Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Пост Апокалипсиса или Блокнот, найденный на пляже на следующий день после конца света

Карма 5075
1.06.2016
ВЕЧЕРА НА БАЛИ

Самое удивительное зрелище на Бали – это когда вечером, после театральных представлений для туристов, уставшие "боги", "полубоги" и "демоны", не снимая своих облачений, разбредаются по улицам. Кто-то седлает старый мопед, кто-то становится в очередь за дешевым уличным фаст-фудом, кто-то растерянно стоит под дождем, курит кретек, ожидая товарищей или просто так.
Карма 5075
1.06.2016
ПОЗИТИВ

Интересно, что гораздо проще управлять теми, кто "на позитиве" и "духовно продвинуты". Такие товарищи – прямо подарок для властей, администраций и всяких прочих проходимцев. Духовно продвинутым мало надо для счастья. У них все счастье "внутри". Если вокруг них творится pizdets, то "это карма и никуда от нее не деться" и "возможность для внутреннего духовного развития". А если они чем-то все-таки недовольны и задают неудобные вопросы, то всегда можно их приструнить: "Ты чо такой непозитивный? Мало медитируешь?"
Карма 5075
3.06.2016
БИСЕР

У меня есть одна необычная способность – я могу летать. Набираю в грудь побольше воздуха и усилием воли заставляю себя парить над землей – в 1-2 метрах от поверхности. Могу даже немного передвигаться взад-вперед. Но самое удивительное, что окружающих это совсем не впечатляет. Для большинства я сразу попадаю в "серую" или даже "черную" зону зрения. То есть их мозг отказывается меня воспринимать. А те, кто замечают во моем парении что-то необычное, находят этому какое-то разумное объяснение. Ну, типа, А ЧО ТУТ ТАКОГО? Летает и летает. Вон, в кино еще и не так летают. Могут и чем-нибудь тяжелым запустить в тебя – разлетались тут всякие! Я даже решил завести группу в Фейсбуке, чтобы найти единомышленников и товарищей "по несчастью". Будем летать вместе. На удаленном пляже в какой-нибудь азиатской стране. А на жизнь как-нибудь заработаем. Я еще умею работать с бисером, например.
Карма 5075
4.06.2016
МЕРТВЫЙ ИНОСТРАНЕЦ

Мы все думали, почему дедушка, хозяин нашего дома на Бали, так похож на японца. Разговорились с ним – оказалось действительно японец. Но это не самое удивительное. По истории его жизни, которую он нам поведал, можно написать книгу, снять кино и еще останется материала для серьезной диссертации. Дед старый – под 90 лет. Родился в Хиросиме, в школе был вундеркиндом, незадолго до войны, соврав про возраст, отправился вместе с экспедицией на острова Микронезии изучать местные карго-культы.

Кто не в курсе, карго-культ – это когда аборигены строят взлетные полосы и самолеты из соломы и палок, в надежде, что к ним прилетят белокожие боги и привезут им груз-карго – тушенку, бусы и ножи. Карго-культы родились, когда на островах появились первые военные базы и аборигены своими глазами увидели, как с неба на бетонные полосы аэродромов спускались серебристые птицы с неба, несущие в своих чревах вкусные и полезные для жизни подарки. Среди аборигенов особым почетом пользовались шаманы, которые точно знали, как нужно строить взлетные полосы из палочек и разноцветных камушков.

Так вот, вернемся к нашему деду. Когда экспедиция была в самом разгаре, грянула Вторая Мировая, про членов экспедиции благополучно забыли – они остались в Микронезии на долгие годы. Большинство умерло от малярии или сошло с ума. Но дед выжил и сумел завоевать авторитет у аборигенов – его даже сделали главным шаманом, потому что он лучше других строил взлетные полосы. Настолько лучше, что несколько раз на них таки приземлялись серебристые птицы. Но, к разочарованию аборигенов, птицы прилетели без карго. Они прилетали утомленные, потрепанные ветрами, с большими дырами в боках и выглядели нездорово. Из птиц выходили окровавленные боги, падали на взлетную полосу и скоро умирали.

Дед тоже чувствовал себя неважно – как физически, так и психически – и уже почти ушел в страну духов и предков. Поэтому решил покинуть гостеприимные острова на одной из железных птиц, которая сохранилась лучше других и в баках которой оставалось достаточно топлива. Выгрузив на радость аборигенам все, что можно было отвинтить внутри самолета, Шизука (しずか) – так зовут нашего деда – одним ранним утром сумел поднять серебряную птицу в воздух и направить ее в сторону Японии (как он рассчитывал).

По пути деду стало плохо – от недостатка кислорода, общего истощения и последствий многолетнего шаманства. Все, что я смог разобрать из его сбивчивого рассказа – это то, что на высоте 10 тысяч футов над океаном приборы стали шалить, он сбился с пути и уже прощался с жизнью, когда увидел в небе дракона и сопровождающих его духов. Дракон менял образы и в какой-то момент превратился в Шиву. Шива указал Шизуке куда-то за горизонт и исчез. Дед повернул самолет туда и скоро увидел голубеющие вдали пики вулканов. Но дотянуть до земли ему было не суждено. Топливо в баках кончилось и самолет стал падать в океан. Дед говорит, что на этом его воспоминания заканчиваются и все остальное он знает только со слов других.

Однажды днем жители восточного побережья острова Бали услышали странные звуки – как будто над океаном прогремел гром, потом море раскрылось, из него вышли хранители подводных сокровищ – наги. Они выглядели как гигантские змеи-осьминоги. На их головах были драгоценные камни, на телах и щупальцах – светящиеся знаки принадлежности к миру богов. Они вынесли на берег мертвого человека – иностранца. Он был укутан в водоросли и тоже светился божественным светом. Боги удалились в океан, а мертвый человек вдруг вскочил на ноги и стал что-то говорить на языке духов.

Балийцы отвели мертвого человека к шаману и тот оставил его при себе – иностранный мертвец, умеющий говорить с духами, всегда пригодится. Мертвец оправдал надежды. Он вещали от имени духов, предсказывал урожаи, разговаривал с предками, передавал послания богов местным крестьянам. Шаман все исправно переводил и принимал вознаграждения. Со временем мертвый иностранец стал знаменитостью и уважаемым членом балийского общества. Он даже затмил заслуженного и потомственного шамана-переводчика. Но шаман не только не разозлился на него, но и выдал за него свою дочь-красавицу.

Прошлом много-много лет. У мертвого иностранца и его прелестной балийской супруги родилось много детей. Бали стал популярен у иностранцев, и наша пара решила на все свои сбережения построить несколько бунгало для туристов (в одном из них мы сейчас и живем). Сильно богатыми они не стали, но прожили бок о бок много счастливых лет.

Дед закончил свой рассказ. Мы еще немного посидели на веранде хозяйского дома, слушая сверчков и наблюдая за летучими мышами, вылетающими на охоту в наступающем сумраке. И тут дед наклонился к нам и тихо сказал: "Только сейчас ко мне стала возвращаться память".
Карма 5075
22.06.2016
КРОССОВКИ

Самое важное в гардеробе бекпекера — это удобная обувь. Когда бекпекер умирает, его товарищи приходят и стягивают с него кроссовки. Все остальное оставляют нетронутым, а обувь умершего переходит другому бекпекеру. Хорошие вещи не должны пропадать зазря. Так гласят древние законы бродячего братства.
Карма 5075
27.06.2016
МАЦА И ПУЭР

Последние несколько дней питаюсь исключительно мацой и пуэром. Как древний еврей, который 40 лет шел по пустыне и дошел до Китая. Там пополнил запасы, развернулся и утопал обратно в пустыню. Ибо пустыня стала ему землей обетованной, а дорога – домом.
Карма 5075
6.07.2016
ИПОТЕКА

Ипотека – это синоним слова "самсара". Можно сказать: он пребывает в ипотеке с безначальных времен. Или: он обрек себя на вечное пребывание в колесе ипотеки. Или: он разорвал оковы ипотеки, обретя абсолютную свободу.
Карма 5075
10.07.2016
КОНЕЦ

"Сложно представить, но этот человек, который всем вам прекрасно известен, совсем недавно спас человечество. Да что там человечество! Он спас весь мир, всю галактику, весь космос, все пространство и время! Вы не представляете, через что он прошел. Вы не знаете, на что он пошел. Нет, вы и в самом деле не в курсе? Хотите узнать? Вы уверены, что хотите это знать?! Он..." На этом обрываются записи в блокноте, найденном на пляже на следующий день после конца света.
Карма 5075
15.07.2016
ПВО

Вчера ходил на творческий вечер Виктора Олеговича Пелевина в ДК Железнодорожников в Екатеринбурге. ПВО был в ударе. Долго рассказывал о своем мистическом опыте, путешествиях по дзен-монастырям Азии, общении с духами в якутской тайге, и в конце даже продемонстрировал настоящие йогические сиддхи, разбив хрустальный графин о голову полезшего на сцену бухого железнодорожника. После удара железнодорожник долго вертел головой, а потом как-то просветлел лицом и произнес фразу, о смысле которой маэстро предложил всем подумать дома: ЛУНА — ЭТО СОЛНЦЕ ДЛЯ БЕДНЫХ. Сижу вот, думаю, что бы это могло значить.
Карма 5075
27.07.2016
ПАЛЕЦ БУДДЫ

Я много лет повторял мантру ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ на четках. Так случилось, что несколько лет назад мои костяные четки, давным-давно купленные в Индии, порвались и одна бусина куда-то закатилась. Я перевязал четки и стал повторять мантру на 107 бусинах. Думал: ну какая разница, ведь это чистая формальность. А сегодня прилег отдохнуть после обеда, и мне приснился Будда без одного пальца.
Следить за выходом новых отредактированных глав этой книги удобно в нашем телеграм-канале «Пост Апокалипсиса».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики