Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Лицо моей судьбы.

Карма 1427
18.08.2011
Задала вопрос Алле - Student о том, как она получала пакистанскую визу. Никаких разрешений от родственников - мужчин консульстве Пакистана в Москве не потребовали. Это в этом году.
Карма 1427
18.08.2011
Flora

Флора, поправьте меня, если я ошиблась.

Вы нигде ничего не написали, но ухо ловит между строк осуждение женщин, живущих иначе, чем живете вы, осуждение женщин, ценности которых отличны от ваших. Ничего такого подобного не сквозит в рассказах и ответах Ирины-Тарджуман.

Я писала где-то выше, что уважаю право людей на личный выбор, можете ли вы сказать такое о себе? Допускаете ли вы право женщин жить и мыслить иначе?

Что живя по иным законам другой страны, человек другой культуры ни чуть не менее достоин уважения?

Для меня - это так.

А для вас?
Карма 197
18.08.2011
Ух, сколько я всего интересного пропустила-то!

Флора,спасибо за фото! Наши индостанцы уже наверняка навидались индийско-пакистанских расписных музыкальных шкатулок на фото, а вот фото внутреннего убранства автобусов я почти не видела. Таких пышных. !

Chico
дворец. еще наверно болливудские хиты из динамиков

Обязательно! :)) Без музыки там в прямом смысле-никуда! Очень громко,правда,бывает. Без бирушей я не справлялась,например. (Я и дома-то,честное слово,с ватой в ушах хожу -дети тоже пакистанцы ведь)
vasta180460
Быть на берегу моря - и не поплавать - обидно ((

Может с лодки или с катера? Это - реально?

Если вокруг никого не будет (правда, водителя катера куда девать? ладно, в трюм:) -то, наверное,ничего не помешает такому опытному ныряльщику.как наш прекрасный капитан, понырять и поплавать .Я бы тоже разделяла эти желания, будь заядлым любителем моря) Правда, когда первый раз ехала в Карачи,думала,что море там будет как на картинках-голубое и песочек белый,а оно оказалось темно- серым,как и песок) Рядом большой порт, вода говорят,грязная вся у берега. А в открытом море я бы тоже хотела побывать,подальше от города. Никогда не была на настоящем корабле.

lotus23
Я, честно, этих махин-грузовиков боюсь, осоюбенно по горным дорогам, да еще если пробки...Ужас...Не надо мне таких "дворцов".

По горам-то и на джипах страшно... Я тоже боюсь.
18.08.2011
Flora
а для вас?

вы не хотите знать то, что вас не касается (образно - то, что за ширмой), вам так удобно и комфортно. у вас почти нет вопросов, потому что не принято задавать вопросы, но зато всегда есть ответы и ответов гораздо больше, чем вопросов.

у нас немного по другому - вопросов больше чем ответов. И часто мы не можем найти тот ответ, который для вас кажется очевидным. С вами всегда можно согласиться, с нами - не всегда.
Карма 501
18.08.2011
Chico
вы не хотите знать то, что вас не касается (образно - то, что за ширмой), вам так удобно и комфортно. у вас почти нет вопросов, потому что не принято задавать вопросы, но зато всегда есть ответы и ответов гораздо больше, чем вопросов.

у нас немного по другому - вопросов больше чем ответов. И часто мы не можем найти тот ответ, который для вас кажется очевидным. С вами всегда можно согласиться, с нами - не всегда.

Только что хотела написать об этом.

А все ответы написаны в Коране. И придумывать ничего не надо. )))) И даже если в практике это не так, то все равно : Есть Коран по нему и ответим

vasta180460
но ухо ловит между строк осуждение женщин

У меня еще ухо ловит какую то печаль. Я почему то посты Флоры мысленно читаю печальным, медленным голосом )))) Посты Ирины - обычным, разговорным. ))))
Карма 197
18.08.2011
vasta180460
Наша форумчанка путешествовала по Пакистану одна. И ей очень часто приходили на помощь мужчины.

Выходит все они - не истинно верующие?

Знаешь, Лен, я. честно говоря, так поразилась Аллиному рассказу, ее смелости (может,из-за ее доверчивости, незнанию) что сама с новой стороны узнала что-то о пакистанцах.

Хочу сказать,что далеко не все там строго следуют заветам Пророка и даже далеко не все знакомы со всеми из них- это факт. Я это точно знаю.Считая себя мусульманами, далеко не все хоть раз в жизни прочли Коран до конца, довольствуясь выученными в детстве сурами для намаза. Они живут так,как живут вокруг люди их окружения, и хорошо, если оно не с "хвостом" своих доисламских жестких традиций , или наоборот, слишком свободно от всяких условностей, принятых в добродетельных семьях. Конечно, что-то общее хорошее есть во всех,как и в любой нации, но есть и очень неприятные типы, каких,например,было немало в период 90-х в Ташкенте,например, которые ехали туда за длинным рублем и доступными девушками, считая себя мусульманами, верующими,чистыми, так сказать, пренебрежительно относились к местным, особенно русским женщинам, считая,что все они до единой - легкая нажива и не заслуживающие уважения люди только потому,что не одеваются так, как положено в их стране . Мало было таких,кто вместо того,чтобы презрительно , но с вожделением пялиться на них, отводил глаза, если такой верующий и желал в своих мыслях лучшего для них,если такой добродетельный. Они не воспитаны с детства в настоящих исламских тардициях,это говорит о том, что не все так однозначно. Хотя в самом Пакистане в общей массе народа количество таких типов было как-то весьма разбавлено. Вероятно, приезжали в СССР "самые сливки". Не говорю ничего плохого о тех, кто ехал в СССР учиться и , не будучи такими узколобыми и бестактными, принимали все как есть, уважая людей и полюбив страну, где проживали. Это были нормальные ребята.

К сожалению, таких типчиков много теперь на наших базарах,которые "нашими" уже как-то язык не поворачивается назвать. Все это идет от недостатка образования,хотя бы религиозного у них на родине. Да-да, можно сказать- в большей степени религиозного. Мой муж сам теперь работает среди таджиков и узбеков, и есть среди них очень достойные мужчины, которые ведут себя исключительно уважительно и вежливо, в их поведении сквозит скромность и почтение. И все они - по-настоящему верующие , читающие,изучающие. Я проверяла. А вот те молодцы,которые пялятся и чешут "****",как правильно заметила Турандот, - ни разу неграмотные ни в чем ребятки.
Карма 501
18.08.2011
И еще возник бредовый вопрос к Флоре (ответ, наверное, я знаю).

А театры, кино ? Они Вам доступны ? Вы с мужем ходите по таким развлечениям ?
Карма 5075
18.08.2011
Flora

Попробуйте все-таки освоить кнопку вставки роликов с ютуба в пост. Это не сложно.
Карма 197
18.08.2011
Flora
Это мудрость, которой стоит поучиться.

Да прям, может,вовсе и не мудрость, а сочетание привитой с детства терпимости ко всяким условиям быта и интерес к людям и народам. Я люблю открывать для себя людей и мне интересны все, каждый- как неповторимый цветок, узор, в каждом есть какая-то изюминка, что-то такое,чего нет во мне и в других и я этому всегда удивляюсь и радуюсь, когда найду это в человеке.

Вот , на этом форуме - просто клад для меня! Праздник души!

,
Chico
очень самоотверженно, не поймите меня неправильно, это потому что сейчас Рамадан или всегда так?

Лучше бы вы этот вопрос мне задали, Чико! Прямо в яблочко! Во время Рамадана я становлюсь шелковой, куда девается вся моя прыть, которую приходится терпеть (ну или не терепеть) моему мужу. Конешно, он тоже во время Рамадана более великодушен и терпим становится, задумывается о вечном, добром и т.д.

Flora
Уж простит меня Ира. Хочу сказать, что каждый выбирает, то что хочет.

Дык а я о чем? Так и надо жить , только так. Ничего хорошего не будет в семье, где женщина томится прущими из нее нереализованными способностями - нужно дождаться времени, когда и женщины и у мужчины становятся готовыми к браку. А некоторым это вообще не нужно и они тоже правы.

Ух ты, Флора, здорово... Я еще не видела пакистанок-летчиц и полицейских. Классно. Вот что значит- давно не была там.

Chico
как женщины самоуверенные, точнее - своенравные, упрямые, своевольные - с чувством воли могут прощать своих мужей за неверность или за неспособность обеспечить нормальный быт?

Не знаю, это опять же,все индивидуально. Мотивы прощения ведь тоже разные бывают.

Ну,мой слава Богу, хоть не изменяет- я б не простила,наверное, если еще не обеспечивал.

Хотя понятие "обеспечение" тоже у всех разное. Для меня - Слава Богу- каждый день хорошо питаемся, одеваемся, учимся, есть на чем спать, писать, с чем развиваться. И ладненько. А кому-то этого слишком мало.
Карма 1427
18.08.2011
tarjuman-e-zindagi
Я люблю открывать для себя людей и мне интересны все, каждый- как неповторимый цветок, узор, в каждом есть какая-то изюминка, что-то такое,чего нет во мне и в других и я этому всегда удивляюсь и радуюсь, когда найду это в человеке.

Разве это не я сказала? )))))
tarjuman-e-zindagi
Вот , на этом форуме - просто клад для меня! Праздник души!

Клад - это ты, Тарджуман!))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики