Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Памяти необычайного индолога Натальи Исаевой

Карма 44
4.02.2022
В Париже 13 января 2022 года ушла из жизни Наталья Исаева.

Обладая фундаментальным академическим образованием, она была безоглядно устремлена в то огненное поле трансгрессии, о котором так любят поговорить на диванах, а она реально жила в этом огне. И скромно подписывалась, где это требовалось, — историк философии и религии. Хотя на деле была не «историком», а предельным практиком, на разрыв. И выдающимся индологом — в этом же смысле. Безоглядным, страстным, самоубийственно щедрым. Не оглядываясь на репутационные и прочие символические капиталы. И с той же мерой самоотдачи была в последние годы не театроведом, а самим театром на краю, за краем...

Окончив философский факультет МГУ и аспирантуру Института востоковедения РАН, защитив докторскую по теме «От ранней веданты к кашмирскому шиваизму», она поначалу работала ведущим научным сотрудником в отделе Древнего Востока в РАН. В 90-е переводит основные труды Кьеркегора и Антонена Арто. Затем перезжает в Париж, при этом не оставляя индологии, переведя с санскрита, которым также владела помимо нескольких европейских языков, ведущих представителей индуистской мысли начиная с V века и до Абхинавагупты; переводит и комментирует Шанкару, пишет о буддизме. С 2001 года на протяжении двадцати лет она сотрудничает с Анатолием Васильевым, пишет о современном театре — на русском, французском и английском, опубликованы сотни ее статей, многие из них — явление в современной европейской культурологии. В разные годы работает научным сотрудником в Оксфорде, преподает в Парижском университете, в Италии, в Англии. Удостаивается звания кавалера Ордена изящных искусств и литературы Французской Республики.

Сегодня ее отпевают в Париже. Здесь опубликован мой прощальный текст о ней с фрагментами личной переписки последних лет.

‹тыц›
Карма 6
5.02.2022
Очень жаль. Хотя её большой интерес к новому театру, к Арто и деятельности А. Васильева как параллель к сакральному мне не был близок, всегда внутренний протест у меня возникал... Но как раз на днях купил - и во многом ради именно её статей - "красную" энциклопедию "Индийская философия". Из книг читал пока только "Искусство как проводник: Кашмирский шиваизм..." и книгу о Шанкаре начала 90-х. Вечная память очень тонкой, разносторонней исследовательнице!
Карма 44
5.02.2022
Andrey Tch

Спасибо, Андрей. А я вот уж полгода читаю по щепотке ее большой том Антонена Арто, вышедший в прошлом году... Да, она парадоксальным образом на разных путях пребывала одновременно. Вроде бы. Но объединяющим была ее одержимость особым (за)предельным опытом, причем реально, не по книжному, проживаемым. Потому Арто, Кьеркегор, кашмирский шиваизм, Леман, Васильев... Или такой горячий отклик на ДАУ Хржановского.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме