Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

ВлВл › Сербия, Македония и ...Один шаг в Албанию

Карма 30
19.05.2014
Еще чуть Петровардина
Карма 30
19.05.2014
СУБОТИЦА

На следующий день поехали, опять-таки автобусом в самый северный городок Сербии – Суботица. Он находится на границе с Венгрией. Да, влияние Венгрии ощущается. Другие лица людей, с примесью угро-финских кровей, вычурная архитектура, еще более неторопливый ритм. Тихий провинциальный городок, в котором ничего не происходит, жизнь течет размеренно и даже вяло.

На все-про все нам в Суботице понадобилось часа три, включая ресторан-пиццерию. Больше там делать нечего. Если Ваш путь не лежит через Суботицу, то специально ехать не стоит. Да и билеты автобусные все-таки покусываются своей ценой. Автобусы ходят часто, добраться туда и обратно – не проблема. Можно и на электричке, но их мы игнорировали.
Карма 30
20.05.2014
И еще Суботица
Карма 30
20.05.2014
ФРУШКА ГОРА

Гуляя по крепости Петровардин, встретили соотечественников – пару из Питера. Барышня взахлеб стала рассказывать, как они самостоятельно добрались до национального парка Фрушка Гора (что недалеко от Нови Сада) на обычном пригородном автобусе номер 78. Я слушал вполуха, потому что понимал, у нас не хватит на парк времени. А она все восторгалась тамошней тишиной, птичками, природой... И вот, погуляв по Суботице три часа, мы поняли, что у нас есть полдня свободных, и почему бы нам не рвануть быстро в Нови Сад, найти 78 автобус и глянуть-таки на птичек.
Карма 30
20.05.2014
STUPID RUSSIANS

Вобщем, питерская барышня нас запрограммировала. Не имея представления, где эта Фрушка Гора, куда ехать, че там смотреть, мы под вечер стартанули с автостанции Нови Сада. Доведя до ступора кассира автостанции.

- Нам два билета до Фрушка Гора.

- Куда там?

- Фрушка Гора!

- Куда конкретно?

- Фрушка Гора!

Вобщем, она вызвала подмогу. Мол, безумная русская пара хочет на Фрушка Гора, куда им продать билет? Судили-рядили, продали до Беочина. «Там спросите, куда идти пешком Вам».

Для информации, ходят в ту сторону два автобуса – 78 и 79. В автобусе мы тоже всех запарили. Водитель попросил помощи у пассажиров. Одна тетка вспомнила русский язык, который учила в школе и объяснила нам, что тут вообще все вокруг – это национальный парк Фрушка Гора. Может, русские хотят в монастырь около Беочина – она покажет короткую дорогу. «Да!» - согласились тупые русские. «Мы хотим в монастырь!».

Дело шло к закату. Кругом сгущались грозовые тучи. Мы нашли Беочинский монастырь, побыли там, пообщались с монахинями, отстояли молебен. Пора спешить обратно на последний автобус. И тут грянула гроза с крупным градом. Благо, в первые же минуты нас на дороге подобрал добрый дядечка и довез до центра села. Рассмотрев внимательно карту Фрушка Гора, мы примерно прикинули, что обойти все монастыри и тропы этого парка мы смогли бы где-то дня за три.

Но приключение удалось! Галочку можно ставить – мы побыли на Фрушка Горе.
Карма 30
20.05.2014
НА ЗАПАД

После Нови Сада наш путь лежал на запад Сербии и в центральную ее часть. Сели с утра на автобус, который шел в Златибор до города Ужице. Пять часов до Ужице, там пересадка на автобус до боснийского города Вышеград. Мы поехали в знаменитую деревню Кустурицы, которая находится в местечке Мокра Гора на самой границе с Боснией.
Карма 30
20.05.2014
МОКРА ГОРА

В отличие от дорог по северу Сербии, где сплошные поля, и взгляд остановить не на чем - запад, центр и юг Сербии – это живописные горы, серпантин дорог, маленькие уютные села и городки в равнинах. Красиво, словом! Правда, на участке Пожега-Ужице это приобретает уже несколько попсовый вид, так как данная местность довольно густо застроена – сплошь поселки, большие дома – движуха, вобщем. Мокра Гора – один из таких поселков среди гор. Немного домов у трассы, железнодорожный вокзальчик, и над поселком, на холме, туристическая мекка – град Кустендорф, он же Дрвенград, он же Мечавник – деревня Эмира Кустурицы.

Мы прибыли около 16 часов в Мокра Гора, и на последний рейс прогулочного поезда «Шарганская Осмица» уже не было билетов. Поэтому пошли искать жилье здесь же, внизу, у вокзала. Кругом таблички «собе» - «сдается», найти ночлег не проблема. Поселились в приятном домике. Комната «дабл» - 2000 динаров. Тут же хозяева угостили нас сладкими пирогами, показали кратчайшую тропинку на Мечавник.
Карма 30
22.05.2014
КУСТЕНДОРФ

Если в двух словах, то деревня Кустурицы – туристическая хрень. Типа нашего Суздаля. Там, в Суздале, есть такие огороженные платные загоны для туристов, где стоит десяток построек-новоделов «а-ля рус». Ну и здесь то же самое. Плюс немного кустурицкого юмора – улица Марадоны, Тарковского, Феллини, портреты Гагарина, Че Гевары и пр. арт-попс и арт-китч.

Вход платный – 250 динаров с носа, сувенирные лавки, рестораны, теннисный корт, бассейн, недешевый отель с отдельными бунгало. К самому Кустурице отношение в Сербии неоднозначное. Типа как у нас к Михалкову. Режиссер известный, но многих достал. Видимо, его слишком много на экранах, в газетах и сводках новостей.

Но место, выбранное под деревню (настоящая пра-родина Кустурицы недалеко, на территории Боснии), весьма живописно. Потрясные виды, природа, тишина...
Карма 30
22.05.2014
Ну потусовались, перекусили... Купили немного сувениров.
Карма 30
22.05.2014
ШАРГАНСКАЯ ОСМИЦА

А вот поездка на «игрушечном» поезде по Шарганской Осмице нас порадовала. Название объясняется тем, что поезд делает восьмерку на своем пути между двумя станциями – Мокра Гора и Шарган.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях