Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале: последние новости, репортажи, поиск пропавших

Карма 2
30.04.2015
Оксана, Покхары не нашла, как узнать кто реально готов лететь сейчас с МЧС?! Можно ли создать отдельный список? Для передачи МЧС ?

Особенно тех кто с детьми, нужны имена фамилии даты рождения и паспортные данные
Карма 224
30.04.2015
Почему не надо спешить ехать волонтерами в Непал,если у вас нет специальной подготовки.

Рекомендации от Клэр Беннет, соавтора книги по международному волонтерингу которая живет и работает в Катманду.

(Слегка сокращенный и очень поспешныйперевод с англ.мой)

Благодаря наблюдениям за событиями в случае стихийных бедствий по всему миру, известно что ситуация в течение нескольких недель после события, только ухудшается. Больницы перегружены, поставки основных продуктов истощаются, а те, кто живет во временных убежищах поддаются воздействиям толчков и заболеваниям. Пример, свежий для каждого человека - землетрясение 2010 года на Гаити - страна в подобная Непалу по состоянию экономики. Которая, несмотря на огромный приток международной помощи, и до сих пор, пять лет спустя, восстанавливается после катастрофы.

В международном сообществе гуманитарной помощи много обсуждался недостаток координированной ответственности за катастрофу в Гаити. Сборные бригады благодетелей с благими намерениями наводнили страну: студенты, церковные приходы, люди, которые ранее отдыхали в этой местности, все карабкались друг на друга, в поисках, как оставить свой след и сделать что-то хорошее, но чтобы это принесло хоть какую-то пользу им не хватало либо навыков, либо координации. В действительности понемногу попытки помогать сходят на нет.

Были даже сообщения о командах врачей, прибывших, чтобы помочь, но были не в состоянии прокормить себя. Эта волна нежелательных и плохо спланированных неподготовленных людей и пожертвованных вещей была названа некоторыми гуманитариями "второй катастрофой".

Одна из самых больших проблем с оказанием помощи в том, что берут всех. Любой, кто захочет, и кто может позволить себе билет на самолет, может добраться до страны. В отличие от врачей или инженеров, которые должны обучаться в течение многих лет, чтобы получить квалификацию, которые доказывают, что они, наверняка знают, что они делают, но такой квалификации не существует для работников по оказанию помощи.

Что нужно Непалу сейчас - это не еще один неподготовленный наблюдатель, хоть и с болящим за страну сердцем. Непал имеет один международный аэропорт для всей страны, которой самой нанесен ущерб. Аэропорт должен и будет использоваться для оказания чрезвычайной помощи, немедленной помощи жертвам, и для квалифицированных, профессиональных спасателей.

Моя поездка обратно в желании посочувствовать близким людям может подождать несколько недель.

Я получил массу предложений о помощи в земятрясении и взносов от друзей и моей семьи. Все спрашивают: "Что вам нужно? Что я могу сделать? "Вот некоторые практические идеи, которые не будут препятствовать усилия помощи:

• Помните, что речь идет не о Вас. Речь идет не о Вашей любви к стране и ее народу. Ваши чувства вины и беспомощности могут быть сложны для вас, но вы можете быть не тем спасением, что нужно стране прямо сейчас. Не спешите ехать туда, по крайней мере, в ближайшие пару недель, пока страна не оправилась. Исключением является, если вы квалифицированный профессионал с необходимыми навыками оказания помощи. Если это так, то , присоединяйтесь к агентствам международной помощи, которая поместит вас в той позиции, которая больше всего им необходима.

• Не сдавайте вещи! Подержанные товары трудно распределить в зоне бедствия и вряд ли среди них есть то, что действительно необходимо. Проще, и часто дешевле, для организации - самим делать закупки товаров и распространять их в зависимости от необходимости. Если вы хотите отдать вещи, которые вам больше не нужны, просто продайте их и пожертвуйте деньги в фонд помощи. Или сдайте их в местной благотворительной магазин, который может конвертировать их в наличные деньги от Вашего имени.

• Давайте деньги. Деньги - вот что самое необходимое сейчас в Непале и может пригодится больше, чем ваши билеты на самолет или ваша коллекции старых футболок, . Пожертвуйте сколько вы можете авторитетной организации помощи, и наблюдайте чтобы выяснить, на что ваши деньги пойдут. По возможности, сравните несколько организаций с призывами помощи и убедитесь, что Вы согласны с их методом работы.

• В ближайшее время пожертвования необходимы. Раньше я сомневалась в этом методе. Тем не менее,сразу после такого опустошения, пожертвования необходимы, чтобы дать жертвам необходимое для выживания.



• В долгосрочной перспективе - устойчивое восстановление. Если в ближайшие месяцы вы хотите внести свой вклад в усилия по восстановлению и долгосрочному развитию страны, считайте устойчивости самым главным фактором. Там будет много программ, ремонта и восстановления разрушенных домов. Непал является страной сейсмоопасной, так что, скорее всего, еще одно землетрясение выдержат не те здания, которые являются самыми дешевыми, или те, что построены иностранными добровольцами «бесплатно».

• А если вы решите приехать ... Пожалуйста, загляните на сайт Learning Service URL прежде, чем сесть в самолет. Я не против добрых дел; я прошу вас подождать и подумать о том, где использовать свои навыки. Добрые дела могут иметь чудесное влияние на мир, когда это сделано осознанно. Но это не легко и не полезно автоматически . Перед тем как подписаться на программу, потратьте время на изучение Непала, сложностей восстановления и развития страны, и продолжайте быть открыты для обучения во время вашего пребывания там.

Источник

http://www.theguardian.com/commentisfree/2015 /apr/27/earthquake-nepal-dont-rush-help-volun teers-aid?CMP=share_btn_fb
Карма 224
30.04.2015
Мой друг, художник из Непала, который попал в больницу, пишет на страничке в Фейсбуке:

Jeewan Suwal

21 ч. · отредактировано ·

Personally, Saturday's massive earthquake in nepal killed my father, distroyed our house and buried food and other basic things. Rest of my family had minor injuries . Nevertheless, the grief is uncompensated.

Dear Friends around the world, if you feel to support me and my family to rescue AND RECOVER THE TRAGEDY, here I mention my contact number and other details.

Jeewanlife@yahoo.com

Phone no. 009779813897277

Bank account.

JEEWAN SUWAL

ACCOUNT NUMBER. 02600501202751

EVEREST BANK LIMITED

NEPAL
Luna  ж
Карма 2182
30.04.2015
Финляндия выделит Непалу два миллиона евро на помощь жертвам землетрясения. Гуманитарная помощь будет доставляться через различные организации. В будущем может быть оказана дополнительная помощь. Об этом сообщает пресс-служба финского министерства иностранных дел.

Во вторник группа спасателей из Финляндии, которая по просьбе властей Непала должна была отправиться в Катманду для поиска и обнаружения пострадавших в завалах, была вынуждена отменить поездку из-за неполученного разрешения на посадку в Непале. В такой же ситуации находились и некоторые другие самолеты с помощью на борту. Но так как многие из них уже находились в воздухе, власти Непала предложили им посадку в индийских аэропортах.

Переговоры с властями Непала были продолжены при содействии Центра Европейской комиссии по координации готовности к стихийным бедствиям. Однако из-за упущенного времени было принято решение не посылать спасателей из Финляндии, отметили в пресс-службе.

Международная помощь Непалу координируется ООН. В пострадавшей от мощнейшего землетрясения стране существует острая необходимость в медикаментах, палатках, одеялах, спальных мешках, очистителях для воды, а также в еде.

http://www.rosbalt.ru/main/2015/04/28/1393613 .html
Luna  ж
Карма 2182
30.04.2015
savana
Российские спасательные самолёты застряли в Индии так как Америка начала атаку какой то исламской страны.

Глупости, там многие страны застряли и пропускали только тех, чьих граждан было больше для эвакуации в порядке очерёдности, а тех, кого не надо было вывозить, вообще не пустили. ВПП в Катманду не пригодна для приёма такого количества больших и тяжёлых грузовых лайнеров и так часто - опасались выдержит ли покрытие, тем более, что более лёгкие пассажирские вывозили куда большее количество людей, чем грузовые спасателей.
Карма 90
30.04.2015
МЧС РФ планирует направить вертолеты для эвакуации людей как минимум из трех труднодоступных районов Непала, пострадавшего от мощного землетрясения. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Федерации альпинизма России (ФАР) Марина Сивоконь.

По ее словам, представители МЧС консультировались с ФАР, людей из каких районов нужно эвакуировать в первую очередь. "Наибольшее количество заявок у нас от людей, находящихся в районе горы Манаслу. Оттуда очень сложно выбраться из-за разрушенных дорог, - сказала Сивоконь. - Спасателям в любом случае еще предстоит проконсультироваться с местными гидами. Еще есть район Лангтанг, там тоже ждут спасателей. В Покхаре есть люди с детьми - оттуда до Катманду также проблематично добраться. Хотя есть и те, кто планирует остаться. Поскольку вертолеты не смогут забирать много людей - они маломестные, то будут забирать тех, кто больше всего в этом нуждается".

Для того, чтобы спасательные вертолеты смогли вылететь, МЧС нужно получить разрешение от правительства Непала. "Поэтому пока дата и время их вылета неизвестны", - добавила она.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19431 88
Карма 90
30.04.2015
«По информации консула Посольства Украины в Индии, который сейчас находится в г.Катманду, теперь у него присутствует информация о 85 человеках (списки постоянно обновляются), которые сообщают о готовности эвакуироваться из Непала украинским самолетом Ил-76», - отметили в министерстве.

Консул поддерживает постоянную связь с 75 гражданами Украины: сейчас в консульстве в Катманду (Непал) находится 45 людей, еще 30 - в пределах столицы в готовности прибыть в пункт сбора - помещение Почетного консульства.

По состоянию на 12:00 30 апреля, в МИД есть информация о пребывании на территории Непала 196 граждан Украины. Данные о погибших (пострадавших) украинцах отсутствуют, однако 40 соотечественников в последний раз выходили на связь еще до землетрясения.

Самолет Ил-76 Минобороны Украины, направленный для эвакуации украинцев, утром 30 апреля приземлился в Дели (Индия).

http://www.ukrinform.ua/rus/news/spasatsya_iz _nepala_gotovi_uge_85_ukraintsev_1740331
Карма 9
30.04.2015
От Виктора Огуя - контакты Русского Культурного Центра в Катманду. Там продолжают оказывать всяческую помощь и содействие ВСЕМ.

Для простоты поиска на местности:

House No.: 1055

Pashupati Marga, Ward No. 31

Kamalpokhari

Kathmandu,Nepal

тел.: 977-1-4416650, 4410903,

Репостните по ресурсам, которых у меня нет: кто то может быть в отдаленных частях непала и даже не знать об этом месте!!!

Все могут получить помощь в Русском культурном центре. Вот главные координаты:

Представитель: СИМАКОВ Станислав Игоревич

тел.: 977-1-4416650, 4410903, факс: 977-1-4412249

e-mail: ruscult@wlink.com.np , info@russiancultureinnepal.org

адрес: Russian Center for Science and Culture, Pashupati Marga, Post Box No. 1433, Block No. 1055/31 Kamal Pokhari, Kathmandu, Nepal

посольство в Катманду 8 10 97 71 441 21 55

лагерь спасения 8 10 97 71 441 09 03 и 8 10 97 71 441 66 50
Luna  ж
Карма 2182
30.04.2015
Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) установило местонахождение 40 россиян в Непале, которые длительное время не выходили на связь после произошедшего в этой стране разрушительного землетрясения. Об этом заявил "Интерфаксу" в четверг заместитель главы ведомства Владимир Степанов.

"Те около 40 человек, о которых шла речь накануне, мы имеем данные об их местонахождении и, соответственно, будем принимать меры для того, чтобы сосредоточить их в аэропорту и оттуда вывезти. Все живы, здоровы", - сказал Степанов. По его словам, МЧС проведет эвакуацию очередной группы россиян из Непала, "как только соберется группа по 40 человек" - за людьми сразу же вылетит борт МЧС.

МЧС РФ продолжит доставлять гуманитарную помощь в пострадавший от землетрясения Непал, также заявил журналистам замглавы ведомства Владимир Степанов. "Поручение есть о том, чтобы работу продолжать. Туда будем доставлять гуманитарную помощь, а обратно вывозить людей, то есть челноками работать будем", - сказал Степанов, слова которого приводит ТАСС.

Российские альпинисты не собираются эвакуироваться

Между тем стало известно, что российские альпинисты, находящиеся на тибетской стороне горы Эверест, не планируют эвакуироваться. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь Федерации альпинизма России (ФАР) Марина Сивоконь, группа собирается завершить плановое восхождение и дожидается, когда Эверест снова будет открыт для путешественников. В минувший вторник ассоциация альпинизма Тибета приняла решение из-за землетрясения в Непале закрыть Эверест для альпинистов на весь сезон.

По словам Сивоконь, с группой туристов, состоящей из 25 россиян и 20-30 шерпов, все в порядке. Они находятся в базовом лагере на высоте 5100 метров на тибетской стороне Эвереста. Среди альпинистов и съемочная группа известного телеведущего Валдиса Пельша, отметила она. Ранее сообщалось, что экспедиция россиян была рассчитана до конца мая.

В свою очередь исполнительный директор ФАР Роман Брык сообщил ТАСС, что другая группа альпинистов под руководством президента федерации альпинизма России Андрея Волкова приняла решение самостоятельно пешком добираться из поселка Намче-Базар в районе Кхумбу до аэропорта Луклы в Непале. По его словам, вылет группы, состоящей из 15 человек, из Луклы в Катманду намечен на 6 мая. Из Непала в Россию они планируют отправиться 7 мая. После землетрясения эта группа альпинистов решила совершить трекинг - пеший поход с подъемом на небольшие вершины, однако отказалась от серьезного восхождения.

Полиция Непала сообщила на своей странице в Facebook в четверг, что землетрясение унесло жизни пять тысяч 630 человек. Еще более 7,8 тыс. человек получили ранения. Накануне сообщалось, что число погибших превысило шесть тысяч человек.

Со своей стороны, агентство EFE приводит со ссылкой на власти Непала другие данные: пять тысяч 489 погибших и 10 тысяч 965 раненых. Также агентство отмечает, что удар стихии привел к полному разрушению 70 тысяч домов и повреждению еще 530 тысяч построек. Число перемещенных лиц в результате землетрясение оценивается примерно в 2,8 млн человек, говорится в статье.

http://www.newsru.com/world/30apr2015/nepal.h tml
Карма 0
30.04.2015
Здравствуйте!

Есть ли у кого информация про мародерство,гражданские беспорядки, болезни и проблемы туристов в Непале сейчас?

Близкие спускаются с гор, нужна информация
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме