Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

ВлВл › Сербия, Македония и ...Один шаг в Албанию

Карма 30
23.05.2014
Еще Охрид
Карма 30
23.05.2014
И еще Охрид
Карма 30
23.05.2014
КОСТА И СЛАВИЦА

Бродя вечером по набережной, наткнулись на лавочку с хэнд-мейдовыми украшениями. Я сразу понял – хозяин – чувак еще тот! Пока его жена – олдовая хиппанка Славица ловила мелкую рыбешку , старый рокер Коста (так зовут чувака) под психоделический музон 70-х че-то там мастерил, лениво оглядывая проходящих мимо туристов. Короче, мы не могли не скорефаниться. В итоге, жена накупила у них кучу сувениров, Коста накачал русского музона из интернета по моей наводке. Пообщались плотно, меломан меломана всегда поймет... Приходили к ним и потом, нас уже встречали, как старых друзей...
Карма 30
23.05.2014
ДИМЧЕ

Самой большой достопримечательностью Охрида для нас оказался хозяин виллы – Димче. Очень воспитанный, начитанный, доброжелательный человек лет 60-ти с высшим образованием в сфере туризма. Хорошо владеет английским. Мы напросились с ним на экскурсию по югу Македонии. Можно было пойти пехом в горы на полдня, но мы выбрали щадящий автопробег. Договорившись о цене, я спросил, сколько времени займет поездка.

- Часов 5-6, а может и по-другому... Не парься, Вы мои гости, постараюсь показать все интересное вокруг. А время не имеет значения.

В итоге мы прокатались 11 часов!
Карма 30
23.05.2014
ЗАЛИВ НА КОСТЯХ

Не так давно дайверы нашли на дне Охридского озера много костей и развалины древнего города. Реконструкция представляется туристам, как Музей "Залив На Костях". Симпатично, в меру туземно.
Карма 30
23.05.2014
МОНАСТЫРЬ СВЯТОГО НАУМА

Святой Наум – весьма почитаемый заступник в округе. К нему едут даже албанцы и турки, не говоря уж о македонцах и многочисленных христианских паломниках со всего мира. Находится монастырь на самом юге Охридского озера, в нескольких сотнях метров от албанской границы.

Красивое место, здесь в озеро впадает речка, по которой можно прокатится на лодчонке. По монастырю бродят павлины и толпы туристов и паломников.
Карма 30
23.05.2014
АЛБАНИЯ

Стоя на смотровой площадке и глядя на албанское село, я предложил Димче безумную идею – «Давай быстро сгоняем до границы, пересечем ее, сфоткаемся в Албании и обратно» Зачекинимся! Димче посмеялся, но сослался на большие потери времени на прохождение границы. Когда мы переехали через горы по перевалу, то снова увидели табличку – направо Албания, налево – национальный парк Галиция. Тут Димче хитро улыбнулся и сказал, что нас ждет сюрприз – посетим одного его дружбана. Кстати, дружбаны у Димче вообще, похоже, везде. Куда бы не приехали – с тем он лодку строил, с этим охотился, к этому туристов водит.

Подъехали к пограничной заставе. Вышел мужичок-пограничник – как из фильмов Кустурицы – добрый и безумный.

Димче ему:

-Это мои гости из России, они хотели бы сходить в Албанию сфотографироваться.

- Да не вопрос. Пошли!

Он вообще не удивился. Как будто с подобными предложениями каждый день к нему приезжают.

- Паспорта брать?

- Да какие паспорта, бери фотоаппарат и пошли быстрее, пока из калаша не подстрелили.

И вот мы вчетвером шлепаем по нейтралке. Тут дружбан-пограничник лезет куда-то в кусты, а нам показывает – идите без меня.

- Это он нас прикрывать будет, - шепчет Димче.

Вобщем, дошли до таблички «Албания», шагнули на албанскую землю, сфоткались, долго ржали и пошли домой, в Македонию.

Стояли потом у македонской заставы, обсуждали детали операции, а тут начальник албанской заставы выходит вместе с македонским коллегой. Видимо, в картишки играли или ракию вместе пили.

Пограничники улыбаются, довольны, что нас повеселили, Димче доволен, что желание гостей удовлетворил. Мы просто счастливы!
Карма 30
23.05.2014
ГОРЫ

Горы и в Африке горы. Те, что стоят меж двух озер со снежными шапками – высотой около 2000 метров. Красота, слов не надо.
Карма 30
23.05.2014
ЭТНОМУЗЕЙ

По ту сторону гор имеется еще одно озеро – Преспанское, оно наполовину на македонской, наполовину на греческой територии. Кругом национальный парк Галичица, бесконечные яблоневые сады и небольшие села.

В одном из этих сел – Подмочани - заехали в этнографический частный музей. Опять безумно-добродушный хозяин-македонец. Рюмки ракии, экскурсия по дому-музею, подарки-обнимашки.
Карма 30
23.05.2014
СВ. ГЕОРГИ

Монастыри и в Сербии, и в Македонии принято называть просто именами или одним словом по празднику. То есть не «Монастырь Святого Георгия» или «Монастырь Рождества Богородицы», как у нас, а – «Свети Георги», «Рождество». По-простому, будто это друг или что-то совсем близкое тебе.

Чтобы попасть в храм или монастырь, который стоит в горах, нужно в селе взять в определенном доме ключ. И езжай, сам уже решай, что там тебе делать.

В храм «Свети Георги» 12 века мы попали как раз в день Георгия-Победоносца. Знаменательно.

Кругом горы и тишина. Внутри храма отличной сохранности великолепные фрески.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики