Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

ВлВл › Сербия, Македония и ...Один шаг в Албанию

Карма 30
22.05.2014
Расписание зависит от наплыва туристов и заявок. Помимо основных рейсов могут делать дополнительные, разбивая состав на 2 части. Часто билетов может не быть, так как они заранее бронируются большими группами.
Карма 30
22.05.2014
Очень живописный маршрут по горам с кучей тоннелей, несколькими остановками для фотосессий и чайно-кофейных пауз.
Карма 30
22.05.2014
ОВЧАР-БАНЯ

Покатавшись с утра на поезде, мы заспешили на автобус до Ужице. На остановке нас подобрал бомбила, которые часто здесь возят народ по цене чуть ниже автобусной. Это было нам на руку, так как успевали на автобус в сторону Чачака. А путь наш лежал в Овчар-Кабларское ущелье, в местечко Овчар-Баня.

Местность вокруг Овчар-Баня называют сербским Афоном. Здесь множество монастырей и святынь Сербии. Наши планы были – полазить по горам, посетить максимально возможное количество монастырей. Но погода изменила планы. Пошел затяжной дождь, переходящий в ливень. Поэтому побывали лишь в трех монастырях, куда можно было добраться по хорошей дороге. Особенно запомнился монастырь «Успение», где молоденькая инокиня устроила нам экскурсию, напоила чаем, подарила небольшие подарочки... В монастыре помимо монахинь живут павлины, кошка и огромные виноградные улитки. А чайная терраса расположена на обзорной площадке с видом на излучину реки Западной Моравы, а также горы Овчар и Каблар. Удивительно красивое место.

Около трассы есть магазинчик, небольшой поселок, веллнесс-центр (курортно-оздоровительное заведение) и ресторан «Каблар».Поселились мы в придорожном мини-отеле «Blef», расположенном в одном здании с одноименным баром. Запах дешевого кофе, табака и промискуитета. Цена за «дабл» - 2400 динаров. Удобства присутствуют.

Слышимость между номерами идеальная, и за стеной «одна возлюбленная пара всю ночь гуляла до утра». Пришлось ходить долбиться им в дверь, причем они замолкали лишь на минуту, а выходить не желали. В итоге долгих разборок все заснули, ливень набирал обороты, и на утро мы пошли на трассу ловить автобус «Ужице-Скопье» , следующий прямо в Македонию. Полчаса под дождем и ветром уже вогнали нас в отчаянье, что надежды тщетны, и рейс отменен. Но все закончилось удачно, и нас, продрогших и мокрых, подобрал нужный автобус. Ехать до Скопье 9 часов, в автобусе вай-фай, за окном ливни и грозы, кругом горы среди облаков. Романтика...
Карма 30
22.05.2014
Продолжение следует.... В следующей части - Македония.
Карма 2019
22.05.2014
Ждемс!!
Карма 139
22.05.2014
Как интересно. Так захотелось в эти края. Черногория уже давно моя мечта, наверное стоит совершить вояж по Балканским странам

Спасибо за рассказ и красивые фото.
Карма 30
23.05.2014
МАКЕДОНИЯ

Как и Сербия, Македония для россиян сейчас безвизовая страна. Требования последние годы постоянно менялись - то нужна была виза, то ваучер от отеля, то наличие открытой шенгенской визы «С». Счас граница проходится без проблем и очень быстро. Штамп в загранпаспорт и «Добредојдовте в Македонию!» Правда, когда возвращались обратно, на границе целый час шмонали шестерых албанцев, едущих в нашем автобусе. Албанцы – головная боль Македонии. Наркота, беспредел, проституция, преступность... А они все едут и едут в Македонию. Также полно турок. Сплошные мечети вдоль дорог, христианских храмов и не видно почти. Такой вот многонациональный «микс», или «мешано», как говорят македонцы.

Наш автобус пришел в столицу – Скопье. Там мы быстро поменяли деньги (курс - 100 македонских динаров – 80 рублей) и купили билеты на автобус в Охрид, на юг Македонии. Скопье практически и не видели, наш рейс был через час. Но сюда мы еще вернемся, и про Скопье отдельный рассказ.
Карма 30
23.05.2014
ОХРИД

Охрид – одна из жемчужин Балканского полуострова. Это самый юг Македонии на границе с Албанией и Грецией. Красивый город, расположенный на берегу высокогорного озера (высота над уровнем моря около 700 м.) в обрамлении гор со снежными шапками. Охрид имеет богатую историю с античных времен. Многое связано с православием. На территории города, как шутят местные, 365 православных храмов – по одному на каждый день. И на самом деле – их количество зашкаливает, что ни улица, то там, то сям - большие и маленькие средневековые храмы. Неофициальное название Охрида – македонский Иерусалим.
Карма 30
23.05.2014
ВИЛЛА

Мы остановились в мини-отеле «Villa Rustica» в центре старого города. Прямо напротив двери отеля в шести метрах храм св. Николая. Цена за просторный номер с потрясающим видом с балкона на озеро – 25 евро. Честно признаюсь, жилье выбрали из-за вида. Думали, отлежимся от дальних дорог и переходов, будем не спеша пить кофе-чай на балконе, созерцать озеро-горы, зависать в интернете и вести неспешные разговоры... Хрен там! Все ноги стерли до колен, бродя по городу и окрестностям.
Карма 30
23.05.2014
ХОДИЛКИ

Охрид – очень уютное место. Курортный городок с кривыми мощеными улочками, раритетными машинами, черепичными крышами, неспешным ритмом. Русских здесь в сезон появляется все больше, многие начинают предпочитать вместо моря отдых на горном озере. Хотя мы за наше пребывание там ни одного соотечественника не встретили. Только в одном из ресторанчиков слышали, как самодеятельный оркестр исполняет «То не ветер ветку клонит»... Это знак – Родина ждет усталых путников обратно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики