Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Izum › Ужасный Муни закрыл темы о вегетарианстве на форуме, а у меня маленький и короткий вопрос

Карма 175
16.03.2010
Surya
Раньше хранить негде было, и мяса ели меньше... только зимой, когда естественный мороз на дворе..

А как же солонина? В целом согласен, но основная причина не в этом. Раньше мясо мало ели, потому что не было такого понятия как скотобойни, производство мяса не было поставлено на конвеер, поэтому обычный крестьянин вполне мог держать хрюшек для себя, но закалывал он их только по особому случаю в связи с праздником или на продажу. В продаже, соответственно, мясо стоило весьма дорого, ибо содержать домашнюю скотину в деревне - это адский труд.
Карма 175
16.03.2010
И, кстати, в Индии можно наблюдать ту же ситуацию. Подавляющее большинство индийцев все-таки вынужденные вегетарианцы, а не идейные, и, реши вы их угостить курочкой - едва ли они откажут, просто для них это дорого каждый день жрать курицу и они ее едет крайне иногда. Исключение - прошедшая "эпидемия птичьего гриппа", когда благодаря СМИ цены на курицу упали чуть ли не в два, а то и больше, раз. Многие деревенские индийцы с замиранием сердца рассказывали мне про этот период эпидемиологической истерики как про золотой век.
Карма 183
16.03.2010
darekot
Все эти разглагольствования хороши пока дело не касается лично вашей драгоценной "шкуры"

Я не считаю это разлогольствованиями, в конце концов абсолютное большинство из живущих на Земле будет убито каким нибудь живым существом: зверем, рептилией, микробом, рыбой, вирусом, растением... Каждый из нас за свою жизнь убивает огромное количество существ, я могу понять что розовую хрюшку или курчавого барашка гораздо тяжелее убить чем рыбу или дерево, т.к. барашек с хрюшей будут смотреть вам в глаза и плакать, а вы быстренько проведете параллели со своими эмоциями. Ну так и надо вещи своими именами называть, что эмоции своего вида вам понятнее чем эмоции растения, поэтому вы и едите последних (если вы идейный вег, конечно).

Ну и как верно написал Ассамист все эти хрюшки-барашки вообще бы не существовали если бы на них не было мясоедного спроса. Давайте устроим зоореволюцию и выпустим их всех на свободу, да они там все быстрее умрут чем под ножом мясника. Это на случай если вы в принципе выступаете против убийства живых существ.
Карма 109
16.03.2010
Serg 82
хрюшки-барашки вообще бы не существовали если бы на них не было мясоедного спроса

Вы так говорите, будто человек создавал всех живых существ. Хрюшки-барашки существовали бы по-любому, только в диком виде, точно также как существуют зебры и горные козлы.

Serg 82
Давайте устроим зоореволюцию и выпустим их всех на свободу, да они там все быстрее умрут чем под ножом мясника.

До сих пор ни одна революция ни к чему хорошему не приводила, но то. что животноводческое производство необходимо снижать, хотя бы для заботы об экологии (не будем брать духовную составляющую убойной пищи) - факт
niil  м
Карма 493
16.03.2010
если человек хочет употреблять мясо в пищу , то найдёт 1000 причин и доводов для того , что бы это делать . вот и всё ;)
tat  ж
Карма 717
16.03.2010
niil
если человек хочет употреблять мясо в пищу , то найдёт 1000 причин и доводов для того , что бы это делать . вот и всё ;)

А зачем причины и поводы искать???

Вполне достаточно того, что человек этого хочет. вот и всё ;)
tat  ж
Карма 717
16.03.2010
Djaswinder
хрюшки-барашки вообще бы не существовали если бы на них не было мясоедного спроса

Вы так говорите, будто человек создавал всех живых существ

Нет, человек их не создал - он их вырастил, на фермах, хозяйствах и т.д.

Serg 82
Давайте ...... выпустим их всех на свободу, да они там все быстрее умрут чем под ножом мясника.
Кстати, был уже такой случай в реале....выпустили норок с животноводческой фермы - насколько я помню, ни одна не прожила на воле больше суток...
Карма 268
16.03.2010
Хочу сказать, что "методы убеждения" невегетарианцев со стороны вегетарианцев (оговорюсь сразу - не всех касается) порой, мягко говоря, "неуклюжи".

Согласен с Luna, что это очевидно: рацион питания выдается за некое превосходство в "духовном развитии". Между тем, рацион питания - не есть образ жизни. Другими словами, признак чего-то - не сама суть.

Есть поговорка "Быть большим - ничего не значит, в противном случае корова обгоняла бы зайца".

Своими убеждениями в "превосходстве" вегетарианцев над мясоедами первые не оригинальны...

Костик из "Покровских ворот" объяснял мадам Хоботовой: "... осчастливить против желания невозможно".

Ещё замечу, что выступая против потребления "убиенной пищи", в той же Индии вегетарианцы-индуисты лишали жизни мусульман, особо, вроде бы, не "заморачиваясь". Информативно, мне известны и случаи охотников, которые являются "убежденными" вегетарианцами. При желании можно найти и другие примеры.

Так вот маленький вопросик по теме. Это как уразуметь: лишать жизни животное и употреблять в пищу - грех, а лишить жизни человека (участвуя в войне /ради чего-то/, в результате казни и т.п.) или животное ради забавы - это как?

Похоже на "политику двойных стандартов".
Карма 109
16.03.2010
tat
Нет, человек их не создал - он их вырастил, на фермах, хозяйствах и т.д.

Надо было делать из диких животных домашних, чтобы потом толпами отправлять их на забой? в тему двойных стандартов: держать дома собак и считать их членами семьи и в то же время ради мяса выращивать крупных млекопитающих и убивать их...не думаю, что это справедливо. Человеку дан интеллект для разумного использования природных ресурсов. Всегда можно ограничиться молочными продуктами, никто от отказа от мяса не умрет

Пешеход
Так вот маленький вопросик по теме. Это как уразуметь: лишать жизни животное и употреблять в пищу - грех, а лишить жизни человека (участвуя в войне /ради чего-то/, в результате казни и т.п.) или животное ради забавы - это как?

Похоже на "политику двойных стандартов".

Лишение жизни любого живого существа ничего хорошего не представляет. Зачем же опираться на "двойные стандарты", о фарисействе многих вегетарианцев сказано было достаточно, никто не отрицает.

Вас интересуют аргументы вегетарианцев? Без всякого фанатизма существует объективный вред для тела физического от мяса (в т.ч. и научные), а также причины духовные (в основном, связанные с тем, что человек, потребляющий мясо, становится менее чувствителен и более агрессивен), морально-этические и экологические (все было бы не так страшно, если бы не отсутствие чувста меры и нормы у людей, особенно в области мясного бизнеса в планетарных масштабах).



Никто не собирается никого переубеждать, просто не в голодные времена живем, а даже такое маленькое дело, как отказ от мяса, по силам каждого, будет иметь значение для планеты в целом.
hime  ж
Карма 1374
16.03.2010
А у меня еще вот такой вопрос возник (тоже не могу удержаться от участия в дискуссии)).

Ребята, которые убежденные вегетарианцы и коровок-хрюшек жалеют, а вы обувь кожаную носите?

Вот у нас такая зима холодная - ужас (даже в марте еще мороз), что я не представляю себе, как выжить без хороших кожаных сапог на меху и дубленки. Синтипоновая курточка + ботиночки из кожезаменителя - при нашем климате так и дуба врезать можно. Убежденные веганы, честно - вы как зимой одеваетесь?

*без подколов, кстати, спрашиваю - так, размышления*
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики