Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Anikolaev › "Бла-бла-бла,Мама Индия!"(Химачал Прадеш весной 2009.)

Карма 64
9.08.2009
не-не.. не крайним севером :)

Pathankot - Mcleod Gan - Naggar - Shimla нормально для марта будет?
Карма 1708
9.08.2009
холодно будет
Карма 64
9.08.2009
Ну значит будем мёрзнуть, вариант не ехать не рассматривается... Спасибо.
Карма 64
11.08.2009
и чтобы расставить все точки над ё.... - вот это честные цифры - URL

???
Карма 150
12.08.2009
Yojik Yamamoto
Pathankot - Mcleod Gan - Naggar - Shimla нормально для марта будет?

Патанкот - нормальная температура. Но город - дрянь! В Макло - реально холодно ночью. Днем - нормально. Но можно жить и в Дхарамсале (нижней). Там значительно теплее. Есть еще очень уютное место - Бир и Шераблинк. Это - в сторону Манди. Можно померзнуть ночью в Макло, хотя там мы жили и в марте, и в феврале. Как-то привыкаешь к такой температуре и неотапливаемым комнатам. Шапку на голову одел, одеялом-матрацем укрылся и греешь сам себя. Не хуже хейтера. Учения Далай Ламы обычно проходят либо в конце февраля, либо в первой половине марта. В Макло о ту пору - полно буддистов.

Можно еще остановиться внизу, в Ситбари. Там резиденция Карма Па. И его посмотреть (среда и суббота) и не замерзнуть. Там есть гесты, рядом с монастырем. Тантрический, между прочим.

В Норбулинке можно поселиться. Это ниже Макло и Дхарамсалы. Есть гесты и летняя резиденция Далай Ламы. Гесты дешевые не в самой резиденции, а рядом. И еще буддийские храмы. В это время там хорошо!

Да, о Шераблинк. Это - монастырь, рядом с Байджнатхом. Надо ехать в сторону. Там ниже и теплее. Удовольствие получите огромное. Там есть гесты. Дешевые и средние. Народа пришлого нет. Монастырь и все. Большая территория. Если учений Ситу Па Ринпоче не будет, можно хорошо устроиться и в Бир сходить. Там тоже хорошо и теплее, чем в Макло. Можно провести дня 2 в этом месте, затем на Ревалсар. А там тоже в это время - тепло! Ночью можно не мерзнуть. А вот в Наггаре холодновато. Ночью всегда мерзнем. Но опять же - шапка и одеяло ватное - спокойной ночи!

Дело в том, что в конце марта - начале апреля солнце дольше бывает. Осенью дни короче и дожди могут быть. А когда еще и мокро...

Теперь Шимла. Холодновато и суетно в ней. В Шимле-то. Но прикольно! Я всегда, если в сторону Шимлы двигаюсь, в ней не останавливаюсь. Не удобно. Даже не в холоде дело. Народу всегда там много, гесты дорогие, а если дешевые, то ужас как грязно! Я еду в бонский монастырь Менри, что недалеко от Солана. Там гест за 170 рупий с питанием 3-х разовым. И монастырь - чудо. Можно гулять вокруг и наслаждаться природой, рекой и погодой. Там теплее в это время. А в Шимлу еду по дороге. Например, теплое и отличное место - Рампур. Маленький городок. Отъезжаешь от Шимлы в Кейнор. Он стоит низко и там тепло и гесты хорошие. Интересный такой городок. Из него можно в Сарахан съездить. Рядом. Там Бхимакали темпл. Красивый... Но вечером и ночью опять там холодно. Так что можно в Рампур возвратиться. Кстати в Рампур можно из Куллу ехать. Через Джалори пасс. Автобусы ходят прямо от автовокзала в Куллу. Через невысокий перевальчик, прямо в Рампур можно попасть. А затем можно до Шимлы доехать, ее посмотреть и дальше - в Солан по направлению к Дели двинуться. Это - недалеко. Переночевать в монастыре ночи 2. И далее - в Дели.

Еще раз повторяю теплые и интересные места для конца марта-начала апреля в Гималаях:

Долина Кангра: Нижняя Дхарамсала, Норбулинка, Ситбари, Шераблинк или Бир (Байджнатх)

Около Манди: озеро Ревалсар. Можно и в Манди. Но Ревалсар мне больше нравится. Там озеро и наверху пещеры Падма Самбхавы

Куллу. Сам город или рядом

Долина Кейнор: Рампур

Около Шимлы: 20 минут от Солана. Бонский монастырь

Не замерзнете и получите удовольствие! Это что касается северо-западных Гималаев. А вообще-то в Ришикеше в это время неплохо и не так холодно ночью. В Харидваре может быть очень тепло.

Но советую ехать в северо-западные Гималаи весной. Очень советую. Если что надо, пишите. Я там в основном живу.
Карма 64
12.08.2009
ух-ты... вот спасибо за такое подробное описание. В общем ситуация такая - мы планируем ехать с середины октября по март, особого маршрута пока нет, кроме понимания, что те места, которые хочется посмотреть раскинулись от Гималаев до Каньякумари, так что покататься придётся много и сейчас я думаю с чего бы начать.

Сначала хотел с юго-востока - Ченнай, Ауровиль, Мадурай и потом от самого юга на север, но там как-то мокро ещё в это время, а в Химачале вот выше сообщают что уже холодно (хотя средняя температура в 15-20 градусов, которую обещает msn.com для нас очень даже ничего), через Мумбай ехать не хочется, потому что в любом случае лишний путь получается, так что вариантов особо нет - сейчас я думаю про: Дели - (много Раджастана) - Джайсалмер - Амритсар - две-три недели душевного отдыха в горах - Чандигар и дальше на юг....

Что касается маршрута, то Патанкот и Шимла это две точки пересадки на узкоколейки, а уже в горах будем смотреть по настроению, и ещё раз вам спасибо за замечательные советы.

Ну и сразу вопросы тогда - билеты на узкоколейки стоит ли покупать сильно заранее или перед отправлением можно купить? Те мосты, которые есть на всех фотографиях дороги Калка - Шимла они сильно в горах? нет ли чего-нибудь в пешей досягаемости, чтобы можно было прийти туда, пофотографировать, посидеть на краю свесив ноги в пропасть?
Карма 150
12.08.2009
Поняла Ваши последние планы. То есть, начинаете с Дели, затем Раджастан, из Раджастана - в Амритсар, из Амритсара в Патанкот. Билеты на эти поезда не покупаются заранее, к сожалению. Но поезд из Патанкота так редко ходит! А иногда не ходит вообще. Кстати, он как раз останавливается внизу, в Палампуре и рядом с Байджнатхом. Вы очень хотите ехать именно поездом из Патанкота в сторону Дхарамсалы? Хотя автобусами там не удобно... Но билеты можно взять только на месте.

Затем из долины Куллу Вы спускаетесь в Чандигарх. Город дорогой. И, на мой взгляд, там особо нечего делать. Но это только мое мнение! Для работающего в Индии человека он нужен, проехать через него интересно. Кое-что посетить, так, чтобы время скоротать. Затем из Чандигарха - в Калку, затем на поезд в Шимлу? Поезд как раз проезжает мимо Солана. Там он делает остановку. Горы там небольшие. Пригорки - в гималайском понимании. Дорога очень красива! Стоит по ней проехаться! Билеты можно купить заранее. Но что-то не складывается.

Дели-Раджастан-Амритсар-Патанкот-Дхарамсала-Наггар а далее? Это можно сделать как бы одним махом. С перерывами на трудности. Как Вы планируете из Раджастана в Амритсар? Патанкот в любом случае недалеко от Дхарамсалы находится.

А как в Шимлу? Там есть Джалори пасс, о котором я говорила, есть автобус из Куллу. Обходным путем. Но в Шимле Вы будете логично. Из Шимлы можно сесть на поезд и поехать в Калку, а оттуда - в Дели и на юг.

Мне нравится Бенгальский залив. Люблю Махабалипурам. Там есть маленький чистый район с дешевыми гостиницами и хорошими кафе. Европейцы в основном останавливаются там. Оттуда можно в Канчипурам поехать. Затем двинутся в Ауровиль, рядом Понди (Пондичерри). Рядом с Понди - Чибандарам (танцующий Шива). Много гестов. Из Понди можно взять автобус до Рамешварама. Много гестов. Из Рамешварама - доехать легко до Каньякумари. Из Ченная - до Мадураи. Из Мадураи много автобусов идет до Каньякумари. Много гестов. Можно и поездами. Только автобусы чаще ходят и не зависишь от расписания. Автобусами быстрее получается.

Также из Понди можно доехать и до Тиру (Тируванамалаи). Много гестов. Оттуда - до Бангалора. Трудно найти дешевый гест. Там меня все время атакуют клопы! А у меня на них аллергия... Потому можно из Бангалора сразу двинуться в Читрадургу. Классное место! Затем - до Хампи и Бадами. Можно через Хубли. Смотреть в нем нечего, а остановиться переночевать - можно. А там рядом и Аравийское море. В Хампи и Бадами можно провести дня четыре. В Хампи есть большое озеро. Там можно покупаться. И в Хампи и Бадами много гестов.

Я не очень разобралась в отрезках Патанкот и Шимла. Можно сделать кружок. Он получается хороший. Только прохладный для ноября.

А может быть сделаете так, как бы в обратном направлении. Дели-Калка-Шимла-Куллу (через перевальчик - рядом)- Манди (1000 храмов Шивы, между прочим)-Ревалсар (очень советую)-Дхарамсала-Патанкот-Амритсар(уже тепло)-Раджастан-оттуда можно продвигаться в сторону Аравийского моря. Только не помню через что. Давно это было! Когда я так двигалась. Но из Раджастана можно в Гуджарат попасть, и далее - по побережью. Если подойдет, кину инфу своим друзьям. Они недавно так "ходили". Может Индостанцы подключатся.
Карма 64
12.08.2009
marina_india
Но поезд из Патанкота так редко ходит! А иногда не ходит вообще. Кстати, он как раз останавливается внизу, в Палампуре и рядом с Байджнатхом. Вы очень хотите ехать именно поездом из Патанкота в сторону Дхарамсалы? Хотя автобусами там не удобно..

Trains at Glanse утверждает что в светлое время суток на KANGRA VALLEY RAILWAY ходят аж три поезда, так что надеюсь что всё получится... ну а не получится поедем автобусом.

В общем глобальный план на полгода такой (все точки ещё не додуманы, только основные):

1. Дели – Джайпур – Ранакпур – Джодхпур – Джайсалмер

2. Джайсалмер – (возможно через Биканер басом ) - Амритсар – Пантакот

3. Горы (тут вы нарисовали так много вариантов, что надо думать)

4. Долина Куллу – Шимла – поездом в Калку – Чандигарх

5. Дели (транзитом) – Агра – Орча

Это месяца на два. Вообще изначально я проложил маршрут против часовой стрелки, но за последнюю неделю раза три наткнулся на фразу, что в Индии надо ездить по часовой. Но лично для нас направление не критично.

Все места и маршруты выбраны на основе изучения карты и чтения этого форума, с переездами тоже всё ладно складывается кроме неудобного Джайсалмера, и всё было радужно и замечательно, до того как вы написали что в горах как-бы не совсем лето в это время :) Честно говоря я даже не думал что в горах будет заметная разница в температурах между двумя соседними городами... век живи - век учись :)

Про центральную Индию я пока не прочитал, поэтому кроме Мумбая и Элоры у меня там пока точек нет, правда на новый год мы попадаем скорее всего в Мумбай, пока не знаю, хорошо это или плохо.

После нового года –

Гоа – Хампи – Бангалор – Махабалипурам

Ауровиль (очень надеюсь, что мы друг-другу понравимся) – Мадурай - Рамешварам – Каньякумари

Варкала – Керала – Кочи – Ути - и где-то там уже пора будет нестись пулей в аэропорт домой :(

Про юг надо будет тоже дополнительно подумать, но главное что сейчас мы никуда не торопимся. Два года назад мы проехали всю южную Индию за три недели, это было чертовски познавательно, но тяжело, а сейчас бросаем тут всё и едем основательно.
Карма 150
12.08.2009
Опыт у вас есть! Думаю, все будет без проблем. Но если что - пишите!
Карма 1708
12.08.2009
Yojik Yamamoto
вариант не ехать не рассматривается

Респект!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме