Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Пост Апокалипсиса или Блокнот, найденный на пляже на следующий день после конца света

Карма 5075
25.03.2016
ОЗЕРО

Рассвело. В первых лучах солнца гладь озера искрилась и казалось, что все соткано из света — весь мир эфемерен и готов принять любую форму. По глади озера плыли гигантские головы, ноги, руки. Они были чистого белого цвета, словно принадлежали огромного белому человеку, которого аккуратно разорвало взрывом. Но они никому не принадлежали, а были сами по себе. И от этой их самостоятельности все наполнилось спокойствием и радостью.
Карма 5075
31.03.2016
ОТЕЦ КОШЕК

По вечерам озеро Тоба сильно шумит и волнуется, мы сидим на деревянном полу в окружении кошек под тусклой лампочкой, вокруг которой обмотана тряпка (самодельный абажур), и представляем, что мы бомжи, живущие под мостом в старом деревянном сарае. Я рисую портреты котов-йогов и продаю туристам, Надя стряпает еду, которую сбрасывают с моста горожане, когда видят внизу кошачью колонию. Вечерами мы включаем аудиокниги Мураками или просто слушаем радио, по которому передают джаз.
Карма 5075
2.04.2016
ЧЕРНАЯ КОШКА

Духовные и эзотерические практики в поисках просветления сродни попытке поймать черную кошку в темном чулане, где отродясь не было кошек. И чулан непонятно как устроен и где находится, так как описания его сильно разнятся у авторов. Да и нужна ли искателям эта ЧЕРНАЯ КОШКА на самом деле – тоже большой вопрос.
Карма 5075
5.04.2016
РИАЛ-СТОРИ

Жил-был один крутой нью-эйдж гуру с кучей последователей, которые ловили каждое его слово и пытались более-менее успешно воплощать в свои несчастные жизни. Как-то врачи обнаружили у него в мозгу небольшую опухоль (ничего страшного), которую на всякий случай решили удалить. Опухоль удалили, гуру выздоровел, но обнаружил, что уже не может с прежним самозабвением и вдохновением гнать пургу, пудрить мозги и вешать лапшу на уши.
Карма 5075
10.04.2016
ЦЕННОСТИ

Вид офисного червя, возвращающегося в свою конуру на метро или по пробкам, не подрывает мои устои и не нивелирует мои ценности, потому что я ему не завидую. А вот вид удовлетворенного жизнью философа под пальмой может подорвать мои устои и нивелировать ценности, потому что я тоже хочу удовлетворения и под пальму. Но общество грозит мне пальчиком, да и у самого меня силенок не хватит стать кем хочу. Поэтому мне остается самоудовлетворяться высокими моральными принципами и общественными ценностями.
Карма 5075
13.04.2016
КАТМАНДУ

Когда стихает ветер, долина Катманду погружается в смог. Пыль с раздолбанных дорог, дым крематориев и горящих помоек, благовонь благовоний, выхлоп миллиона двигателей - все смешивается с туманами и испарениями отравленных черных рек, текущих по городу среди гор мусора. Наступает время кашля, слез и чесотки от кислотных осадков. Копоть оседает на коже - и все жители долины уподобляются чумазым йогам, покрытым пеплом, которые мелькают тенями в дыму жертвенных костров, отдавая себя на откуп духам – жажде крови, плоти, радости и веселья. Ом мани пеме хунг.
Карма 5075
13.04.2016
МАХАТМА

Картины продавались плохо, а письма махатм в том сезоне шли на ура. Николай забросил пленер и целыми днями сочинял послания высших владык Шамбалы в земную юдоль, выводя санскритские лигатуры на разлинованной свинцовым карандашом состаренной бумаге. В гараже гнил почти новый форд, который по частям тащили в горы на своем горбу несчастные обитатели этой самой земной юдоли – не до форда было. В окно виднелись снежные пики. Нет, не отвлекаться, надо еще три письма написать. "Дорогой Владимир Ильич..." Нет, не то. "О, Владыка Владимир!" Нет, все не то. "Махатма Ленин! Пишем тебе из далекой Шамбалы. Погода стоит отличная. Видно горы". Опять эти горы. Отложил перо и вышел на балкон, закурил. На горы опустилось облако. Николай знал, что это предвестник бури. Скоро грянет буря! Эх, Максим, у тебя бы получилось. Ну почему вся российская эзотерика должна непременно выливаться в бессовестную ложь и фальсификации? Почему бы просто не любоваться горами? В комнату зашла супруга Елена с самоваром. Самое время перекусить и принять посетителей. Присели к столу. Скрипнули половицы – в дверном проеме возник юноша в гимнастерке и с конвертом в руках. Николай резко встал, подошел к нему и взял конверт. На конверте большими неровными буквами было выведено: ИНДИЯ, КУЛЛУ, НАГГАР, РЕРИХУ. И обратный адрес: ВНУТРЕННЯЯ МОНГОЛИЯ, КАФКА-ЮРТ.
Карма 5075
14.04.2016
СХЕРАЛИ

Богиня СХЕРАЛИ никогда не отвечает на мольбы. Помните об этом, склоняясь перед ней. [Надпись на древне-индийской трабличке]
Карма 5075
15.04.2016
ВИРУС

Иногда мне кажется, что я программа, которая заточена под выполнение определенной функции, а все остальное в моей жизни, включая мою "личность" — это оболочка вируса, тонкая сеточка, на которую неведомые ветра накидали веточек и всякого случайного хлама. Но программа исправно работает, расшатывает систему, в которую внедрена, потребляет данные, выдает результат, снова потребляет, снова выдает.
Карма 5075
16.04.2016
НОВОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

С каждым годом разрыв между теми знаниями, которыми довольствуется обычный человек, и передовыми областями познания, куда устремляются ученые, философы и другие работники умственного труда, становится все шире, и шире, и шире. И с каждым годом все меньше шансов сократить это разрыв, так что многие предпочитают откатиться в милое СРЕДНЕВЕКОВЬЕ с плоским миром, стоящим на китах, где все понятно и двухмерно и где можно с помощью нехитрого набора из базовых догм и ритуалов, приправленных демагогией, достичь успеха и уважения, при этом не напрягая мозги. Кстати, если айфон носить в левом кармане, это приносит удачу.
Следить за выходом новых отредактированных глав этой книги удобно в нашем телеграм-канале «Пост Апокалипсиса».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики