Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале: последние новости, репортажи, поиск пропавших

Карма 2
30.04.2015
Drolma
Они ждут еще самолеты? Вчера вывезли МЧС РФ около 130 человек в Москву. В этом самолете летели и наши знакомые ребята.

Да, они в Покхоре, попросила мне прислать сколько и кого желающих улететь. Как только что то конкретное напишут, сразу отпишусь.
Карма 90
30.04.2015
Рассказ от первого лица. Землетрясение в Катманду глазами Антона Свешникова: http://www.ticket2ride.ru/2015/04/blog-post_2 8.html
Карма 2
30.04.2015
Здравствуйте! Кто-нибудь знает монастырь ПАРПИНГ? Говорят, уцелел. По непроверенным данным там м.б. Елинский Михаил (1968) и Елинская Ирина (1966). Разыскиваем, волнуемся, связи с ними нет. Если кто может сообщить, напишите по bnm08@yandex.ru Спасибо!
Карма 1
30.04.2015
Манаслу трек

Сегодня, в 7-51 (МСК), 5 россиян (из Белгорода) вышли на связь из Lapubesi. Двигаются в Arughat Bazar (переход 1-2 дня), затем Gorkha, затем в Kathmandu.

Говорят дорога Arughat Bazar - Kathmandu разрушена.

Вчера в Lapubesi прилетал спасательный вертолет, но увез только 5 человек.
Карма 2019
30.04.2015
Землетрясение в Непале и роль соцсетей - фейки и помощь

Крупные природные катаклизмы подобные землетрясению в Непале в очередной раз дают повод задуматься о роли интернета и социальных сетей в современной жизни. Новые технологии служат несомненным подспорьем для современного человека, но могут и сыграть с ним злую шутку.

В трагическое время для жителей Непала социальные сети не остались в стороне: после разрушительного землетрясения, унесшего жизни более 5 тысяч человек, сами интернет-гиганты и социальные сети подключились к поиску выживших в катастрофе, а очевидцы постоянно обновляли информацию о текущей ситуации, выкладывали фотографии и видео с места событий, являясь по сути ключевым источником информации для остального мира.

Эстафету у очевидцев впоследствии приняли крупные средства массовой информации.

Как отмечали пользователи, в Катманду и других районах интернет и мобильная связь работали с перебоями, но это не мешало публиковать им обновленную информацию по мере ее поступления.

При этом наряду с подлинными видео и фотографиями в сети начали циркулировать и фейки и непроверенные слухи.

Видеозапись выходящего из берегов бассейна, якобы сделанная в одной из гостиниц Катманду, появилась в YouTube и "Фейсбуке", где ее посмотрели более 5 млн раз.

В подлинность видео поверили несколько СМИ, среди которых Huffington Post и индийский телеканал. Впоследствии журналисты вынуждены были признать, что обманулись. На самом деле видео было сделано во время землетрясения в Мексике в апреле 2010 года.

В другом видео, которое выдавалось за сделанное в Непале, попадались кадры из Египта.

Пользователей предупреждали о конкретном времени и месте, которое пострадает от неминуемой катастрофы. Все сообщения оказались фальшивкой.

О грядущем еще более разрушительном землетрясении сообщали пользователям WhatsApp в Индии. Многие поверили и впали в панику

Пользователи в Индии рассказывают, что им пришли через WhatsApp сообщения с фотографией в качестве доказательства того, что в результате землетрясения в Непале луна перевернулась вверх тормашками.

Распространение несуществующей и фальшивой информации в интернете после трагических событий мирового масштаба - далеко не редкость. Одним из свежих примеров стало появление вскоре после авиакатастрофы фейкового видео падения самолета Germanwings. Как впоследствии оказалось, видео, которое циркулировало в интернете, было собрано из видеозаписей предыдущих авиакатастроф.

Поиск выживших и помощь деньгами

После удара стихии крупные интернет-компании и социальные сети запустили сервисы, оказывающие помощь в поиске выживших при землетрясении.

Google запустил сервис Person Finder tool, который помогает выжившим после землетрясения в Непале и их родственникам найти друг друга. На странице находятся две кнопки "Я ищу кого-то" и "У меня есть информация о ком-то". Впервые Google опробовал сервис после землетрясения на Гаити, жертвами которого стали более 200 тысяч человек.

Сервис доступен на английском, хинди и непальском языке. На момент написания статьи Google зарегистрировал 7300 записей.

"Фейсбук" ввел услугу Safety Check, позволяющую пользователям в зоне бедствия выбрать уведомление о том, что с ними все в порядке, которое увидят его подписчики в соцсети.

Мессенджер Viber отключил выставление счетов для пользователей в Непале при международных звонках на стационарные и мобильные телефоны и для пользователей из других стран при звонках на стационарные и мобильные телефоны в Непал, а Google существенно снизил стоимость звонков в Непал и из Непала через Google Voice.

"Фейсбук" добавил кнопку "помоги Непалу", позволяющую перевести деньги медикам из организации Международный медицинский корпус, Apple в партнерстве с Американским Красным Крестом предложил перечислять деньги через iTunes, а "Твиттер" помогает собирать средства для некоммерческих организаций в Непале, в том числе ЮНИСЕФ.

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2015/04/ 150429_tr_nepal_social_media
Карма 2019
30.04.2015
Пользователи в Индии рассказывают, что им пришли через WhatsApp сообщения с фотографией в качестве доказательства того, что в результате землетрясения в Непале луна перевернулась вверх тормашками.

Вот это the best!
Карма 2019
30.04.2015
Сообщение от Макса Rasname

Всем кто находится в покхаре и хочет попасть на рейс МЧС в Катманду , есть возможность организовать транспорт и запись на борт, если на берётся достаточное количество людей. Звоните +9779811683397

Сегодня!
Карма 145
30.04.2015
По Лангтангу обновляемый список.

Наши ребята там под номерами 155, 156 - не найдены пока.
Карма 2
30.04.2015
Внимание все кто в Покхаре! В течении сегодняшнего дня отпишитесь Тане, ее телефон в обьвлении выше, все кто отпишутся, смогут улететь, сейчас в Катманду зарегистрировано 30чел, борт может взять 200!

Особенно важно знать всех кто с детьми, есть возможность выслать верталет! Для этого надо знать количество реально нуждающихся в эвакуации!
Карма 90
30.04.2015
Список ФАР НА 30.04:

http://www.alpfederation.ru/article/centernew s/2015/04/30/6153
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме