Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Elenasem › Индия во мне и я в Индии

Карма 5075
15.01.2017
elenasem
Когда вы это делали, очевидно, что этим хотели донести определенное послание, проявить принадоежность к определенной культуре или субкультуре.

Да не, просто хотелось переодеться во что-то новенькое и не набившее оскомину :) Я никогда не считал себя принадлежащим к каким-то субкультурам, боже упаси.
Карма 376
15.01.2017
Мы все всегда принадлежим какой-то культуре или субкультуре. Будь-то студенты, офисные работники, рабочие на заводе, фрилансеры, пенсионеры, любители путешествовать по Индии. Все это субкультуры со своей семиотикой одежды.

Субкультура - это ведь не только рокеры, панки, эмо или хипстеры. Эти просто больше всего пытались визуально привлечь к себе внимание внешним видом.
Карма 376
16.01.2017
У индийских железных дорог новая мода - система дозванивается и интересуется качеством сервиса. Сначала я подумала, что это только для First AC Class, но потом это повторилось и с банальным AC Chair Car. Интересно, а пассажирам Sleeper они тоже названивают?
Карма 376
16.01.2017
Прилетела в Дели, как домой. Южная Индия ощущается, как заграница.

Думала, что путешествие по Южной Индии поможет мне утвердиться во мнении, что Северная лучше. Но не вышло. Это вообще две разные страны.
Карма 5075
16.01.2017
elenasem
Интересно, а пассажирам Sleeper они тоже названивают?

— Аллоэ, мы отлично провели время вдвоем на одной полке в окружении безбилетников и бомжей, занимавших каждый квадратный сантиметр поверхности вагона.
Карма 5075
16.01.2017
elenasem
Мы все всегда принадлежим какой-то культуре или субкультуре. Будь-то студенты, офисные работники, рабочие на заводе, фрилансеры, пенсионеры, любители путешествовать по Индии. Все это субкультуры со своей семиотикой одежды.

Не обязательно, что все люди принадлежат к какой-нибудь субкультуре. Род занятий не обязательно накладывает какие-то культурные особенности на человека. Те же фрилансеры не носят одинаковую одежду, не слушают одинаковую музыку, не ходят в одни и те же заведения. Есть субкультура хипстеров, а субкультуры фрилансеров никакой нет. Тем более нет никакой субкультуры пенсионеров. Пенсионеры разные бывают. Аниколаев, к примеру, пенсионер-панк, живущий в Азии. Он из совсем другой субкультуры, чем мои предки, к примеру.
Карма 376
16.01.2017
Moony


Не обязательно, что все люди принадлежат к какой-нибудь субкультуре

Все принадлежат к определенной культуре или субкультуре, а вернее ко многим одновременно. Даже если не задумывались об этом или не признают этого.

Просто вы это очень узко понимаете: музыка, одежда, заведения. А я более широко: привычки поведения, отношение к жизни, ценности.
Карма 5075
16.01.2017
elenasem

Тогда ваше определение слова "субкультура" очень субкультурное, не такое как у остальных носителей языка.

Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) — понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры.
Карма 376
16.01.2017
Moony

Есть и другие, более широкие определения.

"Внутри национальных культур выделяют субкультуры. Это культуры отдельных демографических или социальных слоев и групп воплощающие в себе их отличия их образа жизни, мышления и поведения от культурных общенациональных норм (молодежная субкультура, субкультура преступного мира, субкультуры религиозных конфессий). Особую роль в развитии культуры того или иного социума имеют конфессиональные субкультуры, которые складывается на основе принадлежности к тому ил иному вероисповеданию. Каждая из мировых религий создает свою разновидность субкультуры. Так же специфические субкультуры могут формироваться в рамках ветвей мировых религий, например в рамках христианства существуют католическая. Протестантская и православная культуры. Профессиональная субкультура – формируется на основе ценностей норм поведения и пр. разделяемых одной профессиональной группой. На формирование этой формы субкультуры большое влияние оказывает профессиональное образование и подготовка. Она тесно связана с содержанием работы и той ролью, которую играют в обществе ее представители".

Впрочем, не вижу продолжать дальше этот спор. Начали-то мы с того, что с друг другом согласны, что носить в Индии нужно то, что комфортно и практично.
Карма 5075
16.01.2017
Такое определение слишком общее. Ок, я принадлежу к субкультуре экспатов, живущих в Азии и считающих, что

elenasem
носить в Индии нужно то, что комфортно и практично.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики