Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Перелет, или Снова Куала-Лумпур

Карма 61
9.05.2019
Попутного вам ветра!

Возьмите с собой немного азиатского тепла, чтобы и на родине с вашим возвращением по теплело)
Карма 2007
9.05.2019
Будем скучать по КЛ. Проросли тут корнями за все эти бесчисленные приезды. Любимый тропический мегаполис. Ever.
Карма 143
11.05.2019
Moony
Куала-Лумпур – это место, где мы пополняем дирижабельные запасы пуэра. Этого должно хватить месяцев на 10.

По большой плюшке в месяц=). В КЛ в каком-то определенном магазине покупаете чай? От какой цены начинается хороший пуэр?
Карма 5075
11.05.2019
Evgen55

Уже писали про магазин, листайте.
Карма 5075
11.05.2019
Хороший пуэр вполне может стоить и 6-7$ за плюшку.
Карма 2007
12.05.2019
Настало время написать эпический пост про поломку моего Макбука. Предыстория такова, что в марте 2018 года в Гонконге мы купили мне новый MacBook Pro 13, летом на него сделали гравировку с русской клавиатурой и до весны 2019 года работала я на нем не зная проблем.

Но однажды.. Как в страшной сказке всегда есть это "но однажды". Сидя в джунглях Суматры ретиновый экран моего мака обернулся розовым в полосочку. Как из мультика "Тайна третьей планеты:" "А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовый в крапинку". Именно так стал идентифицировать себя мой комп.

Случилось это ровно за сутки до истечения гарантии! Оказалось, что ближайший сервис центр, где могут принять мой комп находится в Джакарте, на соседнем острове Ява, в 2000 км. Выход один - разобраться сами.

Сначала мы перезагружали комп самими изощренными способами, но это не помогло. Затем Муни решил его разобрать, все равно гарантия истекает завтра. Вскрыв комп, и не обнаружив никаких видимых повреждений, мы впали в отчаяние. Отмечу, что все это происходило в разгар нашего рабочего сезона, а второй комп, старенький мак Муни, у которого отказало 2 нижних ряда клавы, уже дышал на ладан. И к тому же, билет из Суматры в цивилизацию у нас был только через месяц.

Уже попрощавшись с бесплатным ремонтом дорогой машинки, я поплакалась подруге (tashtash) об утрате, на что она мне посоветовала написать в Эппл и спросить что делать в таком случае. И о чудо! Сразу же в чате меня заверили, что если я заявила в период гарантии, то отремонтируют бесплатно даже через месяц. Это было хорошей новостью, но оказалось, не все так просто.

Через месяц мы приехали в столицу Малайзии, в Куала-Лумпур, и первым же делом понесли мак в сервис, предварительно записавшись онлайн в малазийское официальное представительство под названием Machines. Ноутбук взяли на диагностику и попросили оплатить за это 100 рингит. Я начала им показывать переписку с эппл, который уверил меня, что все будет бесплатно. Заодно показала письма от Эппл, что они проводят бесплатную замену клавиатуры на эту модель, так как встречаются баги.

В итого малазийцы взяли мак пока без оплаты и сообщили, что на днях нас уведомят будет ли ремонт в рамках гарантии или нет. На Куала-Лумпур у нас было 3 дня и мы должно были дальше лететь на Бали на месяц, чтобы потом снова вернуться в Малайзию. Через пару дней я получила уведомление от Machines, что диагностика проведена и нам выставлен счет в размере 550 долларов за замену дисплея, гарантия не сработала.

Первым делом я стала не просто писать в Эппл, а звонить по скайпу на горячую линию, час меня переключали от одного сотрудника на другого, и я по десятому разу объясняла, что произошло, и что я хочу. Как повезло знать английский! На втором часу общения с Эппл меня переключили на некого Иана, который своим позитивом напомнил мне Мистер Пинатбаттера из американского мульт-сериал "Конь Боджек".

Он сразу предложил мне расслабиться прямо немедленно, и с шутками и прибаутками, комментируя мой рассказ репликами типа "That's awesome!", единолично принял решение, что Эппл будет покрывать расходы на ремонт. От меня Иан уже знал, что завтра мы летим на Бали и обещал связаться с Machines и урегулировать вопрос. Через минуту после окончания общения, мне пришло письмо от эппл с номером заявки, что расходы будут покрыты за счет гарантии. Через час Иан снова позвонил, и сказал, что Machines реально странные ребята, и попросил меня переслать им тоже письмо эппл.

Машинз ответили, что сожалеем, но это не поможет, гарантия закончилась. Мы опять были около часа с Ианом на связи и он пообещал до моего вылета поднажать на малазийцев.

На следующий день, часа за три до вылета, Иан позвонил мне снова и сказал, что все в порядке, ребят в Куала-Лумпуре дожали, они все поняли). Тут же мне пришло письмо от Машинз, что они начинают заказывать детали, и даже уточнили, хочу ли я клаву с русскими буквыми или только английскими. Конечно, я заказала с русскими, чтобы не делать очередную гравировку на Казанском вокзале, как в прошлый раз )) И процесс пошел!

Через 21 день пришло уведомление, что мак готов, можно забирать. Мы вернулись с Бали через месяц и прям с самолета помчались в Петронасы, в офис Machines. До последнего не верилось, что с нас не потребуют оплатить ремонт.

Чудо произошло! Нам отдали мак, который я буквально не узнала: новый экран, новая русская клавиатура и новая батарея!! Спустя год после покупки у меня почти новый комп )) Эппл предлагает так же поменять ssd диск, если будут проблемы. Бесплатно. Возможно, когда-нибудь воспользуюсь этим предложением. А пока я очень рада быть частью эппл фэмили.
Карма 105
15.05.2019
Drolma
Настало время написать эпический пост про поломку моего Макбука.

Ух-ты, вот это эпопея! Поздравляю от души!

Я так понял это модель 16-17 года-на них много нареканий, и в том числе на новую клаву-бабочку. Сейчас доработали ее вроде в 3-ем поколении. А какие ттх на вашем маке? и во сколько он обошелся в уе? Хочу дочке брать на Днюху и вот тоже остановился на 13" прошке. Сколько портов usb-c четыре или два, какой проц, сколько ssd?
Карма 5075
15.05.2019
Maverick1970

Это MacBook Pro 13 дюймов с ретиной 2017 года в самой простой комплектации с 2 портами USBC. Купили в Гонконге за 1290$.
Карма 105
15.05.2019
Moony

Понял, в Мск у официалов он с 2мя ядрами и без тачбара до сих пор столько стОит. А новые 4х ядерные с тачбаром под 2500$

Сколько у вас ssd- 128Гб? Хватает или лучше все-таки 256-минимум?
Карма 7
15.05.2019
Maverick1970
Я так понял это модель 16-17 года-на них много нареканий, и в том числе на новую клаву-бабочку. Сейчас доработали ее вроде в 3-ем поколении.

знакомый брал прошку 18 года в этом месяце - через 3 дня после покупки shift уже залип ¯\_(ツ)_/¯
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме