Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Inberg › Happy Lohri!!!

Оформить онлайн - cтикер Тинькофф - отзывы реальных людей читайте на kod.ru
Карма 243
13.01.2010
Неужелии в Дели скоро вернется тепло!!!По преданиям после Лохри начинаются потепления. Сегодня все жгут костры,кидают орешки в него(кукурузу,рис и т.д), читают молитву и обходят вокруг огня три раза!Пусть у всех все будет!

Счастливого Лохри,друзья:)
Карма 461
13.01.2010
Inberg

Расскажите о празднике
Карма 243
13.01.2010
Праздник имеет много разных назаний,в каждом штате свое!Но большой популярностью пользуется на Севере Индии.

"Лохри символизирует прощание с последними днями зимы. Декабрь и январь в штате Пенджаб, Харьяна и других областях Северной Индии являются самыми холодными в году. Однако сразу после Лохри становиться тепло, и приходит долгожданная весна. Именно поэтому праздник так любим истосковавшимися по теплу индусами.

Происхождение фестиваля связано с центральным персонажем большинства праздничных песен – Дулха Бхатти. По приданию этот индийский Робин Гуд жил во время правления Императора Акбара. Помимо того что он грабил богатых, Дулха спас индусских девушек, которые были пойманы и подготовлены для продажи в рабство. Благодаря этому он стал национальным героем, и каждая вторая песня содержит слова благодарности Бхатти. С именем благодетеля связан интересный обычай – к концу первой недели января небольшие группы мальчиков ходят по домам, стучатся в двери и поют песни о Дулха Бхатти. Люди же, дают детям жареную кукурузу, арахис, сахар. Возвращение мальчика с пустыми руками – дурная примета.

Некоторые полагают, что Лохри получил свое название от имени богини Лой, другие говорят, что слово «лохри» произошло от «лох», что означает толстый железный противень, используемый для выпекания традиционных для этого сезона лакомств «чапатис».

Подготовка к торжеству заключается в покупке новых вещей, а также тщательной уборке дома. Внутренний двор опрыскивают чистой водой, а мусор сжигают, бросая в огонь семена сезама и приговаривая: «дай грязи уйти, а чистоте прийти!»

Фестиваль Лохри празднуется на открытом воздухе, поскольку в это время еще холодно, то для обогрева повсеместно зажигают большие костры, вокруг которых собираются друзья и родственники. Песни и танцы являются характерной чертой праздника - мужчины демонстрируют искусство «бхангра», а девушки кружатся в очаровательном «гидда». В этот день люди одевают свою самую красивую и яркую одежду, поют и исполняют народные танцы. Люди ходят вокруг костра и повторяют: «Придет благополучие, и нужда будет изгнана!». Лохри объединяет жителей Пенджаба в одну большую и дружную семью. Односельчане устраивают тут же богатый пир с традиционными блюдами такими как – «сарсон ка сааг» - вкусные самодельные лепешки и « макки ки роти» - паста из молодых побегов горчицы. Для пенджабцев Лохри – не просто фестиваль, это еще и возможность проявить свою любовь к близким.

Лохри с религиозной точки зрения является праздником поклонения огню. Ночные сборища вокруг костра, танцы и песни, а также подношения «Прасад», в виде сладкого риса, конфет и жареной кукурузы, посвящены богу огня Агни. Люди бросают в пламя стебли сахарного тростника, и их аромат разносится в воздухе. Девушки зажигают фейерверки, и свет ярких бликов освещает их лица золотыми оттенками. Таким образом, люди просят благополучия и процветания."
Карма 243
13.01.2010
Inberg


Фестиваль Лохри празднуется на открытом воздухе, поскольку в это время еще холодно, то для обогрева повсеместно зажигают большие костры

Как раз мы сегодня у костра и грелись:)))
Карма 461
13.01.2010
Inberg

Благодарю

Inberg
Как раз мы сегодня у костра и грелись:)))

Фоток бы еще :))
Карма 243
13.01.2010
кто-то кликал фотки,но у меня камера не всегда с собой...

на самом деле красочности я не увидела в этом фестевали,просто огонь и выше описанные действия:)может где-то в пенжабской деревни и красиво все:)
Карма 739
13.01.2010
Inberg
пенжабской деревни

Остается только добавить, что до сих пор многие пенджабские семьи (особенно в сельской местности) празднуют только в случае рождения в семье ребенка мужского пола. К счастью, эта тенденция очень быстро демократизируется. Lohri неоднократно подвергалось критике со стороны индийских феминистических организаций (особенно на Западе).
Карма 461
13.01.2010
Inberg

Тогда и вас тоже с праздником :))
Карма 743
13.01.2010
Всех с праздником....он похож на наш Новруз который празднуется в 21 марта в знак того что наступила Весна, и мы сожигаем костры в знак теплоты..очень похожы все таки.
Карма 68
13.01.2010
Inberg
обходят вокруг огня три раза!

а мне почему то пять раз было сказано обойти огонь, завтра "разберусь" )

жаль тоже фоток нет.

Всех с праздником!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях