Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

ВлВл › Сербия, Македония и ...Один шаг в Албанию

Карма 30
23.05.2014
МОНАСТЫРЬ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ

Опять-таки поехали за ключом в село Сливница. А тут сам человек, у которого хранится ключ, туда на машине с газонокосилкой собрался. Ну, поехали за ним. Это греческий монастырь, в десятке километров от границы с Грецией. Уже 70 лет монахи там не живут, последние ушли после Второй Мировой войны. Тем не менее, жители села взяли на себя миссию поддержания монастыря в порядке. Вот этот крестьянин, что ездил с нами, постоянно на общественных началах и по зову сердца трудится в монастыре. Там имеется отремонтированная кухня, кельи для паломников и туристов. Можно просто приезжать одному или большой группой и жить сколько пожелаешь. Оплата – тоже на твое усмотрение. Службы в монастыре не проводятся, но храм в хорошем состоянии, можно поставить свечи, помолиться, побыть в тишине среди гор.
Карма 30
23.05.2014
ВОЗВРАЩЕНИЕ В СКОПЬЕ

Димче был настолько любезен, что, когда мы уезжали, предложил отвезти нас бесплатно в Скопье. Ему все равно нужно было навестить там дочь и встретить очередных гостей – своих друзей – профессоров из Германии в аэропорту. На автостанции в Скопье мы купили билеты до Белграда на автобус и пошли заселяться в очередной хостел.
Карма 30
23.05.2014
ALOHA!

Я и не помнил, че там забронировал на одну ночь в Скопье. Ткнул куда-то в «Букинг.коме», вроде, на тот момент показалось хорошим жилье. Хостел находится в пяти минутах ходьбы от вокзала, в небольшом островке частных домиков и лачуг около набережной. Даже не помнил, есть там, скажем, душ в номере, или он метров за триста от хостела... Нашли нужный адрес и ...БАМС! !!

На воротах распечатанный листочек с моими именем и фамилией. Смайлик, приветствие, инструкция: куда идти и какой номер нашей комнаты. Потом еще несколько подобных листочков по пути. И никого нет вообще из живых людей. Подошли к номеру – открыто! А внутри просто прифигели... Номер-студио – квадратов 40-50! С террасой, с отдельной спальней. И записка с ключом и паролем от вай-фая. В итоге, хозяин появился лишь поздним вечером, и то по нашему звонку. Улыбчивый, расслабленный Джордж. Основная фраза – «Ноу проблем!» Мол, когда будете уезжать – оставьте ключ на столе и дверь открытой. В хостеле еще ряд комнат – от 15 до 50 кв.м. В некоторых живут постоянно, люди снимают жилье месяцами... Называется хостел - "Aloha apartments". Обошлось нам это удовольствие в 28 евро за сутки.
Карма 30
26.05.2014
CRAZY TOWN

Больше суток в Скопье делать и нечего. Абсолютно сумасшедший город. Эклектичный до-нельзя.

Замусоренная, вечно ремонтируемая набережная, помпезные мосты со статуями, циклопические скульптуры огромных мужиков на огромных лошадях, восточный базар, двухэтажные красные автобусы, Триумфальная Арка, заброшенная крепость, мечети, нелепое смешение самых разных архитектурных стилей. Вобщем, «мешано»...
Карма 30
26.05.2014
Еще ходилки по Скопье
Карма 30
26.05.2014
Old Bazaar. Такое ощущение, что резко очутились где-то в Стамбуле.
Карма 30
26.05.2014
Перемешались кони, люди... Гигантские конные статуи по всему центру Скопье.
Карма 30
26.05.2014
Еще кони-люди
Карма 30
26.05.2014
Ну, вобщем, из Скопье мы укатили в Белград, где, переночевав снова в хостеле "Дали", трансфернули в аэропорт и улетели в Москву.

О Сербии и Македонии остались очень приятные воспоминания. Хороший народ, спокойные страны...

От некоторых стран остается легкое послевкусие, некоторые тут же забываешь. Вспоминая, например, грузин и Грузию, я плачу... По Сербии буду скучать.

В заключение, фотки сербско-македонских кото-собак в исполнении жены...
Карма 30
26.05.2014
Еще
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме