиливается любовь всех живых существ.
---- ууууу, Проще любить все человечество/ всех живых существ, чем своих соседей по площадке и/или их тявкающий собак и гадящих кошек.
30.05.2009
tat
фукция костыля

Ага. И не говорите что при сломанных (парализованных) ногах костыль не нужен.

tat
Проще любить все человечество/ всех живых существ, чем своих соседей по площадке

Зачем же противопоставлять одно другому? Наоборот, помогает любить соседей и собак! )))

Подытоживая чудный стих Аниколаева: пока есть "Я", есть Бог - тень "Я". "Я" - Инь, Бог - Ян.

Но любовь делает Бога нуждающимся и пассивным, человека - активным и дающим, такой вот парадокс.
tat  ж
Карма 717
30.05.2009
Enizma
И не говорите что при сломанных (парализованных/) ногах костыль не нужен

Конечно нужен, не вопрос. Вопрос в том, нужен ли костыль при нормальных ногах (здравом уме, твердой памяти)???

Enizma
Зачем же противопоставлять одно другому? Наоборот, помогает любить соседей и собак! )))

Нет, я не противопоставляю. Я собак очень люблю. А вот крокодилов и пиявок не люблю. А некоторые думают наоборот.

И мне кажется, что любить всех-всех - все равно. как никого не любить. Ну, раз ко всем одинаково относить.....это на безразличие больше похоже.
Карма 1708
30.05.2009
tat
что любить всех-всех

...ну ладно там друга,начальство,коллегу,ну ладно,случайно утешить калеку,дать тем,кто рискнул попросить...А как всю округу? Чужих,неизвестных,да так как подругу,как дочь,как невесту? Ну как же,позвольте спросить?... А. Башлачев.
 Скачать: Фото 1
30.05.2009
tat
Вопрос в том, нужен ли костыль при нормальных ногах (здравом уме, твердой памяти)???

Под осознанностью я подразумеваю не "здравый ум, твердую память" - а для начала контроль над дыханием, сердцебиением. Полный контроль над эмоциями. Многие из нас способны на такое?

Под любовью - любовь к ближнему. Те живому существу, что находится рядом с нами сейчас - будь то попутчик в метро или муж. Или бывший муж. Или соседский ребенок. Или волнистый попугайчик. В каждый конкретный момент всё предельно конкретно.
Карма 539
30.05.2009
а мне иногда представляется, что вот может наблюдает Некто/Нечто все эти словестные баталии и прочие философские разговоры, и веселится себе) красиво, наверно, со стороны рождаются-переплетаются-умирают всевозможные концепции, теории и прочие догадки)

просто родилась такая картина. почему нет...

жаль, что большинство беседующих тут болеют одной болезнью - уверенностью в правоте собственной теории. а мне в теологии все ж ближе агностицизм)

но мне нравятся такие беседы, жаль что не всем удается сохранять спокойствие в подобных темах. я б, например, еще с большим удовольствием почитала диалоги Самвана и Садко :)
Карма 351
30.05.2009
Moony
Разве это так сложно? Есть мир, есть сознание. Где Бог? Бог только в уме. Это ментальная концепция, которая возникла где-то в каменном веке и с тех пор мало изменилась.

Извини, дорогой товарищ, но для Риши Вед, для мудрецов, писавших Упанишады, для Христа, и еще для большого количества людей из той же категории, Бог был не концепцией, а опытом, переживанием. Другое дело что те кто такого опыта не имели, из числа их последователей, уже слепили из их слов концепции. Християне, например, слепили этакого строгого старичка с бородой, наблюдающего за всем с Небес. И Кришна ИСКОНа - это тоже концепция, а не реальный Кришна, реальный Кришна гораздо более велик и прост, чем они думают. Опять же, слова вводят в заблуждение, и слово Бог настолько затерто, переиспользовано, переполнено таким количеством напыщенных концепций и глупостей, что, на мой взгляд, оно уже почти не позволяет обозначить ту Реальность, которую видели Христос или индийские мудрецы, или чувствовали суфии, или кто угодно еще, переживавший это Нечто, поэтому, возможно это слово уже лучше и не употреблять, или делать это крайне осторожно.

Но, говорить что, "вот мир, вот сознание, и где тут Бог", подразумевая что раз ты его не видишь, то его и нет, и все эти Христы, риши и мудрецы большие выдумщики, или страдали галлюцинациями, а ты, вот наконец-то, через столько тысячелетий существования рода человеческого, первым увидел правду, мне кажется несколько самодеянным и преждевременным :) Это как если бы говорить, наблюдая за Солнцем, перемещающимся на небе - "ну, и кто говорил что Земля крутится вокруг Солнца? Вот Земля, вот- Солнце, вот оно перемещается, я Земля остается на месте. Напридумали, тоже мне..."
Карма 5075
30.05.2009
Someone
Это как если бы говорить, наблюдая за Солнцем, перемещающимся на небе - "ну, и кто говорил что Земля крутится вокруг Солнца? Вот Земля, вот- Солнце, вот оно перемещается, я Земля остается на месте. Напридумали, тоже мне..."

Если бы на протяжении всей истории люди принимали на веру твоих мудрецов, то до сих пор все бы были уверены, что Солнце крутится вокруг земли. В "Ведах" как раз говорится, что Солнце и Луна крутятся вокруг Земли и что Луна находится от Земли дальше, чем Солнце. Так что твой пример довольно шаткий. Ты с такой верой принимаешь неких мифических мудрецов и пророков, как будто ты с ними как минимум только что разговаривал по Скайпу.

Дай Бог им здоровья и пусть их опыт останется при них. Почему ты считаешь, что с тех далеких пор Бог нисколько не изменился и то, что они постигли, до сих пор актуально?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях